Жизнь / История / 19 июль 2021

Главное за неделю: антикоронавирусные меры, встреча Путина и Кадырова, пресс-конференция главы КБР

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю - 21-27 июня

Главное за неделю: антикоронавирусные меры, встреча Путина и Кадырова, пресс-конференция главы КБР

Самыми обсуждаемыми стали введение новых антикоронавирусных мер на Ставрополье, предложение Владимира Путина и участников Всемирного съезда народов Чеченской Республики Рамзану Кадырову выдвинуть свою кандидатуру на выборы на должность главы региона, встреча министра сельского хозяйства РФ и главы Республики Ингушетия, а также пресс-конференция главы КБР. О вышеперечисленных и других событиях читайте в этом дайджесте.

НОВЫЕ АНТИКОРОНАВИРУСНЫЕ МЕРЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ

21 июня губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В ходе собрания было принято решение отменить проведение массовых мероприятий в Ставропольском крае, приостановить проведение культурных мероприятий на открытых площадках, а также усилить контроль за соблюдением мер противоэпидемической безопасности (ношением средств индивидуальной защиты и применением системы QR-кодов) в местах массового пребывания людей и общественных заведениях, проработать возможность обязательной вакцинации против COVID-19 работников отдельных отраслей на территории края.

Кроме того, постановлением губернатора организациям Ставрополья рекомендовано перевести не менее 30% своих сотрудников на удаленную работу до 11 июля.

Как отметил Владимир Владимиров в своей официальной странице в Instagram, ситуация с коронавирусной инфекцией на Ставрополье остается тяжелой, однако регион ставит рекорды по вакцинации. Только по итогу 25 июня более 12 тысяч жителей края прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции, в том числе 8 тысяч – первым компонентом вакцины.

Вакцинация от коронавируса Вакцинация от коронавируса

ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ КАДЫРОВУ УЧАСТВОВАТЬ В СЕНТЯБРЬСКИХ ВЫБОРАХ

23 июня в Грозном состоялся Всемирный съезд народов Чеченской Республики. В нем приняли участие более 5 тысяч делегатов, включая представителей 23 стран мира, делегатов из каждого населенного пункта региона, а также 250 представителей диаспор из других регионов страны. Участники съезда обсудили глобальные политические процессы и предстоящие выборы главы Чеченской Республики. По итогам мероприятия единогласно была поддержана резолюция, призывающая Рамзана Кадырова выдвинуть свою кандидатуру на очередные выборы главы региона.

Позднее этот же день состоялась встреча президента России Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым по видеосвязи. Во время мероприятия Владимир Владимирович предложил Кадырову вновь поучаствовать в сентябрьских выборах. Рамзан Ахматович поблагодарил президента за доверие и заявил, что готов «выполнять любой приказ, любые поручения».

В ходе встречи удалось обсудить социально-экономические вопросы и ситуацию с коронавирусной инфекции в Чечне. Как отметил Рамзан Кадыров, большое количество жителей республики пожелало сделать прививку от коронавируса, что привело к очередям в пунктах вакцинации и дефициту вакцины. Глава Чечни обратился к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на это.

Встреча Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым по видеосвязи Встреча Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым по видеосвязи

ВСТРЕЧА МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ГЛАВЫ ИНГУШЕТИИ

На прошедшей неделе состоялась и рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. На мероприятии обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса Республики Ингушетия и перспективы его дальнейшего развития.

В ходе встречи было отмечено, что около 425 млн рублей будет выделено Минсельхозом региону на развитие двух сельских поселений Экажево и Нижние Ачалуки в рамках госпрограммы «Современный облик сельских территорий».

Также стороны обсудили господдержку малых форм хозяйствования, проведение мелиоративных мероприятий на территории Ингушетии, развитие виноградарства, завершение весенних полевых работ, экспортную деятельность в регионе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков 21 июня поучаствовал в пресс-конференции с участием представителей федеральных, республиканских и муниципальных СМИ.

Отвечая на вопрос о ситуации с коронавирусной инфекцией в КБР, Казбек Коков отметил, что не планирует вводить обязательную вакцинацию. На случай ухудшения обстановки в регионе подготовлен план, включающий алгоритм действий и очередность открытия госпиталей. Вместе с тем ситуация с коронавирусной инфекцией в Кабардино-Балкарии остается стабильной и есть надежда на то, что республика сможет пройти сложный период без открытия дополнительных коечных мест.

Кроме того, на пресс-конференции была обсуждена сфера развития экономики в области инвестиций, туризма, а также развитие системы образования, здравоохранения и соцзащиты в регионе.

[img]"[/img]
Пресс-конференция главы КБР Казбека Кокова Пресс-конференция главы КБР Казбека Кокова

ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ИЗ МАХАЧКАЛЫ

По сообщению Минобрнауки Дагестана, ученик 11 класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для образованных детей Джамбулат Бальгишиев набрал самый высокий балл среди 500 участников всероссийской олимпиады по иностранному языку и стал ее победителем. Он сможет поступить в один из лучших вузов страны без вступительных испытаний. Организатором олимпиады выступила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

БЕСПЛАТНАЯ БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА НА УЛИЦАХ МАХАЧКАЛЫ

Аномальная жара установилась в Дагестане. В отдельных районах она усилилась до 38 градусов. В Махачкале температура воздуха превысила 30 градусов. Ожидается, что она продержится еще одну неделю. В связи с жаркой погодой, мэрией столицы Дагестана было принято решение о раздаче бутилированной воды населению.

Воду махачкалинцам раздают в общественных местах. Для этого отведено девять мест, в том числе центральная мечеть, городской парк, перекрестки центральных проспектов и улиц. будут раздавать в парках, на перекрестках и остановках. Всего для этого отведено десять мест, в том числе центральная мечеть и перекрестки центральных проспектов и улиц.

Игорь Смирнов

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930