Свобода / Путешествия / 21 февраль 2021

Доля русских в крупных городах России

Доля русских в крупных городах России

Как и в целом по России в крупных городах России преобладают русские (рис.; табл.). Большинство наиболее русских (более 90% русских в численности населения) городов расположено в пределах границ древнерусского государства, а именно в Европейском Севере (Северодвинск, Череповец), Центральной России (Рыбинск, Муром, Новомосковск, Елец, Старый Оскол), Поволжья (Дзержинск, Арзамас). Более 90% русских также насчитывается в районах преимущественного расселения русских в дореволюционную и советскую эпоху - Юг Сибири (Бердск, Рубцовск, Бийск, Прокопьевск, Ачинск, Новокузнецк, Братск, Ангарск, Артем), Дон (Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск), Нижнее Поволжье (Волжский, Энгельс). Что было связано с крестьянской колонизацией, миграцией из сел в города, в т.ч. на советские новостройки.

Несколько ниже процент (80-89) русских в индустриальных городах Урала (Нижний Тагил, Магнитогорск, Копейск, Миасс и др.) и Поволжья (Тольятти, Балаково, Сызрань и др.), которые возникли в ареале расселения мордвы, башкир, татар и др. народов. Много городов этой категории расположено на Юге России (Керчь, Новороссийск, Армавир, Ессентуки, Невинномысск) и на Дальнем Востоке (Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Находка).

Еще меньше доля русских отмечается в городах нефтегазовых округов России – Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Ноябрьск, которые традиционно привлекательны для представителей различных народов со всего постсоветского пространства (украинцев, молдован, татар, азербайджанцев и др.). Полиэтничные миграционные потоки обусловили пониженную долю русских в городах-курортах Кавминвод (Пятигорск, Кисловодск) и Сочи.

Наименьшее число русских в городах республик Татарстан, Башкортостан, Чувашии и Дагестана. Русских практически не осталось в Назрани.

Доля русских в городах России с численностью населения свыше 100 тыс. чел., % (без учета административных центров субъектов РФ)

[img]"[/img]

Благодарю за репосты, комментарии, подписки и лайки!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930