Россия / Адыгея / 10 март 2021

Комфортный город – наш «умный дом» будущего

Комфортный город – наш «умный дом» будущего

От выбора каждого зависит, какие территории будут благоустроены  
До дня начала голосования по проектам формирования комфортной городской среды осталось чуть больше 40 дней. Как и в других регионах России, в Адыгее оно начнется 26 апреля. Чтобы стать полноправным участником федерального проекта по благоустройству, необходимо выбрать одну из общественных территорий или дизайн-проект и следить за реализацией проектов, набравших наибольшее число голосов. Понимание, как преображается город, населенный пункт сейчас, дает опыт в дальнейшем планировании благоустройства.
Платформа za.gorodsreda.ru 
В этом году в стране запущен проект государственной важности – единая общероссийская платформа онлайн-голосования за объекты благоустройства. Создатели проекта - Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» сформулировали его основную задачу: максимально упросить участие граждан в жизни муниципалитетов и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. 
Цель федерального проекта определил президент страны - сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. И здесь стали особо важными два пункта: вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.
«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства», - подчеркнул Владимир Путин.
Общероссийская платформа – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». В проекте голосования ежегодно участвуют три муниципалитета. 
Как проголосовать
У каждого жителя республики, имеющего российское гражданство, с 14 лет есть возможность отдать свой голос за выбранную им самим общественную территорию, понравившийся дизайн проект на сайте платформы za.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться для голосования можно с помощью Госуслуг либо по номеру телефона.
Голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. В Адыгее в этом году в онлайн-обсуждениях участвуют три муниципальных образования – город Майкоп, Энемское городское поселение и Яблоновское городское поселение. Ознакомиться с объектами, а также узнать последовательность онлайн-голосования можно будет на сайте в начале апреля https://1.gorodsreda.ru/.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил задачу уделить особое внимание формированию списка очередных объектов для благоустройства в 2022 году с учетом мнения населения, что является ключевым условием для эффективной реализации проекта. С этой целью в муниципальных образованиях пройдут общественные обсуждения, а рейтинговые голосования – в муниципалитетах с населением свыше 20 тыс. человек: в Майкопе, Энеме и Яблоновском. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий, 2022 год.
Напомним, в Адыгее программа по благоустройству дворовых и общественных территорий реализуется с 2017 года. С 2019 года ей присвоили статус федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году работы по благоустройству в рамках нацпроекта в республике завершили досрочно. Благодаря этому Минстрой России выделил Адыгее дополнительную субсидию на сумму 63,3 млн. рублей, что позволило в конце года благоустроить еще шесть дворовых территорий в Майкопе, объединяющих 15 многоэтажек. Всего в прошлом году в регионе благоустроили 41 дворовую и 14 общественных территорий во всех районах республики.



Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031