Жизнь / История / 16 январь 2021

Объятия – обязательный компонент приветствия у черкешенок

Объятия – обязательный компонент приветствия у черкешенок

Объятия – обязательный компонент приветствия у женщин, связанных узами родства, дружбы. Мужчины обнимаются с близкими родственницами, а друг с другом очень редко. Специфична техника объятий. У кабардинок они совершаются трижды: налево, направо, затем снова налево. Мужчины и женщины обнимаются только один раз. При этом, как правило, правую руку пожимают почти одновременно с объятием: левой рукой мужчина слегка касается правого плеча женщины (она обращена к нему боком), а правой пожимает ей руку. На Западе Большой Черкесии техника объятий имеет некоторые особенности: бжедугские и шапсугские женщины вместо третьего по счету объятия иногда наклоняются к руке старшей по возрасту женщины, словно для поцелуя. Имитацию поцелуя руки или собственно поцелуй (со стороны женщины) можно заметить также в составе приветствий, которыми обмениваются мужчины и женщины. На западе Большой Черкесии и в Абхазии (у шапсугов, бжедугов убыхов, абхазов) целование руки – одно из проявлений гостеприимства.

Несколько слов об улыбке в составе приветствия. Она приемлема при встрече женщин, а для мужчин менее характерна, так как придает приветствию некоторую фамильярность.

Не принято громко и продолжительно смеяться. Считается, что такой смех портит внешний облик человека, что лицо «искаженное» смехом противоречит эталону красоты. То же самое говорят и о процессе принятия пищи. Движения, производимые при этом, а также издаваемые звуки считаются неэстетичными, не укладываются в представления о красоте и приличиях. Особенно когда это касается женщин. Поэтому женщины едят всегда отдельно от мужчин. Даже своим мужьям жены стараются никогда не показывать, как они едят. В ходе полевых исследований мне постоянно приходилось слышать от уже очень старых женщин, что они никогда не ели и даже не пили воду в присутствии своих мужей, что муж никогда не видел их даже жующими.

Подпишись на телеграмм канал. Там больше всего

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031