Жизнь / История / 16 август 2021

10 знаменитых русских, которые на самом деле финно-угры (часть вторая)

Давно интересует вопрос — почему узбек, казах или представители кавказских народов (одним словом, представители малых народностей) приезжая, например, в Москву сразу начинают искать своих земляков?

Очевидно потому, что вместе легче выжить — давно живущие в Москве помогут своему земляку с работой, помогут найти недорогое жилье, сделают необходимые рекомендации и, если надо будет, оградят от разных угроз и прочих неприятностей. Примерно так же поступают и евреи.

В связи с этим возникает второй вопрос — почему же представители финно-угорского мира так не поступают? Пытаются пробиться в одиночку, полагаясь только на себя. Ведь есть же мудрая поговорка — один в поле не воин. Хотя я знаю, что в Москве есть мордовское сообщество, которое в свое время возглавлял Олег табаков.

Но вернемся, пожалуй, к теме статьи. Известных представителей финно-угорских народов в России так много, что пришлось писать вторую часть.

Итак.

Олег Тактаров — чемпион мира по смешанным боевым искусствам, актер, продюсер, часто снимается в Голливуде. Его отец Николай Тактаров является марийцем из села Березинки Зубово-Полянского района Мордовии.

В интервью каналу "Касимов-ТВ" в 2015 году Олег, в частности, сказал такие слова: "Я же мариец по национальности". Хотя на Западе его знают как "Русского медведя". Широкую известность там он получил после эпохального боя с "Танком-Эбботом" за звание чемпиона мира.

10 знаменитых русских, которые на самом деле финно-угры (часть вторая)

Валентина Матвиенко — Председатель Совета Федерации, девичья фамилия Тютина. По отцу мордовка-мокшанка (и никогда не скрывала этого). Фамилия Тютин происходит от древнего мордовского имени Тютя (Малыш). Ее папа Иван Яковлевич Тютин, согласно официальным биографиям, родом был из Мокшанского района Пензенской области.А Присурье, как известно, это колыбель мордвы.

[img]"[/img]

Руслан Проводников — профессиональный боксер, Чемпион мира, по национальности манси. В интервью популярному спортивному изданию "Чемпионат" он, в частности, говорил: "В детские годы проклинал свою принадлежность к манси, потому что часто обзывали чукчей, но сейчас я горжусь".

Андрей Эшпай — известный советский и российский композитор, автор таких хитов, как "А снег идет", "Москвичи" (Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой). Мариец. Его отцом был Яков Андреевич Эшпай, при рождении Эшпайкин — советский и марийский композитор, педагог.

[img]"[/img]

Раиса Сметанина — четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжам, по национальности коми-зырянка. Родилась в семье потомственных оленеводов в деревне Мохча Коми АССР.

Владимир Басов — всеми любимый артист по отцу является финном. Его папа Пааво Басултайнен (Павел Басов), самый что ни на есть настоящий финн, философ по образованию, большевик и революционер.

[img]"[/img]

Степан Дмитриевич Эрьзя — известный скульптор и художник. "Эрьзя" это псевдоним, специально взятый им, чтобы подчеркнуть свою национальную принадлежность (эрзянин). Его настоящая фамилия Нефедов.

Галина Кулакова — четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжам, родилась в удмуртской деревне Логачи 11-ым ребенком в семье. Удмуртка. Кроме олимпийских наград она еще является пятикратной чемпионкой мира и 39 (!) раз становилась чемпионкой СССР. Уникальная женщина.

[img]"[/img]

Тамара Тихонова — еще одна знаменитая лыжница, двукратная чемпионка Олимпийских игр. Удмуртка. Родом из деревни Ковалево Удмуртской АССР. За выдающиеся показатели и волю к победе ее называли "лыжной королевой".

Юлия Пересильд — прямо сейчас популярная и наиболее востребованная российская актриса. Известной стала после фильмов "Невеста", "Битва за Севастополь", сериалов "Палач", "Дело гастронома №1" и тд. По отцу эстонка. Ее отец Сергей Пересильд — известный иконописец, родом из зажиточной эстонской семьи, впоследствии раскулаченной советской властью. Сама Юлия родилась в Пскове в 1984 году.

[img]"[/img]

Первая часть здесь — 15 известных финно-угров России. Многие лица вас удивят.

Про известных представителей мордвы можете почитать здесь — Знаменитые русские, которые на самом деле мордва.

Понравилось поставь лайк и подпишись!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930