В Мире / Азербайджан / 16 февраль 2019

Работники завода в Армении прекратили акцию протеста

После встречи с вице-премьером Армении сотрудники Алавердского медеплавильного завода разблокировали железную дорогу Ереван - Тбилиси, согласившись дождаться итога переговоров о возобновлении работы предприятия.
Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники, перекрыв 13 февраля железную дорогу, разблокировали ее, выдвинув ультиматум властям. Они потребовали организовать трехстороннюю встречу на уровне главы правительства или кого-то из его заместителей, владельца комбината и банка, которому задолжал завод. Обещанная властями встреча сорвалась, и 15 февраля дорогу перекрыли вновь.

Медеплавильный завод в городе Алаверди прекратил работу 19 октября 2018 года. Сразу после этого работники начали акцию протеста, и власти пообещали, что "правительство сделает все возможное, чтобы завод работал". Также сообщалось, что штраф в размере 380 миллионов драмов (около 780,5 тысячи долларов США), наложенный на компанию инспекторами по экологии и недрам, будет отсрочен. В случае закрытия завода как минимум 630 человек останутся без работы, что приведет к массовой миграции горожан, заявили сотрудники предприятия.

Акции протеста временно приостановлены в ожидании окончания переговоров вокруг металлургического комбината, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель протестующих Армен Киракосян.
По его словам, вице-премьер Тигран Авинян встретился с инициативной группой из числа сотрудников комбината. Работникам рассказали о ситуации вокруг завода и шагах, которые предпринимаются для возобновления работы комбината. "Встреча завершилась ближе к полуночи. Нас проинформировали, что идут переговоры, ищут варианты возобновления деятельности завода. После возвращения в Алаверди было принято решение разблокировать железную дорогу", - пояснил Киракосян.
Он отметил, что протестующих не устроили обещания властей, но рабочие понимают, что большего на этом этапе не добиться. "Если вопрос комбината не будет решен, акции протеста возобновятся", - подчеркнул работник предприятия.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031