Россия / Адыгея / 17 май 2021

Адыгея присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев»

Адыгея присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев»
Акция «Ночь музеев» в России в этом году проходит в пятнадцатый раз. Свои двери для посетителей сегодня распахнули музеи и картинные галереи во всех уголках страны. Для гостей организаторы подготовили специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года — «Больше чем музей».

Торжественное открытие «Ночи музеев» в Северокавказском филиале Государственного музее Востока встретили праздничным концентром с участием Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей», Камерного музыкального театра Республики Адыгея имени А.А. Ханаху и «Детского ансамбля адыгского танца «Зори Майкопа».
Во дворе музея для посетителей работает передвижной выставочный проект Казбека Цишева «След-лъэуж»: историческое прошлое адыгов», посвященный традициям изготовления адыгейского сыра. А в самом музее представили два уникальных выставочных проекта: «Путь» известного художника-прикладника из Кабардино-Балкарии Руслана Мазло и выставку из музейного собрания Северокавказского филиала Государственного музея Востока, Картинной галереи РА и частных коллекций «Пространство памяти», приуроченную к 70-летию со дня рождения адыгского художника Нурбия Дидичева.
В рамках детской программы во дворе музея для посетителей открылся мобильный Технопарк «Кванториум» – инновационная площадка для детей, где прошли увлекательные мастер-классы. Дети в возрасте от 12 до 14 лет принимают участие в конкурсе детского художественного творчества «Леонардо», а также в культурно-просветительской программе «Путешествие в мир Фиксиков».
Для взрослых посетителей проходит культурно-просветительская  программа «Проекция небес», на которой можно посмотреть фильм из медиатеки «Виртуального филиала Русского музея» об отечественном паркете XVII–XIX веков. Завершающим мероприятием музея Востока станет концерт авторской музыки в формате worldmusic этнопроекта «Шелковый путь».
Национальный музей Республики Адыгея представляет свою программу на Площади «Дружба», где детей ждет игровая развивающая программа «Научные изобретения и открытия». Маленькие гости акции, в игровой формемогут познакомиться  с наиболее значимыми изобретениями и открытиями в истории человечества, с выдающимися учеными, поставить научные опыты. Для взрослых посетителей акции организована виртуальная выставка «Больше чем музей», которая знакомит с музейными экспонатами, отражающими развитие науки и техники. Источник: Газета Советская Адыгея
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031