В Мире / Грузия / 15 февраль 2019

Природно-географическая и историко-географическая характеристика Грузии


 
1. Природно-географические условия. Грузия расположена на южном склоне Кавкасиони в его западной и средней части. Она также занимает северный склон Малого Кавкасиони и расположенную между этими склонами низину. Территория Грузии приблизительно равна 70 тыс. квадратным километрам. Северная граница Грузии проходит по Главному хребту Кавкасиони, на западе с Грузией граничит Черное море, на юге – Турция и Армения, на востоке – Азербайджан. Большая часть территории страны расположена на высоте более 1000 м над уровнем моря, низина же занимает лишь 13 % ее территории. Грузинская низина состоит из: Колхидской низменности, Шида (Внутренней) Картлийской равнины (Тирипоно-Мухранская равнина), Квемо (Нижней) Картлийской равнины и Алазанской равнины (Кахетская равнина). Сурамский хребет делит Грузию на две части – Западную и Восточную. В Западной Грузии климат теплый и влажный, в Восточной Грузии – сухой континентальный. Разнообразие климатических условий способствует развитию таких важных отраслей хозяйства, как животноводство (в основном в горной зоне), полеводство и садоводство в низменной и предгорных зонах, а также разведению субтропических культур в Черноморской полосе Грузии. Реки Грузии образуют два бассейна. К бассейну Черного моря принадлежат: Риони, Ингури, Квирила, Цхенисцхали, Кодори; к бассейну Каспийского моря относятся: Мтквари (Кура), Арагви, Лиахви, Иори, Алазани, Ксани, Храми, Алгети. Реки использовались для орошения земель (что особенно важно для Восточной Грузии) и как судоходные магистрали. Хозяйственно-ирригационную функцию выполняли и озера Грузии: Паравани, Джандара, Табацкури, Рица, Палиастоми и другие. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна Грузии; в стране добываются полезные ископаемые (каменный уголь, нефть, марганец, железная руда, цветные металлы, барит, андезит и др.). Природные условия Грузии благоприятствовали развитию интенсивного хозяйства, что способствовало экономическому подъему страны. Географически Грузия расположена на стыке двух континентов – Европы и Азии. Здесь проходили важные торговые пути, связывающие восток с западом, север с югом. Это обстоятельство в значительной мере способствовало культурному и хозяйственному развитию страны, но с другой стороны, в силу своего географического положения Грузия всегда оказывалась вовлеченной в сферу политических, экономических и военно-стратегических интересов крупных государств мира, которые постоянно вели между собой войны.


 2. Историко-географическая характеристика Грузии. Формирование исторической географии как составной части исторической науки, связано с именем Вахушти Багратиони (1696–1757). Основу научного исследования и изучения исторической географии заложил Иванэ Джавахишвили (1876–1940). Им же была установлена древнегрузинская историко-географическая терминология и дана обоснованная историко-географическая характеристика страны. Северной границей Грузии почти всегда был Кавкасиони. На западе граничащее с Грузией Черное море называлось Понтийским морем(zRua pontisa) или Сперским морем (zRua sperisa). На юге и востоке граница часто менялась и зависела от могущества страны и сложившейся обстановки на Кавказе.


 Исторически в состав Грузии входили территории (См. Приложенную «Карту основных исторических провинций Грузии»): на юго-западе – бассейн реки Чорохи и верхнее течение реки Мтквари (Куры); на юго-востоке – ущелье реки Дебеда, где граница проходила по Лоре-Бамбакскому хребту, на востоке – Эрети – нынешнее Саингило. Грузия состояла из нескольких областей, или краев. Из них главной была Картли, которая делилась на Земо, Квемо и Шида Картли. Впоследствии термин «Картли» расширился и употреблялся не только как географическое название, но и приобрел политическое значение – под этим наименованием подразумевалась вся Грузия. С XI века в грузинских источниках вместо слова Картли употребляется слово «saqarTvelo» (Грузия). Внутренняя Картли – это территория от Лихского хребта до реки Арагви и от Кавкасиони до Триалетского хребта. Древнее название Внутренней Картли – zena sofeliКвемо (Нижняя) Картли охватывает территорию от Триалетского хребта до Лоре-Бамбакского хребта. Территория Земо (Верхней) Картли или Месхети начиналась от Ташискари и простиралась к юго-западу, охватывая верхнее течение Мтквари и все ущелье Чорохи. В Месхети входили: Самцхе, Джавахети, Артаани, Кола. Эти области были расположены в верхнем течении Мтквари. К юго-западу от Самцхе (на юге Аджарии) находилось Шавшети, а к югу от него – Кларджети и Тао. Тао, в свою очередь, состояло из двух частей. К юго-западу от Тао было расположено Тортоми, а к западу от него – Спери. Все эти области находились в ущелье р. Чорохи.


 На востоке с Картли граничила Кахети, а к Кахети с востока и юго-востока примыкала Эрети.


 В горной зоне Восточной Грузии были расположены следующие исторические области: к северу от Внутренней Картли – Двалети; в долине Арагви с юга в северном направлении – Мтиулети и Хеви; к северу от Кахети – Пшави; и затем Хевсурети (Пшави и Хевсурети вместе назывались Пхови). К юго-востоку от Хевсурети расположено Тушети. В Западную Грузию, которая в древнейшие времена называлась Эгриси, с VIII века – Абхазети, а с XI века – Имерети, входили следующие «страны»: Аргвети (нынешняя Земо Имерети); Самокалако (окрестности Кутаиси и Имеретская равнина); Одиши, т. е. Мегрелия. К северо-западу от Анакопии начиналась Абхазия, затем – Джикети. К югу от Одиши находились Гурия и Аджария. В горную зону Западной Грузии входили: Сванети (севернее Одиши), Рача (севернее Аргвети) и Лечхуми (Рача и Лечхуми имели общее название Таквери).
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031