В Мире / 21 февраль 2021

Что на самом деле означает грузинское приветствие «‎гамарджоба»‎? Разъясняю на пальцах

Что на самом деле означает грузинское приветствие «‎гамарджоба»‎? Разъясняю на пальцах

В русском языке, здороваясь друг с другом, мы говорим Здравствуйте! То есть, желаем друг другу доброго здравия.

А вот у грузин все совсем не так. Картвелы, встречая друг друга, говорят загадочное «‎гамарджоба»! Что же означает это таинственное приветствие и как оно появилось?

Давайте разберемся детально.

Итак, грузинскими буквами словечко это пишется как გამარჯობა - гамарджоба. Это в единственном числе, т.е здравствуй. Во множественном будет გამარჯობათ (гамарджобат) - т.е здравствуйте (группа людей).

Идет это слово от искаженного грузинского გამარჯვება (гамарджвеба), т.е военная победа. В общем, при встрече грузины желают друг другу победы на войны.

Почему же так? Да потому что вся история Грузии - это бесконечные оборонительные войны против наседавших со всех сторон многочисленных врагов...

[img]"[/img]

По легенде, приветствие это появилось так. Некий грузинский царь, скорее всего, Давид Агмашенебели, правивший в XII-м веке, возвращался домой с очередной войны против турок-сельджуков... Люди выбегали на улицы, смотрели на скакавшего на коня царя. Исхода прошедшей битвы никто не знал - газет, ТВ и интернета еще не было... Все только и жаждали узнать, с победой или с поражением вернулся на родину их правитель.



Гамарджвеба, гамарджвеба (победа-победа), - громко кричал радостный царь своим подданым. А уже те бежали повторить это слово своим семьям, друзьям и родственникам, причем сразу, вместо приветствия...

[img]"[/img]

Так и стало слово Гамарджвеба самым распространенным приветствием в грузинской речи. Правда, немного фонетически изменившись.

Легенда легендой, но скорее всего, слово «‎гамарджоба» действительно зародилось как приветствие в воинской среде. А уже потом стало для картвелов общенациональным.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930