Жизнь / История / 16 февраль 2019

Ответный удар империи. Часть 5. Как славяне обороняли Рим

Ответный удар империи. Часть 5. Как славяне обороняли Рим


Продолжение. Предыдущие статьи цикла: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4. Этак придётся специальную статью-оглавление заводить =)


Первая попытка штурма Рима была отражена. Однако, соотношение сил было по-прежнему далеко не в пользу византийцев, и осада продолжалась. А что хуже всего - подвоз продовольствия был невозможен, из-за чего Велизарий не имел роскоши пассивно ждать, пока войскам Витигеса не надоест стоять под стенами. Требовалось предпринять активные действия по снятию осады - а для этого имевшихся византийских сил было недостаточно.


Потому в письме императору, повествующем о ходе кампании, Велизарий описывал успешное отражение штурма более чем сдержано, объясняя его в большей степени удачей, нежели следствием превосходства своих войск. Напротив, своё положение он называл отчаянным, и прогнозировал в будущем болезненный разгром, если ему не пришлют подкрепления.


Донесения от Велизария в Константинополе восприняли со всей серьёзностью. Однако, готовых к отправке войск в нужных количествах на тот момент не было. Их требовалось сначала набрать. К этому и приступили. А чтобы Велизарий смог дождаться основных подкреплений, к нему на помощь отправили тех, кого смогли - полторы тысячи наёмных конных стрелков, по свидетельству Прокопия Кесарийского, происходивших преимущественно из антов, славян и гуннов.


В наше время, с учётом всех накопившихся исторических стереотипов, сложно представить себе славян конными лучниками. Однако, Прокопий, в очередной раз напомню - современник и свидетель всех описываемых событий, никак это утверждение не конкретизировал. При том, что по всему, казавшемуся ему необычным, он в своих книгах делал достаточно обширные экскурсы с описаниями, объяснениями, или, если сведений у него откровенно не хватало, хотя бы гипотезами. И вдруг - такое отсутствие подробностей. Просто "конные славянские лучники", как данность.


Какой вывод из этого можно сделать? Да такой, что во времена Прокопия это не было чем-то необычным. Славяне того периода, волею судеб освободившись от влияния готов и гуннов, тем не менее уже не могли жить по-старому, как до Великого Переселения народов. Слишком уж времена изменились. Старый уклад не соответствовал новой обстановке, и находилось всё больше горячих голов, которые в него не вписывались. Всего несколько десятилетий спустя эти люди оказались на переднем краю славянской экспансии, захватив земли, очерченные Эльбой, Днепром и Дунаем - огромную, надо заметить, территорию. Тогда же они находили себе применение в качестве наёмников на византийской службе. Где конные стрелки на алано-гуннский лад весьма котировались - а славяне достаточно контактировали и с гуннами, и с аланами, чтобы это воспроизвести.


Так или иначе, такое подкрепление оказалось именно тем, что было нужно Велизарию - и это наводит на мысль, что отправлено оно было вполне осознанно, а не просто по принципу "чем богаты".


Понятно, что непосредственно в обороне от лёгкой кавалерии толку было немного. Зато для вылазок - самое то. Именно так Велизарий их и стал использовать.


Если называть вещи своими именами, славянские всадники с Велизарием над готами фактически издевались. Всего с их участием под стенами Рима произошло более 70 стычек, ход которых определялся одним из двух сценариев.



Сценарий первый: полтысячи славян выходят на дистанцию выстрела, меткой стрельбой обращают в бегство выдвинутую против них тысячную готскую группировку, после чего убираются обратно в город, пока не нагрянули остальные враги.


Сценарий второй: наученные горьким опытом готы выдвигают к Риму полтысячи своей лёгкой кавалерии, чтобы подкараулить славян при новой вылазке. Но те выходят на драку в количестве тысячи физиономий, расстреливают вдвое уступающий им готский отряд, как в тире, и, довольные собой, опять же убираются обратно в город.


Превосходство в лучниках, подмеченное Велизарием ещё во время отражения штурма, теперь использовалось им по полной. И подобная тактика позволила нанести готам существенный урон, сохранив собственные войска почти в целости.


В какой-то момент Велизарий счёл, что готы ослаблены уже достаточно, и вывел основные силы на Нероново поле за городскими стенами, где был лагерь неприятеля, чтобы снять осаду.


Первая фаза сражения завершилась решительной победой византийцев. Готы, деморализованные изматывающими вылазками и пойманные неготовыми к сражению, обратились в бегство. Однако, в этот момент подвело пешее ополчение, набранное из горожан. Вместо того, чтобы развить успех и нанести убегающему врагу максимальный урон, они плюнули на дисциплину и принялись самозабвенно грабить оставленный готами лагерь. Готы же, увидев, как римляне позорят память железных легионов прошлого, прекратили бегство и контратаковали. Ополченцы были уничтожены почти полностью, один из византийских флангов перестал существовать и вместо того, чтобы праздновать победу, Велизарию пришлось организовывать стремительное отступление, пока остатки его армии не раздавили. Возможность снять осаду оказалась упущена.


И это поражение было тем обиднее, что вскоре после этого в Риме стало заканчиваться продовольствие. В городе начался голод. А вместе с ним пошли и болезни - ведущие в город акведуки готы разломали ещё в начале осады, и ситуация с санитарией в Риме всё это время постепенно ухудшалась.


В этих условиях Велизарий вовсе выставил лёгкую кавалерию из города, отдав ей приказ безобразничать на готских коммуникациях. И этим он достиг сразу нескольких целей.


Во-первых, нагрузка на скудные городские запасы стала меньше на полторы тысячи ртов и столько же лошадей.


Во-вторых, конники стали уничтожать готские разъезды, что позволило отправить гонца в Неаполь и получить оттуда небольшой, но жизненно необходимый обоз с хлебом.


И, наконец, в третьих. Похоже, слова "славяне" и "партизанщина" гармонично звучали в одном предложении уже в те стародавние времена. Поскольку полторы тысячи конников умудрились напакостить на готских коммуникациях столь качественно, что в лагере Витигеса стали голодать, а сам готский король серьёзно задумался, а есть ли у этой осады вообще хоть какие-то перспективы.


Продолжение следует...




Понравилось?

Тогда ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой канал!

Вам - нетрудно, а мне приятно ♫






Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/klio/otvetnyi-udar-imperii-chast-5-kak-slaviane-oboroniali-rim-5c497b3b23354300b187610a?from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=1425401612.822138.1550252968161.57042&integration=site_desktop&place=layoutАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031