Жизнь / История / 19 июль 2021

Главное за неделю: усложнение ситуации с коронавирусом, приезд Мишустина, памятник доктору Лизе

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю - 14-20 июня

Главное за неделю: усложнение ситуации с коронавирусом, приезд Мишустина, памятник доктору Лизе

Прошедшая неделя была ознаменована стремительным ростом заболевших новой коронавирусной инфекцией во всей стране. Субъекты СКФО не стали исключением. Главы регионов своевременно ввели дополнительные ограничения, о которых можно узнать в данном дайджесте. Главным политическим событием недели стала рабочая поездка Михаила Мишустина на Ставрополье, где он провёл совещание по вопросам социально-экономического развития СКФО.

ЗАПРЕТ НА МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В КБР

19 июня в Кабардино-Балкарии вступил в силу указ главы республики, запрещающий проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек. Кроме того, в документе установлен перевод не менее 30% сотрудников предприятий и организаций региона.

Ранее, 16 мая, Казбек Коков провёл совещание с главами администраций городов и районов республики. Обсуждалась текущая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. «Вирус стал совершенно другим, более агрессивным, инкубационный период сократился. Сегодня порядка 90% [инфицированных коронавирусом в КБР] находятся под кислородом. Такого мы не наблюдали», - сообщил Коков.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ДАГЕСТАНЕ

Дополнительные ограничительные меры, вызванные стремительным ростом заболевших новой коронавирусной инфекцией, введены и в Дагестане. С 21 июня для граждан старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, на две недели установлен режим самоизоляции. Он не коснётся жителей региона, получивших прививку от коронавируса.

Кроме того, с 18 июня в Дагестане запрещена деятельность фудкортов в торговых центрах, кальянных и ночных клубов. Организациям общественного питания разрешается работать с 6:00 до 23:00. Также в них запрещается проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий.

ограничительные меры при COVID ограничительные меры при COVID

Также по решению оперштаба в гостиницы и курортные учреждения разрешается заселение только граждан, прошедших вакцинацию против коронавируса, имеющих антитела или отрицательный результат лабораторного исследования.

В общественных местах и транспорте жителям и гостям региона необходимо носить маски. Кроме того, до 50% ограничена заполняемость кинотеатров, концертных залов, спортивных залов, библиотек, музеев,;развлекательных и досуговых центров.

ЗАКРЫТОЕ НА КАРАНТИН СЕЛО

Село Урахи в Сергокалинском районе Дагестана закрыто на карантин в связи с резким всплеском заболеваемости COVID-19 и внебольничной пневмонией. Въезд в населённый пункт и выезд из него запрещены.

На момент объявления карантина в районе болели 59 человек, большая часть которых приходилась на селение Урахи. Решение о закрытии населенного пункта было принято оперативным штабом Сергокалинского района по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Основными местами распространения заболевания власти района назвали свадьбы и поминки.

ВАКЦИНАЦИЯ В ЧЕЧНЕ

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил на своей странице во «ВКонтакте» о возможности введения жестких ограничительных мер в регионе. Как отметил руководитель Чечни, население республики должно проявить сознательность и привиться от коронавирусной инфекции. По его мнению, отказ от вакцинации может привести к печальным последствиям. Кроме того, Рамзан Ахматович поручил оперативному штабу и руководителям секторов в городах и районах Чечни провести разъяснительную работу с населением.

Вакцинация Вакцинация

В заключение Кадыров представил статистику вакцинирования в регионе. Так, в Чеченской Республике привито уже более 142 тыс. человек, а также развернут 41 специализированный пункт, где ежедневно принимают до 5 тыс. человек.

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИШУСТИНА НА СТАВРОПОЛЬЕ

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов СКФО.

В центре внимания на совещании находились вопросы комплексного развития Северо-Кавказского региона. Мишустин отметил высокий потенциал СКФО в туризме и сельском хозяйстве, а также акцентировал внимание собравшихся на важности решения задач развития коммунальной, социальной инфраструктуры, привлечения инвесторов.

Как сообщил на заседании Министр экономического развития РФ Максим Решетников, на рассмотрение правительства уже внесли новую стратегию развития СКФО. По его словам, все задачи были увязаны с национальными проектами, отраслевыми программами и конкурентными преимуществами макрорегиона.

[img]"[/img]
Михаил Мишустин проводит совещание в Пятигорске Михаил Мишустин проводит совещание в Пятигорске

По итогу совещания Мишустин дал указание собравшимся разработать модель государственной поддержки инвестиционной привлекательности Северного Кавказа.

ПАМЯТНИК ГЛИНКЕ

Памятник врачу и общественному деятелю Елизавете Глинке, широко известной как доктор Лиза, открыт на территории республиканской клинической детской больницы в столице Чеченской Республики.

Мероприятие было приурочено ко Дню медицинского работника. В церемонии открытия приняли участие руководство министерства здравоохранения Чечни, родственники, знакомые и коллеги Елизаветы Глинки.

Как отметил глава чеченского Минздрава Эльхан Сулейманов, доктор Лиза «внесла огромный вклад в развитие социально-гуманитарной сферы России, бескорыстно помогая всем оказавшимся в бедственном положении».

Именно гуманизм и милосердие Елизаветы Глинки побудили руководство Чеченской Республики открыть памятник, показав всем, что ее работа не забыта, тяжелое дело продолжено и что те, кто нуждаются в помощи, ее получат.

Игорь Смирнов

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930