Россия / 11 январь 2021

Главные события 2020 года в Краснодарском крае

Главные события 2020 года в Краснодарском крае

Какие события стали самыми важными, обсуждаемыми, печальными или смешными в уходящем году на Кубани?

Политика

Уверенная победа действующего губернатора


В 2020 году в Краснодарском крае состоялись выборы губернатора. Действующий глава региона Вениамин Кондратьев набрал 83,09% голосов при явке 68,6%. Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Сафронов с 8,14% голосов, третье Иван Тутушкин (ЛДПР) — 4,34%.

Само голосование проходило в спокойной обстановке, жители края могли голосовать три дня — с 11 по 13 сентября как на избирательных участках, так и на придомовых территориях.

«Выборы губернатора Краснодарского края показали не только готовность избирательной системы региона к организации электоральных процессов любого уровня, но и настроения населения. Так, жители поддержали действующего главу Вениамина Кондратьева, причем его переизбрание поддержала большая часть населения края. Такая уверенная победа говорит о том, что жители поддерживают политику Кондратьева, довольны нынешним положением дел и уверены в выбранном им курсе. Учитывая беспрецедентное участие наблюдателей в избирательном процессе, чистоту и прозрачность выборов, можно утверждать, что позиции губернатора усилились значительно. Как доказательство, отсутствие конфликтов и разногласий с элитами после победы на выборах, а также консолидация граждан в условиях пандемии коронавируса, что позволит преодолевать будущие сложности», — комментирует для ИА «SM-News» руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселёв.

На предыдущих выборах в 2015 году Кондратьев получил 83,64% голосов избирателей при явке 46,04%.

Принятый Генплан необходимо соблюдать


В сентябре был принят новый Генеральный план Краснодара до 2040 года. Его разработал «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства», предполагается, что через двадцать лет в городе будет проживать три миллиона жителей. Мэрией Краснодара были организованы экспозиции и круглые столы, а замечания в Генплан можно было отправить через специальный сайт. Все предложения были просмотрены специальной комиссией по землепользованию, после чего вынесены на голосование городской Думы Краснодара.

«Генеральный план принимался в спешке, невозможно было за такой короткий срок так тщательно изучить и учесть все замечания и предложения. Да и удовлетворить все стороны — тоже невозможно, идеального плана просто существовать не может. Но план принят, он есть, она значительно лучше того, по которому мы жили до этого, при котором были совершены ключевые градостроительные ошибки. И несмотря на неточности и шероховатости теперь основная задача — строго следовать ему. Причем всем: и чиновникам, и застройщикам и горожанам», — комментирует для ИА «SM-News» участник общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович.

Некоторые решения по Генплану уже вызвали критику местных жителей и общественников. Так, для прокладки трамвайной ветки требовалось снести около пятидесяти домов в частном жилом секторе. Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил разработать альтернативную схему прохождения ветки.

Задержание бывшего вице-губернатора

24 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 289 УК РФ о незаконном предпринимательстве в отношении Сергея Пуликовского, бывшего заместителя губернатора Краснодарского края по делам казачества. Вскоре в интернете появилось видео задержания.


По версии следствия, бывший вице-губернатор в нарушение установленного законодательством запрета на участие в предпринимательской деятельности осуществлял ее лично и с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров строительной организации. В Следственном комитете уточняют, что Пуликовский продвигал коммерческие интересы данной организации, за что получал часть дохода. Отмечается, что Сергей Пуликовский является сына бывшего полпреда президента в ДФО Константина Пуликовского. Расследование уголовного дела продолжается.



Экономика

Стабильный рост доходов краевого бюджета

Несмотря на консервативную оценку наполняемости бюджета в первые месяцы пандемии коронавируса, фиксируется стабильный рост собственных доходов. По итогам года обственные доходы бюджета края составят более 285 млрд рублей, как сообщал вице-губернатор Игорь Галась. В текущем году увеличился и прирост по НДФЛ, уже поступило уже 83,6 млрд рублей с темпом роста 104%. Это произошло в том числе благодаря различным мерам поддержки со стороны краевого бюджета и федеральной власти. В июле губернатор Кондратьев анонсировал меры по поддержке туристической сферы, а ранее обратился к правительству с просьбой поддержать фермеров и дать им отсрочку по льготным кредитам.

