Жизнь / История / 30 январь 2021

Кем по национальности был Василий Лановой и почему он не служил в армии?

Кем по национальности был Василий Лановой и почему он не служил в армии?

Трагическая весть для всей России - ушел великий Василий Лановой... Актер, чтец, Герой Труда...Знаменитый своей статью и великолепными ролями в фильмах в фильмах «Павел Корчагин», «Война и мир», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры» и многих-многих других...

Давайте сегодня, дорогие друзья, узнаем с вами национальные корни знаменитого мэтра советского и российского кино, в которого некогда влюблены были почти все женщины СССР.

А также уточним, почему человек, так великолепно воплощавший на экране роли офицеров, сам в жизни от армии всегда был далек. И в войсках не служил.

Национальность Василия Ланового

Наш герой родился в Москве. Но родители его перебрались в столицу из небольшого села Стрымба Одесской области Украинской ССР. На самой границе Украины с Молдавией. На этом основании Василия Ланового часто называют украинцем.

[img]"[/img]

Мы внимательно изучили национальный состав жителей этого небольшого селения. И выяснили, что сам населенный пункт основан был еще молдавскими поселенцами. Само название его происходит от молдавского слова «стримба» - т.е крыша.

Молдаване же составляли значительную часть населения Стрымбы до самой середины XX-го века. И поныне живут еще здесь.

Еще один момент мы узнали. Фамилия Лановой, так же как Ланской, происходит от польского Lano - поле, широкое пространство. Таким образом, Лановыми чаще всего называли людей, что родились в поле или много там работали. Но такой польский корень фамилии указывает и на возможное польское происхождение ее носителя.

Так что, не исключено, что у Василия Ланового могли быть не только украинские, но и молдавские и даже польские корни.

Впрочем, сам Лановой всегда говорил о себе именно как об украинце. А украинский акцент в юности даже как то едва не стал препятствием для его поступления в театральное училище.

Впрочем, на Незалежной родине Ланового в последние годы сурово осуждали: за отказ поддерживать Евромайдан, поддержку России и СССР, гастроли в российском Крыму.

Почему Василий Лановой не служил в армии

[img]"[/img]

Действительно, Василий Семенович срочной службы не проходил. Официальной информации о причинах такового нигде в открытых источниках не указано.

Мы выяснили, что Лановой окончил знаменитое Щукинское театральное училище. Военной кафедры там нет, так что Василий Семенович должен бы после окончания вуза отправиться на срочную военную службу. Но нет.

Самая распространенная версия на наш взгляд такова: оба родителя Василия Ланового в годы войны, работая на тяжелом и опасном производстве, получили серьезные степени инвалидности. Плюс семья родителей Василия была многодетной (пятеро детей).

Потому их сына в армию по закону, скорее всего, и не призвали. Хотя в детстве Василий Лановой так искренне мечтал стать военным летчиком. И даже в летное училище документы после школы подавал...

Однако, так вышло, что именно Василий Лановой оказался экранным воплощением советского и российского офицера. Возглавлял общественный фонд «Армия и культура», и даже являлся сопредседателем российского общественного движения «Бессмертный полк».

Спасибо, Вам, дорогой Василий Семенович за Вашу прекрасную жизнь и ваши прекрасные роли! Нижайший поклон!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930