Россия / 21 февраль 2021

Грета Тумберг, где ты? - карикатуры про экологию в СССР

Привет, друзья! Сегодня у нас тема экологии. И я скажу вам странную вещь: в двадцатые на экологию всем было наплевать. И в тридцатые. Еще бы - тогда шла стройка века, возводили заводы, меняли жизнь.

Знаете, о чем я иногда думаю. Мне кажется, заводы в те годы пугали людей своим видом. Честно говоря, я и сама в детстве боялась вида заводов. Мне казалось, что это такие чудовища. Огромные трубы, черный дым, гигантские механизмы..

И тут - абес, фабес! Темная сторона заводов! Нарушение экологии. Проблема, видимо,стала уже настолько острой, что о ней стали говорить повсеместно. И появились вот такие крокодилки:

Грета Тумберг, где ты? - карикатуры про экологию в СССР

"Старичок отправился к морю (Почернело синее море)..."

Рисунок стилизован под лубок, в шестидесятые это становилось модным.

[img]"[/img]


-Смотри, дорогая, какой странный цветок!


А вот отличный философский рисунок из Туркмении: художник смотрит в будущее. Что будет, когда нас полностью захватят машины?

Интересно, что мотив сказки в связи с экологией очень часто появляется - фантастика ведь тоже в каком-о сымсле сказка. А вот тут на грани сказки и опять-таки фантастики. Рыбка мутировала.

Не порть природу! Она тебе нос откусит!

-Уважаемая комиссия, сами видите, отходы нашего производства абсолютно безвредны!

Милота! Вообще, конечно, пора давно сделать отдельную подборку на тему имитации положительных результатов соцстроительства.

[img]"[/img]

-Пока не бросишь курить, я буду проветривать комнату!

Да, были времена, когда мы курили в квартирах! Но вот, промышленный район - чо ты будешь делать? Итак воздух весь в дыму. Самая ранняя картинка в нашей подборке.

Вот так вот. Видела бы это все Грета Тумберг! Но она не видела - никакой Греты Тумберг в те годы еще не было. Я вам больше скажу - даже Малена Эрнман еще не родилась, ну или была очень маленькой. Это кто? Это гретина мама, известная оперная певица.

Вот так вот. Ну как вам экология?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930