Жизнь / История / 19 февраль 2021

Дружат ли кавказцы друг с другом?

Сегодня часто пишут о конфликте между народами Северного Кавказа. Но есть ли дружба между народами Северного Кавказа или только выгодные взаимоотношения. Об этом мы сегодня с вами и поговорим в этой статье.

Дружат ли кавказцы друг с другом?

Кто только не живет на Северном Кавказе, тут можно увидеть представителей 4-х языковых семей, 4-х мировых религий, и это всё на сравнительно не большой территории, которая занимает площадь 258,3 тыс. км². Несмотря на благоприятные природно-климатические условия, далеко не все территории Северного Кавказа являются благоприятными. Здесь много высокогорных территорий, где тяжело проводить сельскохозяйственную деятельность, именно по этим причинам между кавказскими народами нередко происходят ссоры. Увы, но СМИ часто заостряют внимание на межнациональные конфликты, и гораздо реже уделяют информацию о дружбе между народами Кавказа. И эта дружба между народами Северного Кавказа есть. Несмотря на все сложности и трудности, народы Кавказа стараются находить общий язык друг с другом. Ведь именно взаимопомощь и дружба помогают народам Северного Кавказа. выживать даже в самых сложных условиях жизни.

Конечно, чем ближе народы друг другу по языку, вере и культуре, тем проще им дружить друг с другом. Особенно проще дружить братским народам, как например адыгам и абхазам, карачаевцам и балкарцам, чеченцам и ингушам (об этом подробнее читайте ТУТ ). Однако дружат между собою не только братские народы, но и те, кто у кого абсолютно разный язык и вера.

Итак, давайте рассмотрим те народы Северного Кавказа, которые, несмотря на разный язык и культуру дружат друг с другом:

1) Черкесогаи и адыги. В горных районах Краснодарского края и Адыгеи проживает особая этнографическая группа армян – черкесогаи . Черкесогаи и черкесы (адыги) имеют давние и тесные дружеские связи друг с другом. Дело в том ,что в 15 и 16 веках турки стали притеснять армян, которые проживали в Крыму, в итоге те вынуждены были искать убежище в горах Западного Кавказа, где их по-людски встретили и приютили черкесы. Собственно говоря, именно черкесы и повлияли на самосознание беглых армян, которые приняв адыгскую культуру и быт со временем преобразовались в отдельную этнограгруппу черкесогаев.

2) Осетины и терские казаки. В наши дни осетины и потомки терских казаков крепкую и многовековую дружбу друг с другом. Осетины ещё со времен монголо-татарского нашествия скрывались в горах, так как на равнине их месте заняли не доброжелательные соседи. Но положение изменилось в 16 веке, когда на территорию Северного Кавказа прибыли казаки, которые встали на защиту осетин. Казаки стали заимствовать обычаи и культуру у осетин и со временем сформировались как отдельная этнографическая группа – терцы. После окончании Кавказской войны на территории Осетии образовалось Терское казачье войско, где терские казаки вместе с осетинами охраняли и несли службу на южных рубежах Российской империи.

3) Горские евреи и таты. Многие до сих пор ошибочно считают татов и горских евреев одним народом, однако несмотря на схожий язык – это два совершенно разных народа с разным вероисповеданием, если первые мусульмане, то вторые исповедуют иудаизм. Все это результат влияния татов, которое сильно отразилось на традиции и культуру горских евреев. Вообще попав на Кавказ, евреи старались дружить со всеми местными народами, но больше всего их сблизило общение с татами, от которых они заимствовали не только обычаи и культуру, но и даже язык.

[img]"[/img]

Вывод. Как мы видим дружба между народами Северного Кавказа есть и это не миф. В этой статье я привел не всех дружащих между собой народов Северного Кавказа, их список можно полнить. Пишите в комментариях и я пополню этот список в своей публикации. А от себя лишь скажу, что искренне желаю мира и дружбы всем народам Кавказа!

Список используемой литературы:



Ковалевский Е. П. Очерки этнографии Кавказа // «Вестник Европы». — Стасюлевич, 1967.— Т. 7.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930