В Мире / 04 январь 2021

Кто и когда основал столицу Азербайджана город Баку

Кто и когда основал столицу Азербайджана город Баку

Что означает его название?

Двухмиллионный Баку - один из прекраснейших городов мира, крупнейшая из столиц Кавказа. Сами азербайджанцы именуют свой центр Bakı - т.е Бакы. Но кто же и когда основал столицу Азербайджана?

На самом деле, история этого великого азербайджанского города уходит далеко в глубь веков.

Как был основан Баку?

Точная дата основания Баку неизвестна. Но это точно I-е тысячелетие нашей эры, ибо до того времени Апшеронский полуостров, где расположен город, был погружен глубоко в воды Каспийского моря.

Азербайджанские ученые полагают: Баку основан был еще во времена Кавказской Албании, сразу после спада уровня Каспия (начало нашей эры). И звался тогда Албанополис (град албанов).

Одним из самых ранних поселений вблизи города специалисты называют Рамана - поселок под Баку, построенный еще в I веке нашей эры, скорее всего римскими (романскими) легионерами, добравшимися сюда на некоторое время.

[img]"[/img]

В V веке нашей эры римский ученый Приск Панийский пишет в своих трудах о неких Бакувианских огнях, горящих где-то на востоке, их часто отождествляют именно с Баку.

Под названием Баку (или Багаван) город известен как крупный центр зороастризма уже по восточным летописям VIII века нашей эры. За этот азербайджанский город тогда бьются русы, хазары, арабы...

Но столицей Азербайджана Баку становится во время азербайджанского государства Ширван-шахов, когда сюда в 1191 году переносит центр из разрушенной землетрясением Шемахи шах Ахситан I (1160-1197). Этот же азербайджанский правитель построил в Баку порт и крепость, включая знаменитую Девичью башню.

В дальнейшем Баку остается важным северным форпостом азербайджанского государства Сефевидов, покорившего Ширван в XVI столетии. После прихода России становится центром Бакинской губернии, быстро превращаясь в крупный промышленный мегаполис Кавказа. С 1918 года Баку - столица государства Азербайджан.

Что означает название города?

По одной из версий, название Баку идет от بادکوبه - бад кубе - по-персидски - обдуваемый ветром. За редкие по силе ветра, дующие с Каспия. Сами азербайджанцы помня о таком возможном происхождении названия города, по сей день зовут его Küləklər şəhəri - город ветров.

По другой, название Баку идет от зороастрийского персидского опять таки выражения «Атши-Багуан» т.е «огни Багуана». Где последние слово связано с персидским словом «бага», т.е Бог. Т.е город огней Бога.

[img]"[/img]

Азербайджанцы искренне всей душой любят свой главный и древний город! Так пожелаем же Баку все также далее цвести, оставаясь центром такого прекрасного и сильного государства победителей!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
kehoouphot4 января 2021 20:53
Мебель для кемпинга по ссылке https://comfort-camping.ru/collection/mebel-dlya-kempinga располагается - для размещения на природе удобная и легкая мебель подходит наилучшим образом. Надежные и качественные товары всегда можно приобрести - то есть, в любое время дня и ночи. Компактная, а также просто собирающаяся мебель изготовляется из прочных, а также легких конструкций и тканей, которые устойчивыми являются к воздействию влаги и солнечных лучей. Каталог постоянно пополняется - ассортимент действительно широк.
urfedPhype5 января 2021 07:35
Благодаря наличию многолетнего опыта в комплектации строительных объектов различной сложности, специалисты сайта https://td-pro.ru/ предложить могут наиболее доступные цены на качественное оборудование. У товаров имеются сертификаты качества, они проходили испытания на разных строительных площадках, отлично укомплектованы. Работающие менеджеры обучаются в разных популярных учебных центрах. Наличие собственного автомобильного транспорта помогает сотрудникам компании быстро довозить оборудование в необходимом количестве.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930