В Мире / Грузия / 16 февраль 2019

Древнейшие объединения грузинских племен и первые государственные образования

1. Грузинские племена во II тысячелетии до нашей эры. Древнейшие сведения о грузинских племенах и межплеменных союзах содержатся в древне-восточных источниках: в хеттских, ассирийских, урартских надписях. Древний Восток – один из регионов наряду с Египтом, Индией и Китаем, в котором сформировались первые государства и сложились первые цивилизации. На этих территориях (в Малой Азии, на восточном побережье Средиземного моря, в Междуречье) на протяжении веков сменялись народы и государства. Одни из них усиливались, другие слабели, испытывали ассимиляцию и исчезали с исторической арены. На северных перифериях этого региона жили грузинские племена, которые имели тесные связи с южными соседями.
Одним из сильнейших государств было царство хеттов – ХатиХатские племенабыли древнейшим коренным населением Малой Азии. Они занимали области, которые позднее вошли в состав Понта и КаппадокииХатское царство существовало в XVIII–XII веках до нашей эры. Хетты часто воевали с хуритами и с их государством – Митани. Особого могущества Хеттское государство достигло в XIV–XII веках. Хетты нанесли поражение Митани, заняли Сирию и Палестину, отвоевав их в ожесточенной борьбе с другим сильнейшим государством – Египтом. В 1312 году между ними произошла битва у города Кадеш, в которой ни одна из сторон не добилась победы. После многолетней войны оба государства заключили мир и поделили между собой спорные территории. Внутренние междоусобные войны и нашествия «народов моря» вызвали падение государства хеттов. В «народы моря» входили жители средиземноморских островов и западного побережья Малой Азии и южной Греции.
Экспансия хеттов распространялась и в направлении Черноморского побережья. Это был регион, где с древнейших времен жили грузинские племена. Между хеттами и племенем касков (кашков) происходили частые столкновения. Об этническом происхождении этих племен существуют различные точки зрения. Часть ученых причисляет касков к грузинскому племени.
В сражении у г. Кадеш хеттам помогали и воины вассальных стран. Египетские источники среди них называют воинов из страны касков (кашков).
Рядом с касками жили тубалы и мушки, которые, вероятно, были грузинским племенем.
В XII веке до нашей эры поток мушков устремился к югу. Ассирийские надписи свидетельствуют, что мушки занимали территорию в верховьях реки Евфрат. Здесь и произошло их столкновение с ассирийцами.
Тиглатпаласар I (1115–1077) с гордостью сообщает, что сразился с двадцатью тысячами мушков, возглавляемыми пятью царями, разбил их и уничтожил, а шесть тысяч человек захватил в плен. Предполагается, что здесь речь идет об объединении нескольких племен мушков (мосхов), а под «царями» подразумеваются, должно быть, вожди племени.
Первоначально Ассирия подчинялась Вавилону, а затем входила в состав Митани. В XV–XIV веках до нашей эры создается могущественное Ассирийское царство с центром в г. Ассури, расположенном на реке Тигр. Ассирия вела широкомасштабные завоевательные войны при царе Тиглатпаласаре I.
В 1112 году до нашей эры Тиглатпаласар двинулся на север. Победивший царь так описывает свои подвиги: «Всех царей я захватил в плен живыми. Их всех я пощадил, сохранил жизнь, но оставил в заложниках их сыновей. Я обложил их данью – в 1200 лошадей и 2000 голов крупного рогатого скота и отправил их в свои страны. Сиена – царя страны Даиаени, который не повиновался ассирийскому божеству, связанного я отвез в мой город Ассури и там пощадил его. Когда покорился он великим божествам, я отпустил его». Это было первое упоминание Даиаени в источниках (по урартским надписям – Диаохи).
