Заявление Минздрава о больнице в Майском вызвало критику в соцсетях

Заявление Минздрава о больнице в Майском вызвало критику в соцсетях

Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии организовало проверку сообщений о грязных матрасах и покрывалах в инфекционном отделении больницы города Майского. Пользователи соцсетей отреагировали на заявление Минздрава новой порцией критики и сообщениями о проблемах в больницах других городов и районов республики.
Как писал "Кавказский узел", сообщение о том, что пациентам инфекционного отделения Центральной районной больницы города Майский выдают грязные матрасы, покрывала и постельное белье, вызвало бурное обсуждение пользователей Instagram. При этом многие из комментаторов заявили, что подобную картину можно наблюдать и в других медучреждениях республики. К интернет-дискуссии подключился и Минздрав Кабардино-Балкарии, сообщив, что темные пятна на матрасах, которые "постоянно закупаются и стерилизуются", остались после чистки. 

Информация о ситуации в инфекционном отделении была опубликована вечером 10 февраля на странице сообщества "ЧП/Нальчик" (130 095 подписчиков) с пометкой "От подписчика". По состоянию на 09.30 мск, сообщение, которое было дополнено несколькими фотографиями грязных матрасов, покрывала и постельного белья, набрало 2 634 лайка и 504 комментария.

Для проверки данных, изложенных в соцсети, в больницу выехала комиссия из представителей министерства здравоохранения и управления госконтроля администрации главы Кабардино-Балкарии, сообщил 11 февраля Минздрав республики на своей странице в Instagram.
В конце 2017 года в хирургии, терапии и роддоме районной больницы Майского началось обновление матрасов, покрывал и белья, сообщила помощник министра здравоохранения Лилия Шомахова, на которую ссылается РИА "Кабардино-Балкария".
"По результатам проверочных мероприятий будут приняты соответствующие меры", - сказала она, не уточнив сроки проверки.
Заявление Минздрава о проверки в ЦРБ в Майском вновь вызвало бурную реакцию пользователей Instagram. Так, соответствующее сообщение, опубликованное на странице сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" в Instagram (216 631 подписчиков), по состоянию на 09.30 мск, собрало 768 лайков и 81 комментарий.
Многие из комментаторов заявили о необходимости проверок медицинских учреждений в других районах и городах республики. 
"Да эту больницу давно пора закрыть... Там, может быть, еще нормально работает роддом, а все остальное просто ужас, нет ни реанимации, ни блока интенсивной терапии, а чуть что случается, жалуются на з/п", - возмутилась подписчица под ником olga_dmitrievna_64.
"И пусть в Прохладном тоже проверят, этот район надо давно в порядок привести сверху вниз", - отметил пользователь itov8146.
"Баксанскую больницу потом по дороге пусть проверят. Там то же самое", - утверждает kumyshev_m.
"Пусть посетят психоневрологический диспансер в Дубках (микрорайон в Нальчике, - прим."Кавказского узла"). Вот где убожество, плакать хочется. Кажется, тюрьмы и то лучше", - высказался frekenbok_599.
"В КБР все больницы надо в порядок приводить. В Тырныаузе в свое время очень чистая ухоженная больница была. Сейчас не так. В Залукокоаже черт ногу сломает. Почему к матрасам придрались? Есть причины покруче", - подключилась к дискуссии _kulova_liuda_.
Заявление Минздрава об организации проверки в больнице Майского также обсудили подписчики сообщества "ЧП/Нальчик" в Instagram. Пост за 18 часов к 09.30 набрал 685 лайков и 52 комментария. Многие из подписчиков выразили сомнение в эффективности таких мер, отметив, что теперь "руководство больницы успеет подготовиться". 
"Надо было сразу в Минздрав написать, а ни в социальные сети, они 100 процентов уже подготовлены ко всему", - уверена marina637795.
"Проверка должна быть внезапной. Так-то, конечно, они там все успеют поменять", - считает poetofthefail.
"Это не больница, а кошмар. Никакая проверка матрасов не поможет, там нужны глобальные перемены", - высказала свое мнение natalya21077
В то же время некоторые пользователи считают, что многочисленные проверки только мешают работе медучреждений. 
"Дайте спокойно работать! Проверки начните с вышестоящих организаций. А всем недовольным пациентам, которые только и умеют лясы в соцсетях точить: случись что с вами, по поводу, а в большинстве случаев без повода сразу же бежите в эти плохие, по вашему мнению, больницы", - написала подписчица alina.nagaeva25.
По состоянию на 09.30 мск, на сайтах врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, правительства и Минздрава республики нет информации о проверке больницы в Майском. 















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930