Свобода / Путешествия / 23 февраль 2021

Кто по национальности обаятельный актер Марат Башаров и какую веру он исповедует

Кто по национальности обаятельный актер Марат Башаров и какую веру он исповедует

Почему он жил в казарме?

Марат Башаров, на мой личный взгляд, один из самых талантливых и обаятельных актеров современного российского кино. Об основных вехах его творческой судьбы, а также о национальности знаменитого артиста - узнаете в сегодняшнем материале канала Этнобаза.

Творческий путь Марата Башарова

Марат Башаров родился и вырос в Москве. В юности об актерской карьере и не мечтал, даже поступил на юрфак МГУ . Стать актером Марата уговорил его брат, театральный критик, предложивший Башарову пройти пробы на небольшую роль герцога Сэссила в спектакле «Кентервильское привидение ». Башаров так увлекся театром и кино, что после целых два сезона играл в этом спектакле, снимался в рекламе. Даже ушел из МГУ учиться в знаменитой Щепке.

В 1994-1998 гг Марат Башаров сыграл три экранные роли, сделавшие его знаменитым киноактером. Сначала появился у Никиты Михалкова в его драме «Утомлённые солнцем». Затем исполнил крупную роль юнкера Полиевского опять-таки у Михалкова в «Сибирском цирюльнике ». А затем сыграл одну из главных ролей в боевике Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». Продолжает снимать Марат Башаров и сегодня - крайняя на сегодня роль «Гадалка» (2020 год).

Известен Марат Башаров и как телеведущий. Так, наш герой ведёт программу «Битва экстрасенсов » на ТНТ . До того вел телешоу «Ледниковый период», «Мистер и Миссис СМИ» на «Первом канале».

Национальность и вера Марата Башарова

Отец нашего героя Алимжан Билялетдинов - татарин. Правда, вырос Марат с отчимом. Причем до самого 8-го класса думал, что отчим, тоже татарин, по имени Вафа Башаров - его родной отец. Настоящего биологического отца Марат увидел лишь в 18 лет. Мать Марата Башарова Рауза Юнисова - тоже татарка.

Кстати. Если б Марата воспитывал его отец, мы б ныне знали актера Марата Билялетдинова. Нынешняя же фамилия нашего героя идет от арабского имени Башар (Удача, успех).

Марат - заслуженная гордость Татарстана и всего татарского народа, им весьма гордятся на исторической родине, где он носит звание Народного артиста. Хотя по факту родители Марата родом не из Татарстана, а из Нижегородской области.

Марат старается продвигать татарскую культуру. Он снялся в фильме на тему татарской истории «Мулла». В интернете можно отыскать множество видео, где Марат Башаров говорит и даже поет на татарском языке. Однако, в силу дефицита практики, как говорят знатоки татарской речи, делает немало ошибок.

Интересно, что Марат Башаров еще и относится к особому татарскому субэтносу - мишарям, говорящим с собственным акцентом на своем диалекте. Мишари отличаются от остальных татар еще и более европейской "светлой" внешностью. Что и видно по нашему герою.

Как чистый татарин, Марат Башаров - верующий мусульманин. Регулярно посещает мечеть, держит уразу (пост) в Рамадан, платит закят (милостыню нуждающимся). А вот в Хадже (нужном каждому мусульманину паломничестве в Мекку) наш герой пока еще не был.

Факт о Марате Башарове

[img]"[/img]

Актер Марат Башаров никогда не служил в вооруженных силах срочную. Но зато около полугода прожил в казарме - во время съемок в роли юнкера у Никиты Михалкова в фильме Сибирский цирюльник.



То было почти как в настоящей армии, - любит вспомнить сам Марат.

А вам нравится актер Марат Башаров?

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930