Жизнь / История / 03 февраль 2021

Какой народ Северного Кавказа самый многочисленный?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! После небольшого политического перерыва мне бы вновь хотелось бы перейти к тематики народов Кавказа. Итак, давайте рассмотрим самый многочисленный народ, который проживает на территории прекрасного Северного Кавказа.

Какой народ Северного Кавказа самый многочисленный?

Прежде, чем ответить на вопрос, поставленный в заголовке этой статьи, мне бы хотелось разъяснить классификацию этносов. В этнографии и этнологии принято делить народы на автохтонные (местные) и колонистов (пришлые).

Автохтонные народы – коренные жители той или иной территории, которые проживали до прихода в эти места переселенцев из других мест.

К коренным (автохонным) народам Северного Кавказа относят три языковые группы:



Северо-Кавказская языковая семья : Адыго-абхазская группа – абхазы, абазины и адыги (адыгейцы, кабардинцы, черкесы); Дагестанская группа (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, рутульцы, табасаранцы и т.д); Нахская группа (чеченцы, ингуши, басбийцы )



Тюркская ветвь Алтайской языковой семьи: балкарцы , карачаевцы , кумыки , азербайджанцы.



Индоевропейская языковая семью иранской группы : осетины, курды.

Колонисты – это пришлые народы , которые переселились на ту или иную территорию из других мест.

Колонисты (пришлые) народы Северного Кавказа в основном делятся в основном на две языковые семьи:



Индоевропейская языковая семья: Славянская группа - русские, украинцы, поляки; Армянская группа - армяне;



Алтайская языковая семья , тюркская ветвь: татары, туркмены, ногайцы

В связи с тем, что на Северном Кавказе проживают как коренные, так и пришлые народы, то нужно рассматривать статистику численности населения и тех и других. Итак, самым многочисленным автохтонным (коренным народом) Северного Кавказа являются – чеченцы.

Согласно данным статистики за 2020 год более 1,2 млн. человек. Сегодня чеченцы (самоназвание чечен.- Нохчий ) проживают преимущественно на территории Чеченской республики , а также в Хасавюртовском, Новолакском и в Кизлярском районах Дагестана . По численности населения среди всех народов России чеченцы занимают почётное5-е место. Следует отметить, что чеченцы как и их братский народ имеют высокую рождаемости наблюдается низкий уровень смертности и как результат положительный естественный прирос, т.е численность вайнахов с каждым годом растёт (об этом подробнее читайте ЗДЕСЬ ).

[img]"[/img]

После присоединения Северного Кавказа к России, численность коренного населения со временем стало уступать численности пришлых народов, которые стали массово заселять эти территории из Центральных русскоязычных губерний. В связи с этими историческими и географическими процессами, сегодня крупнейшим по численности населения народом Северного Кавказа являются русские.

Общая численность русских на Северном Кавказе за 2010 год– 7,3 млн. человек . Основной крупный ареал проживания русских сосредоточен в Краснодарском и в Ставропольском краях. Следует отметить, что на Северном Кавказе среди русских выделяется крупная этнографическая группа – казаки. Увы, но из-за низкой рождаемости и относительно высокой смертности численность русских на Северном Кавказе, ровно как и по всей России с каждым годом сокращается (об этом читайте ТУТ).

[img]"[/img]

Вывод. Итак, самым многочисленным коренным народом Северного Кавказа являются чеченцы, а среди пришлых народов – русские. Русские на Кавказе проживают преимущественно на Кубани и Ставрополье, свыше 95% чеченцев проживает на территории Чеченской республики.

Список используемых источников:



Екатерина Щербакова. Доля титульной национальности возрастает во всех странах СНГ, кроме России // Демоскоп Weekly : сайт. — № 559—560.



Официальный сайт Всероссийской переписи населения 2010 года. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930