Жизнь / История / 16 август 2021

Флаги народов Кавказа — 5 красивых символов с глубоким смыслом

Почти все народы мира имеют свой флаг — тотемный символ именно их народа, который олицетворяет величие, верность традициям и благородство помыслов. И народы Кавказа не исключение. Представляем 5 наиболее красивых флагов и попытаемся понять глубокий смысл этих эмблем.

Итак.

Аварский флаг

Флаги народов Кавказа — 5 красивых символов с глубоким смыслом

Это один из древнейших флагов на Кавказе, основателем данного флага считается грузинский царевич Вахушти Багратиони. Придуман в 1735 году. Центральный символ тотема — волк. Волк — зверь силы, ума, стабильности, а также ассоциируется с лидером войска или нации.

Волк смотрит на полумесяц, который имеет исламский подтекст, держит в лапах штандарт с белым полотнищем (олицетворяет самое широкое из всех горных плато Дагестана — Хунзахское) и со стилизованным знаком в виде лучей — эти лучи направлены в четыре стороны света и символизируют открытость всех дорог к этому плато. Треугольники в нижней части флага — это символ кавказских гор.

Что интересно, в мирное время волк изображался на красном фоне, а во время военных действий на черном.

Флаг адыгов

[img]"[/img]

Считается тотемным символом всех адыгов (кабардинцев, адыгейцев, шапсугов, черкесов). Зеленый фон символ ислама, а также олицетворение жизни на земле, вечности бытия. 12 золотых звезд это отсылка к 12 черкесским племенам, которые составляли основу адыгского мира.

3 стрелы это символ трех древних княжеских родов, а то что они перекрещены означает их единство и нерушимость. Данный флаг был придуман английским послом в Стамбуле в далеком 1836 году и был призван объединить и воодушевить все адыгские рода в борьбе с российскими регулярными войсками.

Флаг Чеченской республики

Тут стоит сказать, что у чеченцев есть два варианта флага. Официальным символом республики считается флаг, придуманный в 2003 году Ахматом Кадыровым, отцом нынешнего президента Рамзана Кадырова.

[img]"[/img]

Но многим по душе символ самопровозглашенной Чечни, придуманный Джохаром Дудаевым в 1990 году в Голландии.

Неспроста на флаге изображен лежачий волк. Чеченцы всегда уважали это благородное животное, потому что волк, как правило, атакует более сильного противника и чаще всего побеждает. Но если противник сильнее его, то никогда не пасует и бьется до конца, глядя смерти в глаза.

Примечательно, что эскиз волка нарисовала супруга Джохара Дудаева Алла Федоровна, опираясь на образ Акелы из "Книги джунглей".

Ингушский флаг

Белый фон символизирует чистоту во всех его пониманиях, а зеленые полосы плодородие, изобилие и богатство, а также приверженность к исламу. Очень интересен солярный знак в центре полотнища — красный цвет это олицетворение борьбы ингушского народа за право владеть своими землями.

А сама эмблема круглой формы, поскольку символизирует вечное движение Солнца и Земли, а также взаимосвязь, взаимопроникновение всего сущего во Вселенной. Три дуги неслучайно повернуты в обратную сторону, то есть против часовой стрелки. Именно так крутятся все планеты Солнечной системы, да и само Солнце тоже также вращается вокруг своей оси. Все вместе данный символ имеет глубокий смысл — бесконечное развитие и прогресс, которые в конце концов приводят к успеху и процветанию народа.

Флаг лезгин

[img]"[/img]

Лезгинский флаг тоже несет в себе большой сакральный смысл — белые и зеленые полосы имеют то же значение, что и на флаге Ингушетии, а вот концепция красного цвета имеет очень много значений. В первую очередь, это символ борьбы лезгинского народа за свою свободу и независимость от внешних агрессоров, символ крови предков, благородства и отваги.

Кроме того, в представлениях лезгин красный цвет служит своеобразным оберегом от всех житейских невзгод, отгоняет от семьи все плохое и ненужное. Например, отмечая свой главный праздник Яран Сувар лезгины непременно повязывают красными нитками запястья всех членов семьи.

А надпись на зеленой полосе сделан на древнеагванском диалекте, который читается как АЛПАН (это древнее название страны всез лезгиноязычных народов).

Понравилось поставь лайк и подпишись!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930