Жизнь / История / 16 август 2021

11 интересных фактов о кумыках

1. Кумыки — тюркский народ, проживающий на Северном Кавказе. В этом регионе они являются самым крупным тюркским этносом (их около 600 тысяч) и третьим по численности народом Дагестана после аварцев и даргинцев.

11 интересных фактов о кумыках

2. Кумыки как самостоятельное сообщество начали формироваться еще во времена Хазарского каганата (650-969 годы). Считается, что они являются потомками гуннов (савроматов-савиров), также многие историки и антропологи уверены, что в этногенезе народа большую роль сыграли коренное население тех мест, также хазарские народы и кипчаки (на Руси их называли половцами).

3. Наиболее известным государством, созданным кумыками, считается Шамхальство Кумыцкое. Также с 10 по 13 века существовало государство Джидан, образованное гунно-савирами.

4. Кумыки являются мусулманами-суннитами. Они одними из первых на Кавказе приняли мусульманскую веру — еще в 8 веке, а полная исламизация завершилась к 12 веку. И кумыкские религиозные проповедники сыграли огромную роль в деле распространения Ислама среди других кавказских народов — чеченцев, дагестанцев, карачаево-балкарцев, ингушей.

[img]"[/img]

5. Известный режиссер Андрей Тарковский, создатель таких культовых в свое время фильмов, как "Сталкер", "Зеркало", "Андрей Рублев", считал себя последним наследником кумыкских князей — шамхалов Тарковских. Считается, что в его генах была еще и польская составляющая, но на прямой вопрос балкарского поэта Кайсына Кулиева кем же он является на самом деле, он однозначно сказал, что является и считает себя именно потомком рода дагестанских шамхалов.

6. Испокон веков кумыки славились познаниями в области нетрадиционной медицины. В этом отношении наиболее известен аул Эрпели, целители которого еще в 19 веке принимали больных со всего Кавказа. Также здесь следует упомянуть основоположника дагестанской хирургии талантливого кумыкского врача, доктора медицинских наук Аскерханова Рашид Пашаевича, профессора, доктора медицинских наук, научного сотрудника института нейрохирургии Махмудова Увайса Багавдиновича.

[img]"[/img]

7. Когда говорят об истории дагестанского оружия, то чаще всего упоминаются аварцы и даргинцы. Но раскопки древних могильников, свидетельства историков и путешественников прошлого говорят, что и кумыки владели секретом изготовления булатной стали. А носить кумыкские кинжалы, особенно сделанные старым Базалаем, считалось особой честью. Несколько таких работ хранятся в Государственном историческом музее в Москве.

8. Кумыкский язык относится к кипчакской подгруппе тюркского языка и наиболее близок к киргизскому (практически один в один), но и татары, башкиры, казахи, узбеки, в том числе и азербайджанцы вполне себе спокойно понимают его. Кумыкский язык считался как бы межнациональным на Кавказе и вся официальная переписка в средние и более поздние века велась на, так называемом, "тюркю". Также все лингвисты, да и простые люди другой национальности считают, что кумыкский язык очень простой и его можно выучить за очень короткое время.

9. Поскольку Ислам у них был принят одними из первых на Кавказе, то и кумыкские аулы изначально были крупными мусульманскими центрами. В медресе Эндирея, например, прошли обучение многие ученики со всего Кавказа, в том числе такие именитые личности как легендарный имам Шамиль, адыгский историк Шора Ногмов и другие.

10. Для кумыков огонь, домашний очаг священны. При переезде в новый дом огонь из старого жилища обязательно переносился в новый (хотя бы в виде золы).

11. Также у кумыков 4 героя Советского Союза, 5 героев России, 8 героев Социалистического Труда, 18 генералов Советской и Российской армий, 3 Олимпийских чемпиона, 2 двукратных чемпионах мира.

[img]"[/img]

Вот такой замечательный народ.

Понравилось поставь лайк и подпишись!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930