Жизнь / История / 22 февраль 2021

В каких субъектах Кавказа русских живёт много, а где мало?

Как известно, русские являются самым многочисленным народом России. Однако на территории Северного Кавказа есть те регионы, где русские являются абсолютным меньшинством. О том, в какие регионах СК русские являются национальным большинством, а в каких меньшинством, мы сегодня с вами и поговорим.

Берега рек Терека и Сунжи русские (казаки) начали заселять ещё в 15 веке. Однако первые масштабные заселения славянского населения на территории Северного Кавказа произошли в середине 18 века, когда императрица Екатерина II из-за казачьего мятежа под руководством Емельяна Пугачёва, решила ликвидировать Запорожскую Сечь. Так запорожские казаки попрощались со своею Украиной и обосновались на Кубани, где они строили и укрепляли станицы. Заселение казаков территорий Северного Кавказа имело огромное стратегическое значение, и послужили началом освоения Россией южных рубежей. В 1777 году на Северном Кавказе была построена Азово-Моздокская линия, на которой выросли целые города: Ставрополь, Георгиевск, Моздок и т.д.

В каких субъектах Кавказа русских живёт много, а где мало?

Второе массовое заселение русских произошло после окончании Кавказской войны, так как российскому правительству была выгодна политика заселения земель русскими (включая казачество) и другими переселенцами. Русские переселенцы приносили на Северный Кавказ традиционную культуру из тех губерний, откуда они прибывали. В 1860 году в состав Северного Кавказа вошли 2 казачьих войска (Кубанское и Терское), Ставропольская губерния и Дагестанская область. В итоге на рубеже 19 и 20 веков численность русских переселенцев стала преобладать над численностью коренного северокавказского населения.

В советский период территория Северного Кавказа, как и всей страны, была поделена по национальным признакам (автономии и республики), где русских старались заселять в русскоязычные регионы, а кавказцев в национальные республики. Всё это привело к тому, что в разных регионах Северного Кавказа была разная доля русского народа, такое положение сохранилось и в 21 веке.

Сегодня русские являются крупнейшим по численности народом в Северо-Кавказском регионе, общая численность населения на 2010 год – 7,3 млн. человек. Однако, как уже говорилось выше, в разных субъектах Северного Кавказа русские представлены по-разному, в одних они национальное большинство, в то время как в других – национальное меньшинство.

Итак, давайте сначала рассмотрим те регионы Северного Кавказа, где русские являются национальным большинством:



Ставропольский край. Общая численность населения на 1 января 2021 года – 2 794 625 чел . Доля русских на Ставрополье от всей численности населения составляет 79,8%, вторым крупным народом являются армяне – 5,8%, 3-е место занимают даргинцы – 1,8%. Наибольшее число русских сосредоточено в Западных и центральных частях Ставропольского края, здесь их концентрация от 75%. А вот в восточных районах края доля русских составляет около 50%.

[img]"[/img]


Краснодарский край. Согласно данным Росстата численность населения на Кубани на январь 2021 года – 5 689 538 чел. На Кубани доля русских самая высокая из всех регионов Северного Кавказа и составляет около 90%. Правда далеко не все русскоязычные жители Краснодарского края причисляют себя к русским, есть и те, кто в Переписи населения 2010 записали себя казаками, которых в крае насчитывается около 5 тыс. человек. После русских по численности населения идут армяне – 5,5% и украинцы – 1,8% . Русские во всех районах Кубани являются национальным большинством.

[img]"[/img]


Республика Адыгея. Как показывают данные Росстата численность населения Адыгеи – 463 091 человек . Несмотря на то, что Адыгея является республикой, здесь национальным большинством и составляют 68% от численности населения (результат депортации адыгов 1864 ). Лишь в трёх районах Адыгеи коренное население, т.е. адыги численно превосходят русских, это Кошехабльский и Теучежский районы и Адыгейский городской округ.

[img]"[/img]

Теперь рассмотрим регионы Северного Кавказа, где русские являются национальным меньшинством:



Дагестан является самым многонациональным регионом России с численностью 3,1 млн. человек (по данным Росстата 2021). Национальный состав республики очень пёстрый, в 5-ку крупнейших народов входят аварцы (29,4%) , даргинцы (17% ), кумыки (14,9%) , лезгины (13,3%) и лакцы (5,6%). Русских в Дагестане – 113 тыс . человек или 3,6% от численности населения.



Ингушетия отделилась от Чечни в 1992 году и стало самостоятельным субъектом, где на 1 января 2021 года проживало 515 970 человек (данные Росстата). В этой маленькой республике титульным народом являются ингуши , которые составляют 94,1% от численности населения, далее идут чеченцы4,6%, что насчет русских то их население составляет всего 0,8%.



Чечня. По данным Росстата численность населения республики на январь 2021 года составила 1,5 млн. человек, абсолютном большинством являются чеченцы (более 95%) , в то время как доля русских составляет всего лишь 1,9%. %. Однако до начала Первой чеченской войны этнический состав населения республики выглядел иначе, чем сегодня. Так согласно переписи населения 1989 года в Чечено-Ингушской АССР проживало - проживало - 1,3 млн. человек, из них чеченцев – 715 тыс. (68%), русских 300 тыс. (25%). В довоенном городе Грозный проживало 397 тыс. человек, из них 210 тыс. человек были этническими русскими. Сегодня в Чечне доля русских сократилась в более чем в 10 раз по сравнению с довоенным временем более, их численность составляет всего 25 тыс. человек (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ).

[img]"[/img]

Вывод. Исходя из вышесказанного мы видим четкую географическую закономерность, где русские являются этническим большинством в Западной части Северного Кавказа (Кубань, Адыгея и Ставрополье), в то время как в Восточной части Кавказа русские являются этническим меньшинством (Дагестан, Чечня и Ингушетия). В то время как в Центральной части Северного Кавказа (КЧР, КБР и С. Осетия) русский народ лишь немного уступает коренному населению.

О судьбе терских и кубанских казаков читайте ЗДЕСЬ

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930