Жизнь / История / 16 январь 2021

Топ-5 самых известных в России чувашей: узнаем их имена

Топ-5 самых известных в России чувашей: узнаем их имена

Чуваши - уникальный тюркский народ, живущий в России. Исконные обитатели Поволжья, наследники Волжской Булгарии.

Относятся к особой булгарской ветви тюрков. Прямые потомки древних булгаров и (возможно) воинственных гуннов. По религии своей, в отличие от большинства других тюрок, чуваши по большей части не мусульмане, а православные христиане или же анимисты (язычники).

Чуваши (самоназвание - чавашсем) мирно и совершенно добровольно вошли в состав Руси еще во времена Ивана Грозного. И с тех пор внесли огромный вклад в развитие России, ее политику, бизнес, спорт и искусство.

Давайте же сегодня узнаем, кто же из людей с чувашской кровью наиболее известен в России. А главное чем прославил свое имя.

Василий Чапаев

Легендарный комдив, герой первой мировой и гражданской войн. Человек, чей образ вошел в знаменитый кинофильм, а попавшее в тысячи анекдотов имя стало просто нарицательным.

Родился и вырос Василий Иванович Чапаев близ столицы Чувашии города Чебоксары. И хотя точных данных о национальности Чапаева не сохранилось, земляки нисколько не сомневаются: культовый Василий Иванович по крови именно чуваш.

Андриян Николаев

[img]"[/img]

Великий космонавт и военный летчик, один из трех, наряду с Гагариным и Титовым, претендовавший в начале 1960-х годов на право стать первым человеком в космосе. Но все же выбрали командиры русского парня...

Дважды герой Советского Союза, третий человек в космосе. И первый отвязавшийся от кресла, чтоб свободно парить в невесомости... Уроженец села Шоршелы Чувашской АССР.

Игорь Николаев

Знаменитый усач, российский певец и композитор, написавший пожалуй добрую половину хитов нашей эстрады. Хотя сам Игорь Николаев и родился на дальневосточном острове Сахалин, его дед со стороны отца по национальности был чувашом, уроженцем деревеньки Хыркасы в Чувашии, где по сей день стоит хата предков певца.

Артем Дзюба

Знаменитый капитан нашей сборной, звезда питерского Зенита и домашнего чемпионата мира-2018. Истинный любимец болельщиков. Никакому скандалу не притупить его спортивной славы!

Хотя сам Дзюба родился и вырос в Москве, мама его родом именно из Чувашии. В столицу России приехала еще в1980-е годы, работала продавщицей.

Сергей Игнашевич

[img]"[/img]

Еще одна признанная гордость российского футбола. Талантливый и отлично знающий свое дело защитник.

Шестикратный чемпион России, игравший за ЦСКА, Крылья Советов, Локомотив Торпедо. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 - высшего на данный момент достижения сборной России по футболу. Мама Сергея Игнашевича - чувашка, родом из Чувашской АССР.

***

А кого еще из знаменитых в нашей стране и за ее пределами чувашей вы знаете, дорогие читатели?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930