Жизнь / История / 23 январь 2021

Главная загадка археологии: гробница первого императора Китая (III век до н.э.)

Свою гробницу "великий император Основатель Цинь" (а именно так переводится имя Цинь Ши Хуанди) начал строить еще тогда, когда он был всего лишь правителем царства Цинь, одного из государств т.н. периода Воюющих Царств: заняв престол монарха (в 246 году до н.э.), тринадцатилетний Ин Чжэн, как и положено приличному руководителю тех лет, озаботился своим последним пристанищем и отдал соответствующие приказы. Однако по-настоящему серьезные работы развернулись там только в 221 году до н.э., когда возмужавший Ин Чжэн покорил все независимые царства, прекратил 200-летнюю войну между ними и, объединив Китай, принял имя Цинь Ши Хуанди (259 г. до н.э. - 210 год до н.э.). Согласно разным источникам, с этого времени над созданием последнего пристанища "великого императора" начали трудиться от 300.000 до 700.000 человек - чем не всесоюзная стройка времен И. Сталина?

И, если судить по сохранившемуся источнику, строители создали чудо:

"В девятой луне [прах] Ши-хуана погребли в горе Лишань. Ши-хуан, впервые придя к власти, тогда же стал пробивать гору Лишань и устраивать в ней [склеп]; объединив Поднебесную, [он] послал туда со всей Поднебесной свыше семисот тысяч преступников. Они углубились до третьих вод, залили [стены] бронзой и спустили вниз саркофаг. Склеп наполнили перевезенные и опущенные туда [копии] дворцов, [фигуры] чиновников всех рангов, редкие вещи и необыкновенные драгоценности. Мастерам приказали сделать луки-самострелы, чтобы, [установленные там], они стреляли в тех, кто попытается прорыть ход и пробраться [в усыпальницу]. Из ртути сделали большие и малые реки и моря, причем ртуть самопроизвольно переливалась в них. На потолке изобразили картину неба, на полу — очертания земли. Светильники наполнили жиром жэнь-юев в расчете, что огонь долго не потухнет" (Исторические записки Сыма Цяня).

Кроме того, "комиссия по организации похорон" озаботилась как тем, чтобы императору не было скучно в таком красивом месте, так и режимом секретности:

"Эр-ши (Эр ши Хуанди -сын Ши Хуанди, второй император Китая - ИО) сказал: “Всех бездетных обитательниц задних покоев дворца покойного императора прогонять не должно”, и приказал всех их захоронить вместе с покойником. Погибших было множество. Когда гроб императора уже спустили вниз, кто-то сказал, что мастера, делавшие все устройства и прятавшие [ценности], знают все и могут проболтаться о скрытых сокровищах. Поэтому, когда церемония похорон завершилась и все было укрыто, заложили среднюю дверь прохода, после чего спустили наружную дверь, наглухо замуровав всех мастеровых и тех, кто наполнял могилу ценностями, так что никто оттуда не вышел. [Сверху] посадили траву и деревья, [чтобы могила] приняла вид обычной горы" (Исторические записки Сыма Цяня).

Так гробница выглядит и до настоящего времени - как типичная гора высотой около 50 м. Единственный нюанс в том, что предприимчивые китайцы превратили ее в довольно популярный туристический объект.

Главная загадка археологии: гробница первого императора Китая (III век до н.э.)

Однако, для археологов и историков эта гробница остается запечатанной: несмотря на то, что она была атрибутирована как гробница первого императора Китая еще в 1974 году, работы по ее вскрытию не проводились. Надо отметить, что и в целом территория захоронения, представляющая собой целый комплекс, окруженный крепостными стенами общей длиной 12 км и высотой до 10 м исследована довольно слабо.

[img]"[/img]

Чуть ли не единственной серьезной находкой стала знаменитая "терракотовая армия": 8 тысяч глиняных фигур воинов, которые должны были защищать те самые 12-километровые стены, охраняя покой императора и сопровождающих его лиц. Для этого у них был весьма внушительный арсенал оружия, около 40.000 единиц! Располагалось "войско" в специально построенных казармах в 1,5 км от гробницы "охраняемого лица".

О воинах этой армии написано уже много, поэтому ограничусь только замечанием, что тщательность раскраски их фигур вполне подтверждает те красоты гробницы, которые описаны в выше приведенных цитатах.

Проведенные исследования показали, что правдой может быть и рассказ о реках из ртути: взятые пробы показывают, что содержание этого металла в горе в 800 раз превышает норму, и вряд ли это связано с естественными причинами.

Недостаток сведений и явная неторопливость китайских археологов заставляет специалистов строить самые разнообразные догадки относительно того, как может выглядеть гробница первого императора Китая. Опираются они на тех захоронения китайских императоров, которые уже были раскопаны и изучены китайскими археологами.

На основе имеющейся информации предполагается, что гробница (кстати, длина одной стороны ее основания 350 метров (для сравнения, сторона основания пирамиды Хеопса 230 метров)) должна быть вполне стандартной для Китая тех времен пирамидальной формы как вверх, так и вниз.

[img]"[/img]


Как полагают некоторые специалисты, вряд ли гробница Цинь Ши Хуанди, пусть даже и первого императора Китая, будет принципиально отличаться от уже известных гробниц этого периода, за исключением, возможно, размеров.

[img]"[/img]

Да и следует помнить, что сын первого императора, Эр ши Хуанди, хоть и озаботился достойными похоронами отца, но, выбирая между достройкой его усыпальницы и постройкой огромного дворца для себя любимого, выбрал, естественно, второе:

"После смерти Ши-хуана Ху Хай проявил крайнюю глупость: не завершив работ у горы Лишань, он возобновил строительство дворца Эпан, чтобы выполнить ранее намеченные [его отцом] планы" (Исторические записки Сыма Цяня).

Впрочем, есть основания предполагать, что гробница могла быть ограблена в далеком прошлом. Все те же раскопки "казарм" императорской терракотовой армии выявили следы пребывания в ней грабителей: часть воинов лишилась своего оружия, а деревянные стены в некоторых местах носили следы умышленного поджога.

Ну и надо сказать, что и современные альтернативно одаренные "историки Мирового славянства" из России не обошли вниманием гробницу императора Китая: настоящим потрясением для меня стало заявление, что Цинь Ши Хуанди был славянином, а его "армия" может быть оживлена к вящей славе славян и особенно их потомков. Ну что тут скажешь...

О гробнице фракийского царя можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930