Свобода / Культура / 19 июль 2021

Нож. Почему такое название

Нож. Почему такое название
Фото автора. Фото автора. Самые интересные открытия ждут нас, когда мы вдруг останавливаем взгляд на том, что всю жизнь перед нами. Вдруг обнаруживается, что мы ничего толком не знаем о привычных и простых вещах.

Задумавшись о том, что это за слово такое НОЖ, я первым делом решил воспользоваться словарём Брокгауза и Эфрона, где как мне казалось можно найти всё. А вот и нет. Моему удивлению не было предела, когда я обнаружил такую картину:

Фото автора. Фото автора.

То есть в знаменитом "Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона" 1899-1902 годов издания есть всего одно слово начинающееся на НОЖ и это слово "Ножеклювъ"...

Как так? Ладно давайте заглянем в Энциклопедический Словарь издательства "Советская Энциклопедия" 1964 года. Я в детстве залипал в этой роскошной книге часами. Казалось, что нет в этом мире ничего, о чём бы подробно и с офигенными иллюстрациями не говорилось бы в этих двух больших синих томах. Сейчас мне расскажут всё о моих любимых ножах, их истории и происхождении самого слова. Смотрим:

[img]"[/img]
Фото автора. Фото автора.

Вот такая картина маслом. На фотке видно, что здесь уже три слова с корнем "нож", но о ножах здесь тоже молчок...

Похоже ножи просто не считали предметом достойным изучения. Видимо поэтому и в сети удалось обнаружить только гору бездарного копипаста и домыслов в духе диванных славянских лингвистов(не побоюсь этого слова)) Тут уровень понятен: но это отрицание, а ж, соответственно жизнь, короче умри всё живое🤣

Ну и как таковые лингвисты тоже не особо углублялись в вопрос, видимо по той же причине, что "эфроны с брокгаузами". Самое внятное в том, что удалось найти это связь с корнем "нзить". Пронзать, вонзиться и тп. Вполне возможно, но как-то маловато для такой огромной и интересной темы, согласитесь.

Народ, кто знает где можно почитать об истории отечественных ножей и этимологии самого слова, пишите буду очень благодарен.

Если зашла статья, ставьте👍и делитесь с друзьями, не забывая комментировать публикацию.

Присоединяйтесь к моему каналу.

Всем добра!!!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031