Россия / Чечня / 21 март 2021

Обращение к правительствам и деловым кругам государств и регионов Кавказа

Уважаемые руководители государств и регионов Кавказа, бизнесмены и предприниматели – представители кавказских народов! С Божьей помощью, при поддержке Аллаха, 19 марта 2021 года, с чувством любви и уважения ко всем кавказским народам, во имя мира, сотрудничества и взаимопонимания между ними, в наилучшей блог-платформе глобальной сети – в Яндексе Дзен – я создал многоязычный международный общекавказский канал, призванный возродить, сохранить и развить национальные языки народов Кавказа.

Сегодня на Кавказе почти все национальные языки, за исключением азербайджанского, армянского и грузинского языков, находятся под угрозой исчезновения. Уровень жизнеспособности подавляющего большинства языков народов Кавказа падает из года в год. В соответствии с критериями ЮНЕСКО, состояние этих языков в лучшем случае оценивается как уязвимое, при котором на них разговаривает большинство детей, но их использование может быть ограниченным.

Обращение к правительствам и деловым кругам государств и регионов Кавказа

Современное состояние абазинского, абхазского, адыгского (адыгейского и кабардино-черкесского), карачаево-балкарского, осетинского, чеченского, ингушского, а также дагестанских языков в той или иной степени хуже, чем состояние уязвимости. При этом состояние абхазского языка чуть лучше, чем состояние абазинского, а состояние адыгского – чуть лучше, чем состояние абхазского языка.

У всех народов Кавказа, кроме азербайджанцев, армян и грузин, одни и те же проблемы. У них нет в интернете достаточного по количеству и качеству ресурсов на родном языке. Нет национальных платформ для блогеров. Нет необходимого количества качественных сайтов и порталов на национальных языках. Отсутствуют форумы, объединяющие блогеров, пишущих на родном языке. Национальные телерадиокомпании лишь формально являются национальными. На самом же деле они больше вещают на русском языке, чем на национальном. В таких странах и регионах печатные средства массовой информации функционируют более для формализма, чем для сохранения и развития национального, а порой и государственного языка.

Представители подавляющего большинства народов Кавказа, с болью и тревогой следящие за развитием своих национальных языков, отмечают неоспоримый факт того, что их соотечественники, живущие на Кавказе, на своей исторической родине, почти не пишут на родном языке, отдавая предпочтение русскому, который, несомненно, важен, но не настолько, чтобы отказаться от языка своих предков.

Понимая и разделяя боль и тревогу народов Кавказа за судьбу их национальных языков, я решил в Яндексе Дзен создать для них единый многоязычный канал, в котором каждый представитель кавказских народов будет писать на своём родном языке. Это канал «Zen Caucasus − Дзен Кавказ». Единственное послабление сделано для представителей кавказских диаспор, проживающих в странах Ближнего Востока, Азии, Европы и Америки, которые, в силу ряда объективных причин, не могут на данный момент писать и читать на родном языке.

[img]"[/img]

Уверен, что вы со мною согласитесь: невозможно заставить представителей кавказских и любых иных народов говорить и писать на родном языке. Но, если невозможно их заставить это сделать, то можно их хотя бы заинтересовать больше говорить и писать на языке предков. Их можно и нужно мотивировать на возрождение, сохранение и развитие родного языка. Лучшей мотивации, чем достойная оплата труда и усилий, проявляемых людьми, не существует.

Итак, мною создан общекавказский многоязычный канал текстовых работ и видеороликов (канал «Zen Caucasus − Дзен Кавказ»), который будет платить достойные гонорары всем своим авторам. Теперь, написав статью, заметку, очерк, стихотворение, поэму, новеллу, рассказ или роман, а также создав видеоролик на родном языке, авторы канала получат живые деньги. И неважно кто именно является их автором по возрасту и иным различиям. Главное условие: перевести текстовый материал с национального языка на русский или английский язык, так, чтобы и другие представители народов Кавказа могли понять, что именно написано в публикации; если речь идёт о видеоролике, то сделать в его конце небольшое резюме – краткий пересказ того, что было сказано на национальном языке.

И никакого оскорбления чести, достоинства других народов Кавказа и мира. Текстовые материалы и видеоролики не должны содержать и намёка на неуважение к представителям каких бы то ни было народов. Мы не будем сотрудничать с авторами материалов, оскорбляющих их честь и достоинство. Тот, кто хочет заработать на нашем канале, должен быть миротворцем, как на словах, так и на деле.

Я надеюсь, вы понимаете, что без вас, без вашей моральной поддержки и финансовой помощи я не справлюсь с начатым проектом. Поэтому, обращаясь к вам, я прошу вас вместе со мною изменить этот мир в лучшую сторону. Изменить Кавказ. Сделать его более добрым, мирным, стабильным, гостеприимным. Более тёплым, желанным и радушным. Давайте вместе мы очаруем весь мир нашей толерантностью, благородством и аристократизмом. Народы Кавказа могут и должны жить в мире и согласии. И при этом ни в коей мере не забывать своих национальных языков. Это завет наших предков. Это наш долг перед самим Кавказом.

Если вы согласны со мною, если вы хотите поддержать начатый мною проект, напишите мне, пожалуйста, о своём решении по электронной почте: daviddasania@yandex.ru , dasania@mail.ru , aergmen@gmail.com . Позвоните мне на телефон: +79407767679 (+ватсапп), когда я нахожусь в Абхазии, и +79612892646, когда я нахожусь в России или иных странах мира.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
MihailJep24 марта 2021 22:56
Официальная скидка на Xevil+Xrumer! Новая партия купонов которые действуют до 31-го марта включительно, СКИДКА 45%! Список купонов: MAR2021-45-210331-fwkl1l8cwsbdlyn7 MAR2021-45-210331-fwkl1l8d7w6tytp4 MAR2021-45-210331-fwkl1l8dj0s8vbwi MAR2021-45-210331-fwkl1l8drc3k3384 MAR2021-45-210331-fwkl1l8e2geebk7o MAR2021-45-210331-fwkl1l8edk6px517 Как использовать купон: СМОТРИТЕ ВИДЕО https://youtu.be/uks1wXFE7j4 После регистрации на странице http://botmasterru.com/registration/ (без реф.ссылки), следует перейти на страницу покупки http://botmasterru.com/registration/buy1/ и ввести его в поле https://prnt.sc/10uefn8 Xevil может работать в связке со сторонним софтом (для разгадывания графических капч и recapcha): KeyCollector, A-Parser, ZennoPoster, HumanEmulator, BrowserAutomationStudio, GSA SER, AllSubmitter, X-Parser Light, FastTrust.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031