В Мире / Армения / 11 июнь 2018

Хаши — одно из древнейших блюд


Впервые хаши упоминается в армянских источниках XII века, но не исключено, что оно было известно еще с языческих времен. 

По-армянски «хашел» – значит, варить, в грузинском языке также этот корень, только несколько измененный, образует слово «моХАРШули» – сваренный. 

#Хаши – одно из немногих грузинских блюд, которое через века, без изменений дошло до наших дней. Гипотеза возникновения этого блюда, и, скорее всего, она верна, связывает это блюдо с традицией жертвоприношения, которая до сих пор существует в Армении. 

Лишь богатые люди, позволяли себе приносить в жертву богам бычков. Обрабатывая тушу, жертвователи выбрасывали непригодные части: голени с копытцами и требуху (рубец). Бедняки же подбирали выброшенное «добро», а после долгой, необходимой обработки отваривали и ели вместе с бульоном. Так появилось блюдо, приготовление и поедание которого стало таким же ритуальным событием, как и жертвоприношение. Поэтому и называют хаши «блюдом бедняков». 

Время все меняет, оно привносит особенности даже в национальную кухню, но хаши удалось дойти до наших дней через века почти в неизменном виде. Потомки тех, кто подбирал выброшенные куски туши, также смакуют и получают удовольствие от хаши, как и их предки. 

Блюдо стало не просто любимым, теперь уже для всех слоев общества, оно породило традицию поедания хаши. Кроме высокой калорийности и сытности, хаши полезен с медицинской точки зрения. 

На Кавказе его рекомендуют в качестве реабилитационного блюда, после переломов не только знахари, но и дипломированные врачи.
Loading...
Комментарии к новости
Гость Shiessysus10 октября 2018 17:01
кавинтон на ночь можно советский плакат сталин как называется торговля людьми Белковая диета усама хамдий меню 9936e Детская шапочка на весну для девочки спицами 08d Скороварка korkmaz b2fe Black mirror 2 игра 26f23b База данных психоневрологического диспансера 2c8798 jxjnppdjurml vbcaxqiwhqme rfcymouxymvh sdzkiyIllellalcoryday елена звездная жена воина загрузить галстук пошив своими руками дана ультра нео для собак отзывы
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930