Жизнь / История / 22 февраль 2021

Становится ли русский живущий на Кавказе - кавказцем?

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики! Данная статья написана для рассуждений, потому старайтесь излагать свои мысли разумно и без негативной эмоциональной окраски.

Становится ли русский живущий на Кавказе - кавказцем?

Побудило меня к написанию данной статьи комментарии моих подписчиков к предыдущей моей публикации под названием «Почему Ермолов брал в жёны кавказских девушек?». Эта статья была посвящена кумычкам, которые были замужем за русским офицером Алексеем Петровичем Ермоловым. Чем же так не устроила моя публикация некоторых читателей? Дело в том, что некоторым людям резало слух в тех моментах, где я называл кумыков - горцами или кавказцами.

- «Все женщины Ермолова - кумычки по национальности, кумыки тюркоязычный народ, как и сам ермул. Так что его гарем ему и соответствовал. Горянок в ней не было».

Конечно же я в курсе, что кумыки относятся к тюркоязычным народам, но ведь и кавказцами их тоже можно называть. В Царское время, например, кумыков, карачаевцев, балкарцев и азербайджанцев называли горскими или кавказскими татарами . Вот, что писал в статьях для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» российский этнограф немецкого происхождения Л. Я. Штернберг о карачаевцев и балкарцах:

Татары-горцы, или горные кабардинцы, в отличие от просто кабардинцев, жителей долин, перемешанных с черкесами. Первых (по Вырубову, 1890 г.) — 16667 душ, вторых — 51955. Занимаются скотоводством; одеваются по-кавказски (черкеска, папаха)……
[img]"[/img]

Если же мы возьмем определение кавказец из «Толкового словаря русского языка по С.А. Кузнецов» , то определение будет звучать так:



«Кавказцы,-ев, ед. число. Представитель народов, населяющих Кавказ или уроженцев Кавказа».



Кавказцы,-ев, ед. число. Представителей народов, говорящих на кавказских языках.

Как мы видим даже в наши дни термин кавказец имеет несколько значений, и к нему может принадлежать любой человек, который проживает на Кавказе. Правда на этот мой аргумент один мой читатель возразил мне следующим образом:

- «ну тогда по такой логике можно и казаков (русских) в кавказцы записать, но они все-таки славяне ».

Я долго не раздумывая также ответил своему оппоненту, сказав ему:

- «если по месту жительства, то да, можно и их назвать кавказцами. Если жителей Сибири называют сибиряками, то почему всех жителей Кавказа нельзя назвать кавказцами»?

Мой ответ удивил этого человека, он в итоге согласился со мною, правда выразил свою обеспокоенность:

- «тоже верно, но есть риск тогда полностью утратить принадлежность к кавказским народам или к славянским и утратить свои корни в общей массе людей, например, сейчас кто живет в Дагестане могут называться дагестанцами по месту проживания по не по национальности все-таки официально дагестанскими народами принято считать древнее коренное население этих мест — это аварцы и их разновидности дальше даргинцы лакцы лезгины и родственные им табасаранцы, рутульцы, агулы и т.д. То есть народы лезгинской группы и эти все народы говорят на языках дагестанской языковой группы ».

Мысль этого человека мне понятна, однако считаю, что переживать по поводу утраты своего национального самосознания на мой взгляд не нужно. Одно дело место жительство, другой дело - язык. Ведь язык и вера определяют национальность, а не место жительство. По этим причинам дагестанцами могут быть, только жители Дагестана, по национальности они уже могут быть - аварцами, даргинцами или кумыками, но, а по гражданству – россиянами.

[img]"[/img]

Вывод. Теоритически русский живущий Кавказе может быть кавказцем, но на практике таково обычно не бывает. То ли в силу исторических и культурных причин, то ли из-за стереотипов, но русском проще быть сибиряком, уральцем, но не кавказцем. Даже армяне обижаются, когда их называют кавказцами, в прочем это уже совсем другая история.

Ну а как вы считаете дорогие читатели и подписчики может ли русский быть кавказцем?

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930