Россия / Адыгея / 09 июнь 2018

Danse circassienne

В музеях мира можно встретить экспозицию авторских черкесок работы модного дизаи?нера Кристиана Лакруа. Дом высокои? моды хранит «кавказские» зарисовки кутюрье и сшитые по ним театральные костюмы больше семи лет. Все они были выполнены к возвращению старого французского балета «Ручеи?» на сцену Гранд-опера.
На кадрах гении? моды Лакруа вдохновенно оценивает за кулисами сшитыи? для балерины Изабель Сьяраволы костюм черкешенки-невесты.
Блистательнои? постановка стала в буквальном смысле – в сценических костюмах Лакруа использовал два миллиона кристаллов Swarovski. «Мне нужен вечныи? балет, как в детстве, с прикосновением к «Русским балетам» и 19-му веку», - объяснил модельер. Премьера балета состоялась в Париже осенью 1866 года. «Ручеи?» был поставлен хореографом Артуром Сен-Леоном, музыка написана Людвигом Минкусом и Лео Делибом (именно он – автор «Черкесского танца» («Danse circassienne») во втором акте балета). Либретто написал Шарль Нюиттер.
Сюжет балета «La Source» переносит зрителя в сказочныи? лес Кавказа, где у ручья отдыхает со свитои? прекрасная черкешенка Нуредда по дороге к жениху-хану. Внимание девушки привлекает невероятнои? красоты цветок на вершине. Тщетны попытки сорвать его брата Моздока и его друзеи?. Наблюдающии? за сценои? охотник Джемаль срывает цветок и преподносит чужои? невесте. Впечатленная подвигом, она обещает незнакомцу любую награду, которую он только пожелает. Осмелившись, Джемаль просит лишь приоткрыть вуаль. Девушка возмущена, но показывает лицо, и дерзкого охотника тут же связывают и оставляют у ручья. Юношу спасает нимфа Наи?ла, которая влюбляется в него, но обещает помочь завоевать сердце Нуредды. Нимфа появляется на свадьбе, завораживает танцем хана и просит расстаться с Нуреддои?. Жертвуя собои?, нимфа соединяет сердца Нуредду и Джемаля, а сама - умирает.

Одним из зрителеи? парижскои? постановки был ни кто инои?, как молодои? художник Эдгар Дега, которыи? увековечил на своеи? картине грустную кавказскую невесту у ручья. Сегодня картина «Мадемуазель Фиокр в балете «Ручеи?»» является достоянием Бруклинского музея.
В России балет был поставлен на сцене Мариинского театра в 1902 году, роль Нуредды играла Мария Петипа. В 1968 году в Нью-И?орке балет ставил Джордж Баланчин. Триумфальное возвращение «Ручья» на современную сцену Парижа «в вихре красочных кавказских костюмов и эльфии?ских нарядов» состоялось в 2011 году. Под чарующим светом шагаловского плафона на сцену в постановке Жана-Гии?ома Барта выходили танцоры в черкесках и папахах и танцовщицы в костюмах a la russe. Партию черкешенки исполнила балерина Изабель Сьяравола.

Текст Ольга Орлова / Газета Юга, 7 июня 2018
Loading...
Комментарии к новости
Гость Shiessysus9 октября 2018 13:33
погода в яхниках на рп 5 фитоспорин м обработка земли в теплице покрытосеменные произошли от голосеменных Где живет обида Torque ios загрузить Моксонидин инструкция по применению таблетки Диджей цветков слушать онлайн One time justin bieber скачать kywfqchnbfsw quenite quenite pipnrpsztqyq inkunzIllellalcoryday kifwacIllellalcoryday fevprkIllellalcoryday ибуфен инструкция по применению в таблетках три эндефеэл вязаные крючком детские пледы со схемами
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930