В Мире / 16 январь 2021

Какие дороги и когда откроются на Кавказе после московских переговоров Азербайджана и Армении?

Какие дороги и когда откроются на Кавказе после московских переговоров Азербайджана и Армении?

На днях Алиев, Пашинян и Путин провели в Москве сложнейшие переговоры. Итогом их стало историческое решение об открытии в Закавказье транспортных путей. Де-факто из Россию в Турцию, через Азербайджан и Армению.

Прямые дороги (жд и автомобильные) между Азербайджаном и Арменией, а стало быть и Турцией, остаются наглухо закрытыми с начала 1990-х годов.
Последние поезда и автомобили тут прошли в 1991-м году накануне распада СССР и начала первой карабахской войны. Естественно, азербайджанский и турецкий бизнесы такое положение дел решительно не устраивает.

Пока еще никто точно не может сказать как именно откроются дороги на Южном Кавказе. Один из предварительных планов выглядит вот так (см. фото снизу). Его обнародовали российские военные, потому город Ханкенди тут называется еще по-старому Степанакертом, просим у читателей прощения.

То есть, получается, будут открыты железные и автомобильные дороги из Россию. Трасса пойдет из Дербента на Баку, затем по югу Азербайджана, после чего пройдет по самому югу Армении (регион Зангезур) и выйдет в Нахичевань, а оттуда в Турцию (на город Игдыр), в Иран (через Джульфу на Меренд и Тебриз, центр иранского Азербайджана) и на Ереван (Эривань).

В самом Азербайджане решение об открытии таких дорог народ в массе своей одобряет. И называется еще одним крупным успехом своего мудрого президента Ильхама Алиева.

[img]"[/img]

Ведь получается, что азербайджанцы получат прямой доступ в свой эксклав - регион Нахичевань. Им также станет проще ездить к братьями азери-тюрки в соседний Иран. И, разумеется, откроется для жителей Страны огней прямой путь в Турцию - до сих пор азербайджанцы могли добраться по земле к турецким братьям только через Грузию или Иран.

Планируется, что согласно подписанному коммюнике, открытие дорог начнется уже после марта 2021 года, когда будет готов детальный план такой работы. Т.е ждать осталось совсем недолго!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930