Жизнь / История / 16 январь 2021

Топ-5 самых знаменитых лакцев

Топ-5 самых знаменитых лакцев

Лакцы - уникальный народ горного Дагестана и всей России. Даже насчитывая не более 200 тысяч человек, лакцы смогли дать миру множество великих людей.

Лакцы - коренные жители нагорного Дагестана. Дальние родственники аварцев, лезгин и даргинцев. Совсем уж дальние - чеченцев и ингушей. Известны как одни из первых мусульман на Северном Кавказе - ислам к лакцам пришел прямиком от арабов еще в VII веке нашей эры.

Сегодня мы вспомним имена самых известных в России лакцев. Итак, вперед!

Парту Патима

Эта храбрая девушка, народная героиня Дагестана, навсегда вошла в историю как образец смелости и храбрости.

Уроженка горной Лакии, по легендам еще в XIV-м столетии сражалась эта дагестанская Жанна д%27Арк против несметных полчищ Тамерлана. Руководила войском и даже нанесла армии Железного Хромца несколько крупных поражений!

Ахмет Хан-Султан

[img]"[/img]

Знаменитый летчик-истребитель, пилот из легенды, дважды Герой Советского Союза, храбро сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны. Был наполовину крымским татарином (по матери Насибе) и наполовину лакцем - по отцу Султану Амет-Хану. Своим Ахмет Хан-Султана сегодня считают и дагестанцы, и крымские татары.

Ислам Махачев

Знаменитый российский спортсмен, профи-боец смешанного стиля, чемпион России и мира по боевому самбо. Сейчас Ислам Махачев выступает на престижном Ultimate Fighting Championship. И он тоже - лакец!

Муса Манаров

Первый кавказский космонавт, дагестанец, отважно совершивший несколько полетов в начале 1990-х годов. Хотя Муса и родился в Баку, по крови он именно - лакец. Сегодня Муса Манаров постоянно работает и живет в Москве.

Омар Алибутаев

[img]"[/img]

Талантливый шоумен, КВНщик, ведущий и актер множества популярных передач, как в Дагестане так и на федеральном ТВ. Имя и лицо этого обладающего тонким юмором дагестанского парня знает вся Россия. А ведь Омар - тоже лакец, уроженец селения Новолакское Дагестанской АССР.

***

Вот такой прекрасный народ эти лакцы! А кого еще из знаменитых лакцев вы знаете, уважаемые читатели?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930