Свобода / Путешествия / 03 февраль 2021

Почему звезда фильма «Долгая дорога в дюнах» не любила говорить о семейной жизни: Велта Лине и её Гунар

Почему звезда фильма «Долгая дорога в дюнах» не любила говорить о семейной жизни: Велта Лине и её Гунар

Они оба были звёздами латышского кино, Гунар Цилинский и Велта Лине. Он стал звездой всесоюзного масштаба после выхода на экраны картины «Сильные духом», где сыграл разведчика Николая Кузнецова, она прославилась благодаря фильму «Долгая дорога в дюнах». Но главным делом в жизни они считали театр. Гунар Цилинский и Велта Лине отдали Латвийскому Национальному театру всю жизнь, подарили друг другу 35 лет счастья и вырастили замечательного сына. Почему же Велта Лине даже после смерти мужа не любила говорить о своей семейной жизни?

Велта Лине

Она появилась на свет в августе 1923 года в Риге и была третьим ребёнком в семье рабочего Мартина Лине и домохозяйки Анны Лине. Каждое лето Велта проводила в деревне, где с раннего детва училась приносить небольшой доход в семью, занимаясь выпасом коров у разных хозяев. Уже тогда она мечтала о том, как вырастет и станет известной актрисой. Она аккуратно вырезала из журналов фотографии актрис, собирая их по датам в специальный альбом.

В театр она впервые попала в 13-летнем возрасте, получив незабываемые впечатления и ещё больше укрепившись в желании стать актрисой. В 14 лет она перешла в гимназию, находившуюся рядом с Национальным театром, и стала участвовать в школьных постановках.

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

В октябре 1942 года она поступила в Рижскую студию Народного театра, которую окончила в 1946. За год до этого была принята в труппу Государственного театра драмы Латвийской ССР им. А. Упита (сегодня – Латвийский Национальный театр). В этом театре она служила всю жизнь и здесь же встретила человека, ставшего её судьбой.

Гунар Цилинский

[img]"[/img]

Он появился на свет в мае 1931 года. И, кажется, в детстве даже мысли не допускал о том, чтобы стать актёром. Его отец, Альфред Цилинский, был владельцем магазина, но он ушел из семьи, когда Гунар был ещё маленьким. Во время Второй мировой войны отец будущего актёра и вовсе пропал без вести.

После окончания школы Гунар Цилинский поступил в лесопромышленный техникум, тогда же увлёкся самодеятельностью и стал выходить на сцену в самодеятельных постановках. Правда, тогда это не переросло в серьёзное увлечение. А вот во время работы в Балдонском леспромхозе Гунар Цилинский часто посещал спектакли Академического театра драмы и Художественного театра имени Я. Райниса.

[img]"[/img]

Тогда и появились у Цилинского мысли о том, чтобы стать профессиональным актёром. После сдачи им экзаменов на театральный факультет Латвийской консерватории члены приёмной комиссии долго спорили, так как на творческих испытаниях молодой человек отчаянно робел и был скован. И всё же его зачислили.

Учёба давалась ему непросто, и на втором курсе он едва не оказался в списке отчисленных. Ему пришлось мобилизовать все свои силы и доказать, в первую очередь, самому себе: у него есть все данные для того, чтобы стать актёром. В 1955 году он был принят в труппу Государственного театра драмы Латвийской ССР им. А. Упита, где и познакомился с Велтой Лине.

35 лет счастья

[img]"[/img]

Гунар Цилинский был необыкновенно красив. Велта Лине была старше на восемь лет, но она сказала как-то в интервью о том, что многих её ровесников забрала война, поэтому и обратила она внимание на молодого красавца. Впрочем, отношения между ними возникли далеко не сразу. Первое время актёры присматривались друг к другу.

У них было много общих интересов: оба любили путешествия, обожали воду и горы. Когда же между Гунаром и Велтой вспыхнул роман, они долгое время держали его втайне. Актёры вместе побывали в Карпатах, были на гастролях в Москве, после – на Кавказе. А затем Гунар Цилинский сделал Велте Лине предложение. Осенью 1957 года они стали мужем и женой.

[img]"[/img]

Велта мечтала о длинном белом платье и венчании в церкви, но актриса была в то время уже очень популярна и венчание могло испортить всю её карьеру, как и карьеру её будущего мужа. Поэтому актёры расписались в ЗАГСе, затем отметили это событие в кругу родных.

Гунар Цилинский и Велта Лине жили очень счастливо. Они не допускали даже мысли о ревности, предоставляя друг другу полную свободу. Велта рассуждала очень здраво: если Гунар захочет уйти, то удерживать она его не будет. Но актёр, несмотря на всю свою популярность и наличие множества поклонниц, никогда не допускал даже мыли об измене.

[img]"[/img]

Спустя год после свадьбы на свет появился сын актёров Айгарс. Гунар Цилинский был счастлив и принёс жене в роддом огромный букет красных роз, к которым были привязаны крохотные красные сапожки. Позже актриса наденет их на плюшевого мишку, тоже подаренного ей супругом. Гунар Цилинский понимал: его супруга принесла многое в жертву ради того, чтобы подарить ему сына.

Но сама Велта Лине ничуть не сожалела, что ей пришлось на время прервать карьеру. Она не представляла себе жизни «только для себя», а позже, спустя много лет сожалела лишь о том, что не родила второго ребёнка.

Гунар Цилинский был в жизни очень закрытым человеком. Он никогда не говорил о своей личной жизни и все семейные проблемы предпочитал обсуждать за закрытыми дверями спальни. Велта Лине супруга в этом полностью поддерживала, поэтому в прессе никогда не появлялись их свадебные фотографии, и ни она, ни сын Айгарс не делились подробностями взаимоотношений в семье.

[img]"[/img]

Как-то актриса призналась: Гунар не любил рассказывать об их семейных отношениях, и она в память о нём никогда не говорила о личном. Сама же актриса часто вспоминала о том, как они были счастливы. К сожалению, Гунару Цилинскому был отмерян слишком короткий срок в этом мире. Ему был всего 61 год, когда во время катания на водных лыжах на озере актёра настиг сердечный приступ. 25 июля 1992 года актёра не стало. Из воды его достали уже без признаков жизни.

Актриса долго привыкала тому, что мужа больше нет, и он не подарит ей на день рождения букет роз, не поздравит с Новым годом, не скажет о том, как счастлив он каждый день видеть её улыбку…

Но это был не единственный удар, уготованный Велте Лине судьбой. В 2007 году скоропостижно скончался её сын Айгарс Цилинский, который пошёл по стопам родителей и стал актёром и режиссёром. Актриса осталась совсем одна.

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Позже Велта Лине говорила, что мужа потерять было не так трудно, как сына, и сердце её остановилось, когда Айгарса не стало. К счастью, оставались невестка Илзе и внучка, Маргарет Мара, которые не оставляли своим вниманием актрису до последнего дня её жизни. Велта Лине пережила мужа на 20 лет. Она ушла из жизни 31 декабря 2012 года.

Гунар Цилинский и Велта Лине не так уж часто снимались в кино, но их любимой киностудией была, конечно, Рижская. Здесь снимали много хороших фильмов, которые зрители с удовольствием пересматривают и сегодня. К сожалению, сейчас телевидение нечасто балует зрителей показом фильмов Рижской киностудии, хотя среди них есть настоящие шедевры.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/011120/48019/

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930