Россия / Чечня / 02 февраль 2021

Что Ельцин сделал с женой Джохара Дудаева после его ликвидации?

Что Ельцин сделал с женой Джохара Дудаева после его ликвидации?

Как известно, первый президент Ичкерии Джохар Дудаев в жизни женат был лишь однажды. Его единственной супругой была русская женщина по имени Алла (Алевтина) Куликова. Дочь военного, вышедшая за молодого лейтенанта Джохара еще в 1969-м году. И затем прошедшая вместе с мужем весь его последующий путь...

Алла Дудаева подарила супругу троих детей - сыновей Овлура и Деги, а также дочь Дану. И оказалась возле любимого «Дуки» даже в его последний день в апреле 1996-го.

Но что же произошло с Аллой Дудаевой далее?

Резонно опасаясь за свою жизнь и за безопасность детей Алла в мае 1996- го года попыталась временно покинуть Чечню. Для чего тайно вместе с сыновьями и дочерью по поддельным документам выехала в Кабардино-Балкарию. Сопровождал Дудаеву телохранитель ее мужа Муса Эдигов.

Допрос в ФСБ

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике семью Дудаевых по личному указанию Ельцина задержали сотрудники ФСБ. Как впоследствии вспомнила Алла, допрашивал ее никто иной, как ставший впоследствии известным на весь мир подполковник Александр Литвиненко. Фигурировавший тогда под оперативным псевдонимом Волков.

По воспоминаниям Аллы, молодой офицер Литвиненко вел себя подчеркнуто галантно и интеллигентно. Допрос вел не в кабинете, а на улице. И даже выпил пост за Дудаева. От нее офицер ФСБ хотел узнать лишь подробности произошедшего с Джохаром в его роковой день и выведать место его погребения. Первое Алла рассказала, последнего не знала...

[img]"[/img]

По сути предъявить Алле российские силовики ничего не могли. Кроме разве что, подделки документов. Никаких постов жена Дудаева в ЧРИ не занимала, ничем и никем не руководила. Против России не воевала, вообще оружия в руках сроду не держала.

Самое большое, что сделала для Ичкерии Алла - как художница помогла нарисовать того самого знаменитого волка для герба республики. Но все же правоохранители явно желали добиться от супруги Джохара Дудаева некоего видео признания и публичного осуждения поступков ее мужа...

Помощь из Кремля

Неизвестно, что далее было с женой Дудаева, если б не одна случайность. Параллельно в Кремле проходила знаменитая встреча Бориса Ельцина с делегацией ЧРИ, возглавляемой Зелимханом Яндарбиевым. Одним из условий столь необходимого перед президентскими выбора БНЕ перемирия Яндарбиев назвал немедленное освобождение семьи Дудаева.

Борис Николаевич, к тому моменту явно понимавший, что удерживать жену Дудаева никакого смысла нет, да и для репутации Кремля дороже будет, согласился... Потому в Нальчике вскоре раздался спасительный для Аллы звонок из Кремля.

Семья Дудаевых таким образом оказалась на свободе. Но вот вылететь за границу Ельцин им все же тогда так и не разрешил - Яндарбиев того почему-то не потребовал. И потому Алла с детьми снова оказалась в военной Чечне. Благо, что уже в августе-сентябре 1996-го военные действия в республике прекратились.

Последующие три года Алла Дудаева провела в Грозном, сотрудничая с министерством культуры ЧРИ. И лишь в 2000-м году навсегда покинула Чечню, выехав через Грузию, сперва Азербайджан, после - в Турцию, а затем и в северную Европу.

Где и доживает свои дни в одном из тихих пригородов Стокгольма, зарабатывая продажей картин с видами Кавказа и портретами супруга. Там же в Европе обосновались и все трое детей Джохара Дудаева.

[img]"[/img]


Я более никогда не вышла замуж, потому что не одинока. Мой муж в своих снах, моем сердце и моих воспоминаниях, - говорит Алла Дудаева.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031