Домбай-Ульген - вершина западной части Водораздельного, хребта Большого Кавказа

Домбай-Ульген (карач.-балк. Доммай ёлген — «место, где погиб зубр») или Домбай-Ёльген — вершина западной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа (на границе Абхазии и Карачаево-Черкесской республики), в истоках реки Теберда. Высота 4046 м, это высшая точка Абхазии. Покрыта вечными снегами и ледниками.
От Главной вершины отходит на север крутой гребень, который оканчивается понижением, которое называют «Домбайское седло». От «Домбайского седла» ведёт наверх самый лёгкий маршрут для восхождения. Преодолеть его можно за 1 день.
Красивейшие пейзажи, которые открываются взору с горы Домбай-Ульген, просто завораживают. Нарзанные источники исцеляют тело и душу, а озёра с форелью привлекают своей первозданностью. Погода здесь почти всегда ясная. Количество солнечных дней в году равняется 320 дням. Ни один высокогорный курорт Европы не имеет столько солнечных дней в году. Хоть солнечных дней так много, но жары не бывает даже летом. Зимы обычно многоснежные. Глубина снега снежного покрова достигает двух метров. Обычно снег в долинах выпадает в октябре-ноябре, а сходит полностью ближе к середине апреля. Но и зимой можно позагорать в здешних долинах. Иногда температура зимой поднимается до +18 градусов. Да и отрицательная температура в этой местности не опускается ниже -3. Идеальное место для катания на лыжах!


В 1960 г. на вершине Домбай-Ульген погибла альпинистская экспедиция из 4-х человек, возглавляемая Игорем Ерохиным.
1. Восхождение на вершину Малый Домбай-Ульген (3800 м) с запада — 2а категории трудности.
2. Восхождение на вершину Малый Домбай-Ульген по юго-восточному гребню — 2б категории трудности.
3. Восхождение на вершину Малый Домбай-Ульген по северному гребню — 4а категории трудности.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930