В Мире / 29 январь 2021

Как азербайджанцы называют Россию и русских?

Как азербайджанцы называют Россию и русских?

История взаимоотношения русских и азербайджанцев весьма и весьма длинна. Впервые предки обоих народов начали контактировать еще в конце I-го тысячелетия нашей эры. Уже в XV-м веке Азербайджан (Баку, Дербент, Тебриз и Шемаху) посетил знаменитый купец Афанасий Никитин, автор "Хождения за 3 моря".

Сегодня в России живет несколько миллионов азербайджанцев. Это как историческое азербайджанское население юга Дагестана - Дербента с окрестностями. Так и куда более многочисленные мигранты нового времени. В Азербайджане же проживает примерно 200 тысяч русских, по большей части потомков переселенцев царского и советского времен.

В прежние времена русские как только не называли азербайджанский народ: кызылбашами, закавказскими татарами и т.д.

А вот у азербайджанцев в из языке для русских всегда было простое слово - rus (русский) или ruslar (русские) во множественном числе. Сам Россию азербайджанцы называют Rusiya (Руссия). Русский язык - rus dili.

В этом названии русских азербайджанцы резко отличаются от некоторых других кавказских, тюркских и монгольских народов, где русские именуются чаще всего урус (на монгольский или кыпчакский манер). Например, для казахов и киргизов русский человек - орыс, русские - орыстар. Для башкиров, русские - урыс, для чеченцев - оьрсий, для чувашей - вырасем, и т.д.

Такое использование слова именно рус, а не урус, объясняется, по видимому, как раз довольно ранним знакомством (VIII-IX века нашей эры) азербайджанцев с русскими, тогда еще просто русами.

[img]"[/img]

Прежде было в азербайджанском языке и шутливое прозвище русских - Sarıbaş - т.е желтая голова (за цвет волос славян). Но ныне оно среди азербайджанцев практически вышло из широкого употребления.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031