Россия / Чечня / 31 июль 2021

Как и когда чеченцы поселились в Турции, как к ним относятся турки

Как и когда чеченцы поселились в Турции, как к ним относятся турки

Почему нохчий из Европы покупают в этой стране новые дома

Турция может похвастать одной из самых крупных чеченских общин за пределами собственно Чечни. Что же тянет нохчий на брега Босфора в Хункар-Мохк (так чеченцы традиционно именуют Турцию) и как они вообще здесь впервые появились?

Итак, вайнахи и османы познакомились друг с другом еще в средние века. Турки оказали определенное культурное влияние на Чечню. Например, среди нохчий встречается мужское имя Хункар-паша (турецкий паша). Османская империя стала одной из держав, благодаря которой на Северном Кавказе закрепился суннитский ислам.

А главная мечеть Грозного «Сердце Чечни» выстроена именно в неоосманском стиле. При непосредственном участии турецких рабочих и инженеров.

Главная грозненская мечеть построена по турецкому образцу Главная грозненская мечеть построена по турецкому образцу

Один из чеченских тайпов, Туркой, по старинному преданию, имеет турецкие (тюркские) корни.

Сегодня в Турции живет несколько десятков тысяч этнических чеченцев. Большая часть из них - потомки двадцати тысяч мухаджиров, что покинули родину сразу после Кавказской войны и перебрались в Османскую империю.

[img]"[/img]
Чеченская диаспора в Турции Чеченская диаспора в Турции

Чеченцы-мухаджиры тогда основали в Турции несколько десятков собственных селений близ Сиваса (ныне - побратим Грозного), Диярбакыра и других мест. А позже их потомки обосновались в крупных городах - Стамбуле, Измире, Анкаре, Анталии, Ялове и других.

Вторая волна чеченцев прибыла в Турцию уже в 1990-е годы - то были беженцы от чеченских войн. Кроме того, в Турции, как более тихой и перспективной стране, также осели и некоторые иорданские чеченцы - потомки еще одной партии вайнахских мухаджиров XIX-го столетия.

Также в последние годы немало молодых чеченцев из Чечни учится в турецких вузах. И, удивительный факт, обзаводятся жильем на турецкой земле и пожилые чеченцы из Западной Европы - Австрии, Германии, Франции, Норвегии.

Почему же так?

Чеченцам весьма импонирует факт, что турки - их единоверцы, мусульмане-сунниты. Потому нохчий считают, что жить здесь мусульманину гораздо лучше, нежели в Западной Европе.

Чеченцы не замечают в Турции никакой дискриминации по национальному или религиозному признаку. Турки весьма уважают чеченцев - как единоверцев, сильных и смелых людей, истинных воинов, настоящих мусульман.

Плюс для чеченцев в Турции к родине поближе - на машине через Грузию можно всегда доехать.

[img]"[/img]
Чеченские дети играют на улице в Турции Чеченские дети играют на улице в Турции

По чисто экономическим причинам чеченцам Турция тоже весьма нравится - страна быстро растет в производстве, а жизнь здесь все равно намного дешевле, чем в той же Европе.

Чеченцев сегодня можно встретить в Турции повсюду - в бизнесе, среди водителей такси, врачей, учителей, гидов, тренеров и спортсменов.

Любопытно, что очень долго в Османской империи и Турции истинную национальность респондента при переписи особо не указывалась - всех записывали поддаными султана, затем - просто турками. Потому сколько именно ныне на турецкой земле живет чеченцев - сказать крайне сложно. Есть мнение, что до ста тысяч душ.

Среди наиболее известных турецких чеченцев - великий визирь Османской империи XIX-го столетия Махмуд Шевкет-паша, народный герой турок Шахин Бей, полководец-генерал Довхан Гуйреш, знаменитый молодой футболист с говорящей фамилией Тимо Чечен.

[img]"[/img]
Тимо Чечен Тимо Чечен

Отмечу, что абсолютно равнодушные к западным санкциям турецкие предприниматели тоже активно работают в экономике Чечни. В Чеченскую Республику нередко приезжают с официальными визитами турецкие звезды сериалов, как например, Бурак Озчивит.

Рамзан Кадыров и турецкие актеры Рамзан Кадыров и турецкие актеры

А один из сыновей Рамзана Ахматовича, Адам Рамзанович, даже снялся эпизодической роли мальчика-фехтовальщика в турецком многосерийном историческом телефильме «Эртугрул».

[img]"[/img]
Адам Кадыров на съемках Адам Кадыров на съемках
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930