2. Диаохи и Колха. В конце II тысячелетия до нашей эры Ассирийское царство ослабло. Оно вновь окрепло в начале X века. В IX веке до нашей эры ассирийский царь Салманасар III предпринял поход на север, где было расположено новое государство Урарту. Его столица Тушпанаходилась на восточном берегу озера Ван. Урартский язык проявляет близость и сходство с хуритским языком, к тому же территория Урарту вначале входило в состав Митании (XVI–XIII), которое сильно ослабили войны с хеттами и ассирийцами. Между тем Урарту завоевало независимость и постепенно окрепло. В продолжительной войне с государством Урарту ассирийский царь Салманасар III вышел победителем. В это время к нему явился царь Даиаени.
Самым сильным противником Урарту на севере было царство Диаохи. Повидимому, именно поэтому его царь Асиа решил поддержать Ассирию, но усилившееся государство Урарту не только задержало продвижение ассирийцев на север, но и само перешло в наступление. Диаохи оказалось лицом к лицу с грозным противником. Цари Урарту Менуа и Аргишти I в IX–VIII веках до нашей эры несколько раз нанесли удар государству Диаохи. Диаохский царь Утупурси постоянно поднимал восстание: с 60-х годов VIII века до нашей эры в надписях урартских царей Диаохи уже не упоминается.
Урартские цари боролись и с другими грузинскими племенами. В урартских надписях упоминаются: Забаха (Джаваха, Джавахети), Витерохи (Видзерохи, Одзрахе, Одзрхе), Катарза (Каларджа, Кларджи).
В 750–748 годах до нашей эры урартский царь Сардур II двинулся на север. На сей раз его противником было государство Колха. Исчезновение Диаохи и появление Колха свидетельствовало о том, что ослабшее в продолжительной войне с Урарту государство Диаохи пало и часть его территории заняло усилившееся государство Колха. Таким образом, Урарту и Колха стали соседями.
С Колхой связано одно из популярных сказаний греческой мифологии – сказание об аргонавтах. В античной литературе миф о походе аргонавтов за золотым руном отражен многими авторами. Наиболее полно эта история передана у Аполлония Родосского в «Аргонавтике» (III в. до н. э.) и у Эврипида в «Медее». (V в. до н. э.)
Ученые придерживаются различных точек зрения в вопросе о времени проникновения древних греков на Черноморское побережье и знакомства с жившими там грузинскими племенами. Судя по мифу об аргонавтах, поход греческих героев за золотым руном произошел до начала Троянской войны (XII в. до н. э.).
В 1984 году английский ученый и путешественник Тим Северин на таком же корабле, на каком плавали древние греки, осуществил экспедицию по маршруту аргонавтов. Он таким образом продемонстрировал возможность преодоления этого нелегкого морского пути в ту далекую эпоху.
Археологические исследования подтвердили существование могущественного объединения грузинских племен на территории Западной Грузии в XIV–XII веках до нашей эры. Сказание, разумеется, это миф, но в нем просматривается много реальных исторических фактов. Так, вполне возможно существование богатой страны колхов, которая произвела огромное впечатление на древних греков.
Примечательно, что греки, которые почти всех неэллинов называли «варварами» и смотрели на них свысока, с большим уважением упоминают царя Аиэта и его царство. Царь Аиэт был сыном бога солнца – Гелиоса. Греки воспринимали его наравне со своими греческими героями, а его царство – достойным партнером греческого мира. Примечательно также и то, что вместе с Ясоном в походе участвовали прославленные греческие герои и среди них популярнейший греческий герой – Геракл. Следует отметить, что сам Геракл не прибыл с аргонавтами в Колху, так как по воле богов вернулся с дороги, чтобы совершить свои двенадцать подвигов. Согласно греческой мифологии, Геракл освободил Прометея, прикованного цепями к скале Кавкасиони. Что касается золотого руна, похищенного из Колхиды, трудно сказать, что оно из себя представляло. Возможно, это был древний способ добывания золота. Страбон пишет: «Варвары собирают золото при помощи просверленных корыт и косматых шкур. Отсюда сложилось сказание о золотом руне». Не исключено, что речь идет ометоде добывания золота, написанном на шкуре. Или, быть может, в переносном смысле золотое руно следует понимать в значении мудрости, знаний.
