Жизнь / История / 12 май 2022

Танки в земле: самые неожиданные находки

После Второй Мировой войны танки остались не только на дне рек, болот и морей (ссылка на статью об американских танках, затонувших при высадке в Нормандии будет в конце этой статьи), но и в земле. Попали они туда по разным причинам и уже в наше время их обнаружение удивляет, так сказать, "широкую общественность", уверенную, что уж где, где, а в земле все давно найдено, выкопано и увезено в неизвестные или известные коллекции, а то и просто на переплавку.

Норвегия: Pz.Kpfw.III (Германия).

Танки в земле: самые неожиданные находки

Нельзя сказать, что танк (точнее, танки, их выкопали два) был найден случайно: соответствующие службы армии Норвегии знали о его существовании, что не удивительно: танк весьма долгое время использовался норвежцами. Получили они их в 1947 году для вооружения создающихся подразделений норвежской армии, предназначенных для обороны авиабаз. Однако прослужили немецкие танки в этих подразделениях недолго и в 1953 году были заменены на более современные M-24 Chaffees. "Немцев" же передали в создаваемый около одного из аэродромов укрепрайон, где они были благополучно закопаны в землю по башню, в качестве неподвижной огневой точки.

В соответствии с новой задачей, танки были "модифицированы": из них убрали двигатели, трансмиссию и все ненужное, а в днище проделали дыру, по которой можно было подавать в танк боеприпасы.

Когда надобность в них в очередной раз отпала (75 мм пушки танков заменили 40-мм "Бофорсы"), танки были полностью засыпаны гравием и залиты цементом. Так что инженерному батальону норвежской армии пришлось потрудиться, извлекая машину на поверхность.

Кстати, одна из двух выкопанных норвежцами машин была восстановлена и передана в польский музей.

[img]"[/img]

Израиль: Т-34 (СССР).

Танк был обнаружен во время строительных работ: рабочие, "копнув" в глубину на 3 - 4 метра, неожиданно наскочили на корпус боевой машины. Ее опознание не заставило себя долго ждать: Т-34

Считается, что эта тридцатьчетверка была одной из захваченных израильтянами в ходе т.н. "Войны Судного дня", начавшейся 6 октября 1973 года. Война эта закончилась весьма печально для арабов, и из 400 египетских "тридцатьчетверок", 240 сирийских и 12 ливанских около 300 стали трофеями израильской армии. Часть машин участвовала в парадах, часть была продана за границу и в музеи, еще часть использовалась в качестве мишеней на полигонах. Но как именно эта машина попала в город Холон, довольно крупный по израильским меркам (почти 200.000 человек) и расположенный в центре Израиля, а также почему он оказался засыпан землей - точно неизвестно. Танк был произведен в 1939 году и, как предполагают, был забыт в мастерской, которая существовала в годы войн с арабами на этой территории.

[img]"[/img]

Самое интересное, что танк был найден на улице (точнее, под улицей), которая называлась Меркава (сегодня танк Меркава - основной боевой танки армии Израиля). Такая вот гримаса истории.

Англия: Mk.V "Ковенантер" (Канада).

Танк был найден частным коллекционером в английском графстве Суррей на территории самого большого виноградника в Англии.

[img]"[/img]

Копали не на пустом месте: было известно, что два "Ковенантера" были закопаны здесь канадцами за, так сказать, ненадобностью: танк получился неудачным и в бой его старались не пускать: немецкие машины превосходили его по всем статьям.

Ну а сохранившиеся выпущенные машины (всего был изготовлен 1771 экземпляр) переделывали в мостоукладчики, эвакуационные и командирские машины или, чаще всего, использовались в качестве учебных.

Закопанные канадцами танки использовались именно в учебных целях: части канадской армии базировались в Хедли-Корт недалеко от знаменитых виноградников между 1940 и 1944 годами. При подготовке к, так сказать, отъезду, канадцы закопали два танка на радость потомкам. Второй танк также был найден и извлечен. Обе машины поступили на реконструкцию.

[img]"[/img]

Об американских танках на дне моря в Нормандии можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Джон Гилл5 июня 2022 00:41
Класс! Знать бы где это находится !
Купить недорого закись азота по недорогой цене в Москве. Круглосуточно без посредников!
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031