Россия / Чечня / 14 март 2021

Почему чеченец извинился за фото с собственной дочерью на ее свадьбе?

Почему чеченец извинился за фото с собственной дочерью на ее свадьбе?

Недавно чеченский мужчина принес извинение за снимок с собственной дочерью на ее же свадьбе. В объектив попал кадр, где отец невесты (нускалан да) стоит рядом с нею, между тем девушка (нускал) плачет, обнимая его. Фото было выложено в соцсети, где вызвало суровое осуждение со стороны многих чеченцев. Начался большой скандал.

Но почему же нохчи вынужден был затем принести извинения лично Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу за такой казалось бы безобидный (с европейской точки зрения) снимок?

На самом деле, все довольно просто. У чеченцев, как и у многих других горских народов Северного Кавказа, издревле действует строгий обычай избегания. Заключающий в том, что одни родственники не имеют права по адату видеть других или часто общаться с ними.

Такие правила, если говорить просто, позволяют кавказским народам сохранять мир и гармонию в семьях на долгие годы. Даже в условиях близкого соседства в тесных горных пространствах.

В частности, на нохчийн ловзар (чеченской свадьбе) не имеет права присутствовать родня невесты. Как впрочем, не видно тут и самого жениха. Мужчина же, появившись на свадьбе собственной дочери, этот строгий обычай нарушил.

[img]"[/img]

- Позор на весь мир!, - писали земляки в соцсетях, - Так скоро до Европы докатимся, что отцы будут, плача, дочерей к алтарю вести! Раньше постыдным было для чеченцев вообще на чужих глазах свои чувства показать, а теперь вон прилюдно плачут! А ведь Чечня должна стать примером возрождения традиций для всего Кавказа!

А вот что сказал по этому поводу сам глава Чеченской Республики.



Я никому не позволю нарушать чеченские традиции, - на чеченском языке пояснил жестко раскритиковавший этого человека Рамзан Кадыров. - Я за их соблюдение под западные санкции попал!

Отметим, что проштрафившийся мужчина следом записал особое видео, где покаялся за свой проступок и принес свои извинения землякам.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930