В середине VIII века до нашей эры Ассирия достигает наивысшего уровня развития. Ассирийский царь Тиглатпаласар III проводит важные военные реформы, что позволило ему и его наследникам подчинить Вавилон и Египет. Ассирия завоевала почти весь тогдашний мир. Она несколько раз нанесла сокрушительный удар государству Урарту, но взять его столицу Тушпа ей не удалось.
Несмотря на такое усиление южного соседа, урартский царь Сардур II в 747–741 годах выступил против Колхи. Он захватил царский город Илдамус и уничтожил находившихся там царских наместников. Наличие должности наместника свидетельствует о том, что Колха было не простое объединение племен, а вполне определившееся государственное образование. Интересно, что в боях колхский царь не участвовал. Повидимому, урарты не смогли проникнуть в центральные районы Колхи и в основном нападали на те области, которые раньше входили в состав Диаохи. «Царский город» не обязательно был «стольным» городом. Возможно, что в Илдамусе находилась одна из резиденций царя. Колхское царство с трудом отражало натиск урартов, но сокрушительный удар колхи получили с совершенно другой стороны. В 20-х годах VIII века до нашей эры на Южный Кавказ – на восточное побережье Черного моря вторглись киммерийцы, а затем (через 50–60 лет) с западного побережья Каспийского моря – скифы.
3. Нашествия киммерийцев и скифов. Изменения на Ближнем Востоке. Киммерийцы жили на северном Причерноморье, а основная волна скифов хлынула из Центральной Азии. Полчища скифов разгромили киммерийцев, последние, спасаясь от скифов, устремились на юг. Существует мнение, что скифы, преследуя киммерийцев, вторглись в южный Кавказ и в Малую Азию. Войско киммерийцев полностью состояло из конницы, что было неожиданностью для государств Древнего Востока. Они разгромили Урарту и Ассирию. Вскоре киммерийцы заключили договор с обоими государствами и стали их наемниками. Большой ущерб нанесли и нашествия скифов. Они подчинили себе Мидию, Сирию, Палестину и достигли границ Египта. Спустя некоторое время, скифы вернулись назад.
Вторгнувшаяся с севера эта мощная военная сила первый удар нанесла Колхскому царству, которое, естественно, не выдержало этого натиска и прекратило свое существование. След от нашествий киммерийцев и скифов в Грузии обнаружен во многих местах. Найдены скифские погребения и скифское оружие. Обнаружена также скульптура скифского воина, воздвигнутая на его могиле. Существует мнение, что название Триалети связано с названием одного из киммерийских племен «трери».
В VIII веке до нашей эры на полуострове в Малой Азии усилилось Фригийское царство. Фригийцы переселились из Европы в Малую Азию во II тысячелетии до нашей эры и сыграли определенную роль в падении Хеттского царства. Интересно, что Фригийское царство (так его называли древние греки) ассирийцы и урарты упоминают как царство мушков. Поэтому предполагается, что мушки выполняли довольно большую роль в жизни этого государства.
Самым известным царем государства мушков был Мита (по-гречески Мидас). Частые нашествия киммерийцов создали серьезную угрозу их царству.
В 676 году до нашей эры урартский царь с помощью киммерийцев разгромил царство мушков. После этого мушки двинулись на северо-восток и расселились на территории сегодняшней Грузии. Недолго просуществовали Ассирия и Урарту. Постепенно усиливалась Мидия. Мидийцы жили в северо-западной части Иранского плоскогорья. В 590 году до нашей эры Мидийское царство разгромило Урарту. В 550 году до н. э. иранский правитель Кир Ахеменид нанес поражение мидийскому царю. Мидия стала частью новообразованной Персидской державы Ахеменидов. После этих событий наступил сравнительно мирный период.
В VI веке до нашей эры на территории Грузии вновь начинается пора подъема. Образуются новые государства.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031