В Мире / 04 январь 2021

На каких автомобилях ездит президент Азербайджана Ильхам Алиев?

На каких автомобилях ездит президент Азербайджана Ильхам Алиев?

Стремительно развивающийся Азербайджан потихоньку делает первые шаги в сфере автомобилестроения. Страна Огней пару лет назад начала выпускать собственную марку машин - Khazar. В стране ведется производство и боевых армейских автомобилей.

Но глава Азербайджана пока что гораздо чаще передвигается на авто иностранного производства. Давай же узнаем, на каких именно машинах ездит столь любимый своим народом Ильхам Алиев. Кстати, сам бывалый водитель - за рулем с конца 1970-х годов.

Форд Гранада

В молодые годы одним из первых автомобилей Ильхама Алиева, тогда еще студента МГИМО и сына руководителя Компартии Азербайджанской ССР Гейдара Алиев, был американский «Форд Гранада» 1975 года.

Гейдар Алиев купил эту яркую для своей эпохи машину, случайно увидев ее на Олимпиаде-1980 в Москве. И подарил своему сыну, проводившему с подарком затем много времени.

Сейчас этой раритетной машиной, после обмена на другой эксклюзив, владеет директор заповедника «Галичья гора» в Липецкой области РФ.

Maybach и Mercedes

[img]"[/img]

Ныне президент Азербайджана в обычных городских условиях предпочитает роскошные Mercedes и Maybach.

На этих дорогих автомобилях Ильхама Алиева можно увидеть во время торжественных официальных визитов, деловых поездок и т.д

[img]"[/img]

Джипы и броневики

А вот за пределами столичных трасс Ильхам Гейдарович любит внедорожники да джипы. И даже армейские бронеавтомобили.

Например, недавно освобожденный от вражеской оккупации Нагорный Карабах брутально посещал на бронированном военном автомобиле. За рулем сидел лично, нагнав страх на неприятеля.

Кстати, броневик на котором Ильхам Алиев вместе с любимой супругой Мехрибан объезжал свободные азербайджанские земли, называется AzCan Sentry APC. Это азербайджанский автомобиль, разработанный и построенный в Стране огней при помощи канадских инженеров. Специально для нужд азербайджанской армии и полиции.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930