Жизнь / История / 03 февраль 2021

ГОТОВИМ КУТАБЫ с разными НАЧИНКАМИ на САДЖЕ

Чугунный садж - универсальная сковорода, получившее название от одноименного национального азербайджанского блюда. Готовить на ней можно с обеих сторон. Вогнутая подойдет для приготовления мясных, рыбных и овощных блюд. Благодаря специальной форме требуется минимум масла, а продукты не прилипают. Выгнутая сторона служит для жарки без капли масла кутабов, гёзлеме и лавашей. Большой диаметр позволит одновременно накормить большую семью или компанию друзей.

ГОТОВИМ КУТАБЫ с разными НАЧИНКАМИ на САДЖЕ

ВЫБРАТЬ и КУПИТЬ Садж вы можете в надежном интернет-магазине https://kazany.ru

В комплекте идет кованая вручную подставка с бронзовой патиной и рельефным растительным орнаментов, которая станет украшением стола. Специальная емкость с ненагревающейся деревянной ручкой для углей, сухого топлива или свечи поможет долго сохранить готовые блюда горячими (для замены не требуется поднимать горячий садж).

Азербайджанские лепешки кутабы

Это традиционные плоские лепешки в форме полумесяца из пресного теста, внешне похожие на классические чебуреки. Но в разы полезнее, поскольку выпекаются на сухой сковороде садж без капли масла.

Начинка может быть любой, набор ингредиентов зависит от времени года, региона и собственных кулинарных пристрастий. К самым популярным вариантам относятся мясная (в том числе с гранатовыми зернами), сырная, тыквенная, со шпинатом и зеленью. В древности использовали даже верблюжатину. Сегодня чаще используют баранину.

[img]"[/img]

Универсального рецепта нет, в каждом регионы свои нюансы. Размер кутабов варьируется от 20 см до полуметра (подается преимущественно на праздники). Равнодушным к национальным азербайджанским лепешкам не останется никто. На первый взгляд приготовление простое - замесил тесто, раскатал, начинил начинкой и слепил края. На самом деле всё гораздо сложнее. Самый умелые раскатывают полупрозрачное тесто толщиной 1 мм. Получается нежнейшее ароматное кушанье с просвечивающейся сочной начинкой.

На стол кутабы (для каждого гостя по 5-7 штук) подают горячими, едят их исключительно руками. Мясные обязательно посыпают самухом (приправой на основе сушеного барбариса). Вегетарианские варианты дополняют мацони с зеленью или чесноком.

Готовим азербайджанские кутабы с разными начинками

[img]"[/img]

Ингредиенты для теста (на 12 лепешек):

- мука пшеничная высшего сорта просеянная (350 гр.);

- вода комнатной температуры (250 мл);

- растительное масло (30 мл);

- соль (1 ч. л.).

Приготовление

В глубокой емкости перемешиваем муку, соль и масло. Воду добавляем постепенно в процессе вымешивания. Тесто должно получиться однородным, эластичным и мягким, не липнущим к рукам. Таким, чтобы при раскатывании, формировании кутабов и жарке не порвалось, хорошо удерживало сочную начинку.

Перед раскатыванием обязательно помещаем в холодильник на полчаса.

С начинкой можно экспериментировать. В одном из московских ресторанов подают кутабы с крабами и артишоками. Ингредиенты следующие:

- консервированные артишоки - 500 гр.;

- сыр моцарелла или страчателла - 300 гр.;

- крабовое мясо - 500 гр.;

- листья петрушки - 20 гр.;

- перец чили свежий - 20 гр.;

- соль во вкусу.

Приготовление

Начинку выкладываем на одну половину заготовки, другой прикрываем. Сложенную лепешку обязательно прогоняем скалкой, чтобы вышел лишний воздух.

Края тщательно скрепляем вилкой или специальным приспособлением, одновременно делающим красивые симметричные узоры.

Заготовки выкладываем на раскаленную сухую сковороду садж. С каждой стороны обжариваем 2-3 минуты до образования румяной корочки.

[img]"[/img]

Перед подачей на стол кутабы смазываем сливочным маслом.

Если в начинке используется лук, то целесообразно натереть его на терке или пропустить через мясорубку. Иначе при обжарке он останется твердым.

ТЕСТО, СЫР, ЯЙЦО. СЫРНЫЙ ПИРОГ с ЯЙЦОМ. «ХАЧАПУРИ по - АДЖАРСКИ»

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки 👍 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "Георгий Кавказ" в YouTube!! https://www.youtube.com/channel/UCHK357UDDmL6EMTb4YPE7ew/

*

*

*

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930