Отмена курортного сбора

В июне этого года на Кубани ввели нулевую ставку на курортный сбор. Он составлял 10 рублей в сутки и действовал для приезжих на территории Сочи, Анапа, Геленджика, Горячего Ключа, а также в четырех поселениях Туапсинского района. Жители Краснодарского края освобождаются от уплаты курортного сбора. Помимо них его не платили несовершеннолетние, студенты, ветераны, инвалиды и пенсионеры.
С 2021 года планируется возобновление курортного сбора из-за сильной загруженности отелей, которая может составлять 90%.



Бизнес

Решение проблем недостроев

Источник: yuga.ru

По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева ассигнования для завершения строительства проблемных МКД увеличатся до 2 миллиардов рублей. Это позволило достроить несколько проблемных жилых комплексов за счет краевой субсидии. Работа ведется при активном сотрудничестве с правоохранительными органами. Кондратьев отмечает, что этот результат достигнут за счет совместно разработанного алгоритма, суть которого в восстановлении прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, и пресечение появления новых долгостроев. Также в крае был введен мораторий на новое строительство в тех муниципалитетах, где есть недостаток коммунальных ресурсов.

Флешмоб «голые рестораторы»

Работники одного из краснодарских ресторанов в середине мая запустили флешмоб #голыерестораны, сфотографировавшись обнаженными, но с медицинскими масками на лице. Это было связано с карантинным режимом, во время которого кафе и другие точки общепита могли работать только на вынос и доставку.

«Друзья, мы на грани! Мы фанатично преданы своему делу, и до сих пор не закрыли наши рестораны! Мы очень сильно ждём того дня, когда сможем встречать наших гостей̆ и дарить тепло, настоящее гостеприимство и яркие-светлые эмоции! К сожалению, мы никак не можем получить инструкции и хоть какое-то понимание от властей̆, когда мы сможем начать работу!», — писали участники в соцсетях.

Затем к акции начали подключаться рестораторы из Новосибирска, Липецка, Калининграда, Казани и других городов. 26 мая рестораторы сфотографировались уже одетыми и посетовали, что несмотря на успех флешмоба, чиновники так и не им дают ответов, когда можно будет назвать дату открытия летних веранд. Вскоре «летники» открыли.

Реконструкция геленджикского аэропорта

Важным событием для увеличения турпотока в Краснодарский край является постройка нового терминала в Геленджике. Площадь нового комплекса составляет свыше 16 700 кв. м. Предполагается, что новый терминал сможет обслуживать 891 пассажира в час и более 1 000 000 человек в год. Также для удобства пассажиров в аэропорту начал действовать каршеринг.

«Строительство нового терминала аэропорта Геленджик ведется в соответствии с графиком. После введения в эксплуатацию существенно возрастет пропускная способность – аэропорт сможет обслуживать в час почти 900 пассажиров, что сегодня является ключевым для нас показателем», — рассказал гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Геленджикский аэропорт был открыт в 2010 году, а на инвестиционном форуме РИФ-2019 был подписан протокол о его развитии.



Происшествия

Дикое обращение с огнём

Тяжелое засушливое лето и неаккуратное обращение с огнём привели к серьёзной экологической катастрофе в заповеднике «Большой Утриш» между Анапой и Геленджиком. На Утрише представлено уникальное биологическое разнообразие флоры и фауны, в том числе ‎19 видов, включённых в Красную Книгу РФ.




В конце лета, 24 августа, в заповеднике начался пожар, справиться к которым удалось только через двое суток. В тушении пожаров принимали участие силы МЧС, казаки и волонтёры. Пострадавшая площадь оценивается более, чем 126 га. Из них 61 га — территория лесного фонда Краснодарского края, 65 га — земли заповедника. Было возбуждено два уголовных дела по ст. 293 УК РФ «Халатность» и по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева, а также дело по ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

«Пожар на Утрише начался в конце августа, и первого сентября я поехал туда вместе с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу. Меня позвали участвовать в инспекции в качестве оператора, также я должен был опрашивать находящихся там людей, о том как начинался пожар, что они делали, и что они думают о действиях МЧС. Люди которых я опрашивал, чаще всего склонялись к версии поджога, и крайне негативно оценивали действия сотрудников МЧС. Они говорили, что МЧС’ники первое время практически вообще не участвовали в тушении пожара. Некоторые волонтёры, глядя на это, даже отбирали у них пожарные ранцы. Масштабы выгоревшей территории, на самом деле, ещё на подходе к Утришу очень впечатляли. С земли было отлично видно огромные пепелища на возвышенностях, но когда оказываешься непосредственно там, появляется ощущение, что ты наблюдаешь последствия ядерного удара. Лично мне сложно оценить возможно ли восстановить территории пострадавшие от пожара. Специалисты, которые были тогда с нами на инспекции, говорили, что это будет очень сложно. Я могу сказать только то, что там есть огромное количество людей, которые говорили, что готовы помогать с восстановлением», — комментирует для ИА «SM-News» один из волонтеров Матвей Курдюков.

