Художники / История / 19 февраль 2021

Каким изображал Бориса Пастернака его отец-художник

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. "...гигантские его заслуги не оценены и в сотой доле, между тем как мне приходится сгорать от стыда, когда так чудовищно раздувают и переоценивают мою роль", писал Борис Пастернак о своем отце, художнике Леониде Пастернаке. Уже из этой цитаты понятно, как поэт любил и уважал своего родителя и восхищался его творчеством.

И действительно - Леонид Пастернак был талантлив, его картины прекрасны. Своего сына Бориса он писал неоднократно.

Каким изображал Бориса Пастернака его отец-художник

Мне очень нравится портрет Бориса в профиль на фоне Балтийского моря, написанный в 1910 году. Молодой человек показан задумчивым и сосредоточенным, видно, что в его душе идет сложная работа. Возможно, отец схватил творческий момент, когда в голове сына рождались новые стихи или музыкальные образы.

Вообще семье Бориса Пастернака покровительствовали сразу три Музы: отец был художником, мать - пианисткой, а сам он стал поэтом и писателем. Понятно, что и атмосфера с семье была творческая, а круг общения соответствующим.

Борис был старшим сыном. Кроме него, были еще брат Александр и сестра Лидия. Отец сделал двойной портрет своих сыновей-подростков, где Борис показан с книгой в руках. Надо заметить, что внешне братья тут не очень похожи. На фоне утонченного Бори Саша выглядит несколько простецки.

В 13 лет Борис начал подумывать о карьере музыканта и серьезно занимался музыкой, сочинял пьесы. Большое влияние в этом смысле на него оказал друг семьи, композитор А. Н. Скрябин.

[img]"[/img]

Окончив гимназию с золотой медалью, Борис готовился поступать на композиторское отделение Московской консерватории. Отец с удовольствием рисовал его красивое, одухотворенное лицо, делал эскизные портреты, которые потом использовал для картин. Ниже можно увидеть, как на основе чудесного графического портрета сына художник потом написал очень милую картину, в которой Борис возглавляет группу молодежи, поздравляющей кого-то с праздником.

Понятно, что показано семейное торжество, где молодое поколение приготовило поздравление-сюрприз. Борис читает стихи, скорее всего - оду юбиляру, разумеется, шуточную. Несомненно, эти стихи написал сам Борис, так что можно быть уверенным - они были хороши.

В консерваторию Пастернак так и не поступил. Он решил отказаться от карьеры композитора, так как не был уверен в своем абсолютном слухе. Он стал студентом юридического факультета Московского университета, откуда перевелся на философское отделение историко-филологического факультета. Как видим, поиски жизненного призвания мотали Бориса в разные сферы.

[img]"[/img]

Одно время он считал, что его призвание - философия. Он серьезно занимался ею, в том числе в в Марбургском университете в Германии. Но после поездки в Марбург понял, что опять ошибся. Его все больше тянула к себе литература.

На картинах Леонида Пастернака Борис изображен в пору своего взросления, в тот период, когда выбирал свой жизненный путь, когда происходило его личностное становление. Очень интересно смотреть на эти портреты. Они хороши и сами по себе, как произведение искусства, но и как свидетельство юных лет великого поэта, отраженных в глазах любящего его отца.

Почитайте еще на моем канале:

Как не любить Александра Дюма, человека с неистощимой фантазией, автора увлекательных книг, гурмана и донжуана!

Как советские художники воспевали индустриализацию

В блоге мужа:

Когда откроют границы, поезжайте полюбоваться на Пон-дю-Гар, это будет незабываемое впечатление, точно говорю

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Яна8 июня 2022 17:06
Всегда хотела посмотреть секс видео про художников. Благодаря сайту сосалкино, моя мечта осуществилась!
anonyymouss1 ноября 2023 08:45
Thank you so much for sharing this great blog.Very inspiring and helpful too.Hope you continue to share more of your ideas.I will definitely love to read. akarslot777

Positive site, where did u come up with the information on this posting?I have read a few of the articles on your website now, and I really like your style. Thanks a million and please keep up the effective work. slot663

 I am definitely enjoying your website. You definitely have some great insight and great stories. slot169
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930