Россия / Чечня / 19 февраль 2021

Как сложилась судьба офицера, произнесшего в Чечне «У меня снайпер, минус пять с половиною зрения»

Как сложилась судьба офицера, произнесшего в Чечне «У меня снайпер, минус пять с половиною зрения»

Всем доброго дня. Всем памятно интервью времен первой чеченской войны, сделанное журналистом Александром Невзоровым в Грозном в 1995-м году.

На видео некий российский офицер, злой и уставший от бесконечных боев, в прогоревшем камуфляже, весьма эмоционально и нелестно отзывается об ужасной подготовке армии к боевым действиям. Говорит о крайне неумелом командовании войсками. Рассказывает, что руководство предпочло брать Грозный не числом, а умением. Зато весьма одобрительно отзывается о генерале Льве Рохлине, руководившем тогда штурмом президентского дворца Дудаева.

В частности, всем запомнилась такая смелая фраза:

- Что от этих солдат? У меня снайпер, у которого минус пять с половиною зрения... И глухой, мина рядом рвется, он не слышит. А его снайпером поставили! Три дня как подразделение собрали и сразу воевать отправили, что с такими делать, как воевать? Как городской бой вести вообще не знают...

И о Льве Рохлине:

- Генерал-лейтенант, на БТР впереди солдат идет... И ничем его не остановить! Да я сапоги ему целовать готов. Офицеры за ним только и идут...

И конечно, крылатое:



Давить их надо, но по уму давить, обученным войском... Воздух прикрыть, четыре раза колючкой обмотать... Куда он денется, этот Дудаев!

Интервью было записано Невзоровым у Грозненского больничного комлекса. Фрагменты из него журналист позже использовал, наложив звуки выстрелов и разрывов снарядов, в своей документальной ленте «Ад». И в собственном художественном фильме о чеченской войне - знаменитом «Чистилище», где их бросает в лицо полевому командиру пленный российский капитан.

Но кем же был этот смелый российский офицер, столь откровенно клеймивший собственных неумелых командиров?

Имя его известно. Это полковник Николай Михайлович Баталов.

Родился Николай Баталов в 1953-м году. Офицер-танкист, выпускник Ульяновского танкового училища. Начал служить еще срочником, затем последовательно рос по званию и дожности. Лейтенантом командовал танковым взводом, капитаном - ротой, подполковником - батальоном и полковником - полком.

Возможно, Николай Михайлович закончил бы службу в генеральских погонах. Но судьба решила иначе. И уже в декабре 1994-го его перебрасывают в Чечню, где бойцы полковника Баталова принимают первый бой у Терского хребта.

Во время штурма Грозного Николай Баталов де-факто руководил 74-й отдельной Гвардейской мотострелковой бригадой. На эту высокую должность его прямо во дни боевых действий назначил сам командующий группой «Север» Рохлин.

[img]"[/img]

На первой чеченской войне Николай Михайлович дослужился до поста замкомандира 8-го армейского корпуса. После окончания боевых действий летом 1996-го года уехал в родной Волгоград.

По словам самого полковника Баталова, в конце 1990-х годов он был всецело предан генералу Рохлину. И даже якобы готов бы поддержать того в случае вооруженного выступления против власти Ельцина. А потому, как лояльный генералу человек, в 1998-м году внезапно уволен был в запас.

В отставке Николай Баталов с 1999-го по 2001-й годы возглавлял волгоградское региональное отделение Общественного движения в поддержку армии. Безуспешно пытался избраться в Госдуму. Работал директором по общественным вопросам одного из крупных волгоградских химических предприятий Волгограда.

Стал Николай Баталов и прототипом одного из героев знаменитой драмы «Чистилище». Капитана 131 омсбр Ивана (актер Иван Ганжа), дерзко говорившего с полевым командиром Дукузом Исрапиловым (актер Дмитрий Нагиев).

Ныне нашему герою уже под семьдесят. Николай Михайлович давно на пенсии и возглавляет при одном из заводов Волгограда Совет ветеранов.

Единственная его армейская награда - орден «За военные заслуги», официально полученная за учения со своими бойцами. Но фактически получена награда все же за штурм Грозного в 1994-1995 гг.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031