Жизнь / История / 12 май 2022

Когда руководители страны стали нас поздравлять с Новым Годом?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! Мы привыкли к тому, что каждый год президент РФ поздравляет всех жителей нашей станы с Новым Годом во время телевизионной трансляции. Но когда первые лица государства в телеэфире стали поздравлять наш народ с новогодними праздниками?

Традиция новогоднего обращения к народу сегодня существует не только в России, но и во многих странах мира. Но первыми поздравлять свой народ стали британцы. Так в 1932 британский король Георг V принял идею главы «BBC» Джона Рейта, и стал первым в мире главой государства, который поздравил свой народ с Новым Годом по радио.

Когда руководители страны стали нас поздравлять с Новым Годом?

В нашей стране новогоднее поздравление от первых лиц государства впервые прозвучало по радио в 1936 году, но поздравил страну не Сталин, а председатель ЦИК СССР Михаил Калинин. Однако это поздравление тогда не вошло в традицию, потому через год новогодние поздравления от руководства нашей страны не прозвучали. Повторил этот опыт Михаил Калинин 31 декабря 1941 года, когда наша страна воевала против Третьего Рейха, и чтобы сплотить наш народ в эти трудные дни председатель Президиума Верховного Совета СССР обратился с новогодним радиосообщением к советскому народу.

После смерти Калинина в 1944 году традиция поздравлять народ прекратились вплоть до 1953 года. В период правления Никиты Хрущёва новогодние поздравления по радио осуществлялись членами ЦК КПСС.

Традиция телеобращения от руководителя страны началась в 1970 году, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев выступил со своею речью по двум государственным телеканалам. В последние годы правления Брежнева, новогодние телеобращения шли из уст известного диктора Игоря Кириллова, голос которого был громким и звонким, а речь чёткой. Однако после смерти Брежнева и вплоть до 1985 генсеки СССР перестали поздравлять народ, с Новым Годом поздравляли либо председатели ЦИКа либо всё тот же диктор Игорь Кириллов.

Новогоднее поздравление от лица государства возобновил последний генсек СССР Михаил Горбачев в 1985 года, который поздравлял страну вплоть до 1991 года. 25 декабря Михал Сергеевич Горбачёв сделала подарок на Рождество для стран Запада, и объявил о прекращении существования СССР. Поэтому 31 декабря с Новым Годом страну поздравил знаменитый сатирик Михаил Задорнов.

С 1992 по 1999 годы жителей России с Новым Годом поздравлял первый президент Борис Николаевич Ельцин. Именно Ельцин добавил новшество и стал поздравлять жителей с Новым Годом с бокалом шампанского в руках. Однако отношения к Ельцину в 90-е годы было не однозначным, потому далеко не все телеканалы транслировали поздравления президента России. 31 декабря 1999 года в 12:00 по МСК, Борис Николаевич в своём новогоднем телеобращении сделал подарок для всей страны, объявив о своей отставки. Уже ночью с Новым 2000 Годом поздравил исполняющий обязанности президента Владимир Путин.

В период правления Владимира Путина с 2000 по 2008 и с 2012 по настоящее время новогодние поздравления президента транслируются на всех федеральных телеканалах. С 2008 по 2011 годы с Новым Годом жителей страны поздравлял третий президент России Дмитрий Медведев, как правило, его обращения транслировались с Патриаршего моста с видом на Кремль. С 2012 года с Новым Годом россиян вновь стал поздравлять Владимир Путин. В 2013 году Путин был первым руководителем страны, который поздравлял народ в телеобращении не из Москвы, а из Хабаровска, дело в том, что президент тогда прилетел на Дальний Восток, чтобы встретится с пострадавшими семьями от наводненья.

[img]"[/img]

С 2014 по настоящее время Владимир Путин по традиции каждый год в 23:55 поздравляет всех жителей страны с Новым Годом, как правило, перед боем курантом часов Спасских башни, президент подводит итоги уходящего года, и желает удачи и успехов в наступающем году.

На этом у меня всё, от себя дорогие читатели и подписчики я бы хотел поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать здоровья, счастья и успехов.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031