Заповедник с давних пор является культовым местом для любителей «дикого» отдыха. Известно, что на территории Утриша в летние месяцы постоянно находится около тысячи неорганизованных туристов, проживающих в палатках и самодельных хижинах. Они используют костры для приготовления пищи и регулярно пренебрегают пожарной безопасностью.

Перестрелка с налётчиками

В ночь на 23 декабря трое неизвестных вскрыли дверь банка, вынесли из помещения платёжный терминал и попытались скрыться на угнанной машине ВАЗ-2112.


Сотрудники ДПС оперативно нашли преступников и заблокировали, после чего один из бандитов вытащил оружие и выстрелил в ногу полицейскому. Стрелка смогли задержать, но двое других успели скрыться. Их личности были установлены, объявили план «Перехват», в городе были зафиксированы десятибалльные пробки и многокилометровая очередь на выезд из города. Одного из разыскиваемых задержали в селе у родственников, поиски другого продолжаются.

Убийство в соцсетях

Жестокое убийство девушки и ее несовершеннолетнего брата шокировало жителей Кубани. Житель Армавира Акшин Гусейнов на почве ревности с ножом напал на свою 26-летнюю сожительницу, нанёс ей множество ранений, после чего вышел в прямой эфир в соцсетях, где подробно рассказал об убийстве и мотивах. Затем Гусейнов поехал в станицу, где избил девятилетнего брата девушки, требуя рассказать о её изменах. В Джубге Гусейнов оставил автомобиль, а спустя несколько дней в Новороссийске на берегу моря было обнаружено его тело.



Культура

Культурный Ренессанс интернета

Из-за пандемии коронавируса в Краснодаре закрыты кинотеатры и театры, запрещены массовые мероприятия, корпоративы и концерты. Некоторые краснодарцы стали ездить на просмотр фильмов в Адыгею, где нет таких строгих ограничений. К «подпольным» мероприятиям в крае особое отношение — регулярно сообщается о новых нарушениях режима повышенной готовности, заведениям предписывается прекратить работу. Без зрителей прошел и фестиваль «Киношок».

Исходя из новых реалий, исполнители стали давать концерты онлайн — в прямых эфирах YouTube, Instagram и в других соцсетях. Биг-бенд Гараняна, ансамбль театра балета Григоровича и Кубанский казачий хор анонсировали выступления с трансляцией в Интернет, как и Краснодарская филармония, которая также готовит представления.

Всего в Краснодарском крае в новогодние праздники ожидается более 10 тысяч мероприятий в онлайн-формате. Для молодежи на зимних каникулах пройдут обзорные экскурсии, мастер-классы, творческие конкурсы.

Отдельным культурным событием можно признавать регулярное преображение парка «Краснодар», фотографии цветущих растений и смена подсветки которого пользуются большой популярностью в Интернете.



Спорт

Выход ФК «Краснодар» в Лигу чемпионов

ФК «Краснодар» впервые в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов. В сезоне 2019/2020 клуб занял 3 место и получил право сыграть в квалификационном раунде плей-офф самого престижного еврокубка. Обе игры греческим клубом ПАОК завершились победой «Краснодара» 2:1.

«Конечно, крайне удивительным и знаковым событием для нашего города стал выход «ФК Краснодар» в групповой этап Лиги Чемпионов. Жаль, что не удалось команде показать всё, на что она способна, так как уже привычно осенью «горожане» многих вынуждены не тренировать, а лечить. Ещё одна боль – 30 процентов болельщиков на трибунах. Но исторический факт случился, «Челси» с Абрамовичем к нам приехал, в плей-офф Лиги Европы «быки» попали. В общем, плюсик, даже нет, настоящий плюс, без всяких уменьшительно-ласкательных суффиксов, поставить можно», — комментирует для ИА «SM-News» руководитель спортивной дирекции телеканала «Кубань 24» Константин Перминов.

