Жизнь / История / 16 январь 2021

Топ-6 самых известных в мире марийцев: кто они?

Топ-6 самых известных в мире марийцев: кто они?

Марийцы (мари) - уникальный угро-финский народ Поволжья, дальние родственники удмуртов и мордовцев, еще более дальние - финнов, венгров и эстонцев.

Живут марийцы (старое название - черемисы) в Мари-Эл, Татарстане, в Башкирии и многих других регионах России. Делятся марийцы на два субэтноса - горных (меньшинство) и луговых (большинство). По вере многие - анимисты, сохранившие веру предков. Из-за чего марийцев часто называют последними настоящими язычниками Европы.

Какие же самые известные марийцы в нашей стране? Давайте-ка узнаем на нашем любимом канале Этнобаза... Погнали!

Мамич-Бердей

Марийский политический деятель, богатырь и князь XVI-го столетия. Известен как национальный герой марийского народа, активный противник Ивана Грозного в его походах на Казань, лидер марийцев в так называемых Черемисских войнах.

Олег Тактаров

[img]"[/img]

Уроженец Сарова (прежде закрытый город Арзамас-16). Легендарный российский боец смешанных единоборств. А еще и выдающийся актер, снимавшийся в том числе, в голливудских боевиках. Марийские корни у Олега идут со стороны отца, военного офицера, Николая Тактарова.

Вячеслав Быков

Король большого льда. Талантливый российский хоккеист (центральный нападающий) и тренер по этому виду спорта. Пятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. Главный тренер сборной РФ по хоккею в 2006-2011 годах.

Родился Вячеслав Быков в Челябинске. Но марийские корни его идут со стороны обоих родителей, из знаменитого Мари-Турекского района республики Мари-Эл.

Владислав Зотин

[img]"[/img]

Первый глава республики Мари-Эл в Российской Федерации. Возглавлял родной край в непростые 1990-е годы. Уроженец марийского села Килемары. По происхождению - горный мариец.

Варда (Varda)

Знаменитая на Украине и во всем мире танцовщица, специализирующаяся на Pole Dance. Уроженка города Кривой Рог. Настоящее имя - Вардануш Мартиросян. Известна под романтическим прозвищем Черный Ангел.

Отец ее армянин, был по профессии инженером. А мать, мастер спорта по акробатике, этническая марийка, работала дома швеёй.

Серик Сапиев

[img]"[/img]

Знаменитый боксер из Казахстана, самый титулованный в этом виде спорта гражданин этой страны. Дважды чемпион мира - 2005 и 2007 гг, двукратный чемпион Азии, заслуженный мастер спорта родной страны.

Участник двух летних Олимпиад. Известный политический и спортивный деятель Казахастана. Отец Серика, шахтер Жумангали Даутович - казах, а вот мама, бухгалтер Ирина Фоминична - марийка.

***

А кого еще из знаменитых на всю Россию и на весь мир марийцев, горных и луговых, вы знаете, уважаемые читатели? Просьба большая, поделитесь информацией в комментариях!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930