Жизнь / История / 16 август 2021

13 интересных фактов о казахах и Казахстане

13 интересных фактов о казахах и Казахстане

1. После развала Советского Союза Казахстан унаследовал внушительный ядерный потенциал — четвертый в мире по мощности (1216 ядерных боеголовок). Президент Нурсултан Назарбаев за достаточно короткое время избавился от этого сомнительного наследства: в 1994 году оружейный уран продали американцам, а еще через год все ядерное оружие вывезли в Россию. Такое решение сыграло только на руку Казахстану — повысился положительный имидж страны в мире, вследствие чего появилась возможность привлечь в экономику многомиллиардные инвестиции.

2. Впервые в мире дикую лошадь приручили именно на территории современного Казахстана (Ботайская культура).

3. Нур-Султан (Астана) — занимает вторую строчку в рейтинге самых "холодных" столиц мира (после Улан-Батора). 15 декабря 2012 года был зафиксирован абсолютный минимум -51,6° С.

4. Казахстан — родина яблок. Британские ученые выяснили, что по Великому Шелковому пути домашние яблони проникли сначала в Европу, оттуда в Китай, далее в Северную Америку. Название бывшей столицы Алма-Ата это как раз дань уважения яблоне (алма с казахского — яблоко).

5. Национальная валюта называется тенге. К слову, русские деньги произошли именно от этого слова. Сначала было монгольское слово "тамга" (печать), затем "таньга" (серебряная монета на территории Турана), потом она превратилась в "деньга" (русская монета достоинством в полкопейки) и далее в современные "деньги". Кстати, тенге одна из самых защищенных валют в мире (имеет 17 степеней защиты).

[img]"[/img]

6. Казахи обожают чай. По этому показателю занимают 11-ое место в мире, опережая даже индийцев, тех еще чаевников. В среднем один человек потребляет 1,2 кг чая в год.

7. Казахи очень веротерпимый народ, здесь никогда не наблюдалось конфликтов на религиозной почве. Соседствующие церковь и мечеть обычное явление.

8. Озеро Балхаш уникален тем, что половина водного пространства состоит из пресной воды, а другая — из соленой. Этот феномен не разгадан до сих пор.

[img]"[/img]

9. Казахстан входит в 10-ку крупнейших производителей пшеницы в мире, а по ее экспорту занимает лидирующие позиции. Это одна из самых доходных статей в бюджете страны.

10. Невероятно, но в Казахстан прилетают розовые фламинго. Они гнездятся на озере Тенгиз, обновляют оперение и высиживают птенцов. Их количество достигает порядка 30 тысяч.

11. По разведанным запасам "черного золота" (нефти) Казахстан занимает восьмое место в мире.

12. Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана. Ежегодно добывается около 22 миллионов тонн, это почти 42% от всей мировой добычи.

13. Интересный факт: уже несколько лет подряд Казахстан занимает первое место в мире по производству и экспорту... мочалок. Продукция соответствует всем мировым стандартам, но самое главное она сделана на 100% из натуральных природных материалов: люфы и хлопка.

[img]"[/img]

Понравилось поставь лайк и подпишись!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930