Команда сыграла 6 матчей дома и на выезде с английским «Челси», французским «Ренн» и испанской «Севильей» и заняла третье место в группе, что позволило выйти в Лигу Европы. За участие в групповом этапе ЛЧ и спортивные результаты «Краснодар» заработал более 27 млн евро.

Обвинения футболистов в расизме

Одним из нашумевших событий спорта стало обвинение футболистов «Краснодара» в расизме из-за того, что они не встали на колено перед матчем с «Челси» в Лиге чемпионов. В кубанском сегменте Интернета также кипели жаркие споры вокруг инцидента между журналистами и пользователями соцсетей. Помимо краснодарцев акцию проигнорировали игроки «Марселя» из Франции.

Квят завершил домашний Гран-при в очковой зоне

Еще в июле не было ничего понятно с возобновлением этапов остановленной из-за коронавируса «Формулы-1». Выдвигались различные предложения по календарю проведения гонок, часть из них были отменены, но российская осталась в списке и прошла в первоначально намеченные сроки с 25 по 27 сентября.

Этап «Формулы-1» в Сочи прошел в седьмой раз, собрав 30 тысяч зрителей. Валттери Боттас выиграл гонку, Макс Ферстаппен – второй, Льюис Хэмилтон – третий, россиянин Даниил Квят – восьмой. Одним из запоминающихся инцидентов стала авария Себастьяна Феттеля.




Курьёз года

В кубанской станицы объявился свой «Хлестаков»

Житель станицы Динской Виктор Козлов на три дня стал «ревизором» в Отрадненском районе Краснодарского края. 13 октября он приехал к главе района и представился ему как помощник губернатора Вениамина Кондратьева, после чего вместе с ним несколько встреч с жителями станицы Передовой, обещая устроить разнос чиновникам.

Виктор Козлов активно использовал нецензурную лексику, обещал «передушить как котят» виновных в бедственном положении водоснабжения станицы, а также проводил «совещания» с местными чиновниками. Обман раскрылся через три дня, когда на уточняющий звонок в администрацию края поступил ответ: «Козловых среди помощников нет».

Авантюрист признался в обмане и попросил прощения у жителей Передовой в своем видеообращении. Вскоре в станицу отправился вице-губернатор Игорь Чагаев и встретился с местными жителями.

В станице в результате на полуразрушенном мосту появилось освещение, а также некоторым нуждающимся бесплатно подвезли дрова. Местные жители выражают Козлову благодарность за то, что благодаря этой истории о проблемах станицы узнала вся страна и некоторые из них нашли свое решение.

Примечательно, что сам Козлов ранее не читал произведение Н. В. Гоголя «Ревизор».

Краснодарских моделей обвинили в расизме

Автозагар и кудрявые волосы стали причиной того, что фанаты певицы Бейонс стали преследовать кубанских фотомоделей по соцсетям и писать им гневные комментарии. Две модели Анастасия Семёновых и Алена Мельникова выложили в Instagram фото в одежде бренда Beyonce Ivy Park x Adidas. После того, как официальный аккаунт бренда их заметил и сделал репост, на страницы девушкам посыпались гневные комментарии: их обвиняли в расизме, культурной апроприации и блекфейсе. Мельникова отмечает, что ей массово стали писать «Эти белые русские оскорбляют наши права» и задается вопросом, стоило ли ей фотографироваться в кокошнике, чтобы не обидеть комментаторов.

Девушки выразили недоумение такой реакцией и отметили, что считают возможным вдохновляться и использовать наследие других рас. В защиту девушек выступил и депутат Госдумы Виталий Милонов.




Школьники против уголовника

Футбольный матч между ФК «Сочи» и «Ростовом» мог стать спортивным событием, но попал в число курьёзных. За ростовскую команду из-за эпидемиологической ситуации и нескольких зараженных коронавирусом в основной команде вынуждены были играть молодые футболисты 2002-2003 годов рождения, давно не тренировавшиеся вместе. «Молодёжка» не стушевались и уже на первой минуте забила гол. Однако затем хозяева забили десять безответных мячей, итоговый счёт встречи 10:1.

Сочинские футболисты попали под шквал критики экспертов и блогеров, которые назвали проведение такого матча неприемлимым. Особое внимание уделялось Александру Кокорину, осужденному по уголовному делу за драку, его называли «паханом с братвой».



Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930