В Мире / 11 сентябрь 2021

Закадровый голос: как российские журналисты на американские деньги готовят фильм о «русских хакерах»

Закадровый голос: как российские журналисты на американские деньги готовят фильм о «русских хакерах»
В распоряжение RT попали документы, связанные с некогда известным репортёром НТВ, экс-сотрудником телеканала «Дождь»* журналистом Андреем Лошаком. Из них следует, что Лошак совместно с американскими специалистами уже несколько месяцев работает над фильмом про «русских хакеров» и «вмешательство» России в президентские выборы в США. Проект финансируется из-за рубежа и, судя по оказавшимся у RT черновым интервью, преследует основную цель — доказать вину Москвы в главном политическом скандале 2016 года. Примечательно, что при этом американские источники создателей ленты указывают не на вину, а, скорее, на беспочвенность обвинений российской стороны. Но участники проекта продолжают настаивать на своём.

Андрей Лошак получил известность как один из «парфёновцев» — журналист «старого НТВ», сегодня он не желает иметь ничего общего с федеральными телеканалами. После ухода с «Дождя»* некоторые СМИ стали называть его независимым журналистом, но попавшие в распоряжение RT документы ставят под сомнение корректность такой формулировки: может ли называться независимым журналист, получающий финансирование из определённого источника?
Согласно документам, имеющимся в распоряжении RT, в период с 2018 по 2019 год на счёт Андрея Лошака поступило 4,3 млн рублей от московского представительства «Радио Свободная Европа»**. На каких условиях получены эти средства, RT установить не удалось, но доподлинно известно, что данная организация является иностранным юридическим лицом, зарегистрированным в Ньюкасле, США. 
Особая тактикаКак стало известно RT, с начала 2020 года Андрей Лошак готовит к выпуску пятисерийный документальный фильм о так называемых русских хакерах и их роли в выборах США 2016 года. По словам источника редакции, основными спонсорами будущего фильма выступают две зарубежные компании: Believe Media, находящаяся в Лос-Анджелесе (США), и The Mill (Великобритания). 
Главным получателем траншей от заказчиков выступает российская компания «Стереотактик.ПРО».
В расчётных ведомостях организации «Стереотактик.ПРО» Андрей Лошак значится как сценарист проекта. Ежемесячный перевод за услуги по написанию сценария к фильму — 148 860 рублей.
Ответная реакцияВ распоряжение RT также попали видеоматериалы, снятые при подготовке к фильму. На них запечатлено несколько часов черновых интервью с неким представителем Секретной службы США Ричардом Ла Тулипом и бывшим журналистом-расследователем The Washington Post Брайаном Кребсом. 
Беседа длится долго и часто не клеится. Интервьюер делает акцент на вопросах о доказательствах российского вмешательства в выборы президента США, но всякий раз не получает нужного отклика от спикеров. Так, на вопрос журналиста о политическом вмешательстве в американские выборы Брайан Кребс отвечает, что даже не интересовался такой тематикой.  
«Я за этим особо не слежу: Россия понимает, что проникать в сердца и умы людей важнее, чем в компьютерные системы», — отвечает эксперт и тут же добавляет, что у США нет оснований говорить о вмешательстве.

«Власти США ясно дали понять, что не нашли доказательств хакерского вмешательства в выборы», — заявил Кребс.
Человек за кадром, чтобы хоть как-то вернуть беседу к «русскому вопросу» о вмешательстве, замечает, что в России за расследование о хакерской группе Evil Corp журналисты могут подвергнуться преследованию. В свою очередь, эксперт называет костяк хакерской группировки украинским. 
Интервьюер:
— Поговорим теперь об Evil Corp. Вы давно следите за деятельностью этой группы хакеров. Что можете о них рассказать?
Брайан Кребс:
— Все участники Evil Corp, которые попадали в моё поле зрения, были на Украине. Пять-шесть из них были задержаны в 2011 или 2012 году в рамках расследования. В Evil Corp был хакер под ником «Танк» — внук или крестник кого-то из высокопоставленных политиков региона Украины. Тоже был задержан, но потом довольно быстро отпущен. Он продолжает работать в сфере киберпреступности, но вкладывает доходы от этой деятельности в украинские предприятия местного уровня — легализует свои доходы.
Интервьюер:
— Evil Corp — это же группа российских граждан? Сейчас они базируются в России?
Брайан Кребс:
— Не уверен, что так и есть. Да, там есть россияне, работающие в России. Я три-четыре года просматривал их переписку в Jabber — приватные беседы пары десятков хакеров. Там они обсуждали и свою работу, и личную жизнь. Было видно, что они работали с людьми из России, Великобритании, Северной Европы — вряд ли это был чисто российский клуб. Я бы удивился, если бы те люди с Украины не были к нему причастны.
Расплывчатые формулировкиВ беседе с представителем Секретной службы интервьюер также постоянно пытается выяснить, сколько на самом деле «русских хакеров» вмешивались в политическую жизнь США, но получает расплывчатые ответы только о русскоязычных представителях интернет-преступности.  
В настоящий момент работа над фильмом о «русских хакерах» должна была уже завершиться. Из расчётных документов «Стереотактик.ПРО» следует, что последний транш выплат работникам был сделан в апреле 2021 года. 
Предварительная дата выхода документального проекта назначена на осень — в преддверии единого дня голосования в России. 
Свою карьеру на телевидении Андрей Лошак начал в 1990-х в должности администратора в программе Леонида Парфёнова «Намедни».
До 2010 года на НТВ успел сменить несколько должностей: корреспондента, автора программы «Профессия — репортёр», а также шеф-редактора и сценариста ток-шоу «Про это».
С 2013 по 2015 год Лошак работает журналистом на телеканале «Дождь». Снял для канала несколько документальных проектов.
Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший телерепортёр» и премии «Лавровая ветвь» за «Лучший документальный сериал» — «Путешествие из Петербурга в Москву: особый путь».
В 2015-м Андрей Лошак около года занимал должность главного редактора информационного портала «Такие дела».
В настоящее время не является сотрудником какого-либо российского СМИ, занимается частными проектами.
* Общество с ограниченной ответственностью «Телеканал «Дождь» — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021.
Loading...
Комментарии к новости
qqocffEtly13 сентября 2021 16:50
Применение современного подхода к разрешению различных правовых задач обеспечивается на сайте https://www.femida-law.com/ на постоянной основе. Благодаря классической и действительно продуманной организации ведения дела, профессиональные адвокаты могут заняться разрешением абсолютно различных затруднительных ситуаций. За счет широкого предоставления спектра услуг юридического характера, решен может быть абсолютно любой вопрос при помощи адвоката в уголовных или других делах.

После перехода по ссылке https://kvartyry.webnode.com.ua каждый человек непременно сумеет оценить рынок недвижимости, имеющийся в Ивано - Франковске. Обращение к настоящим профессионалам своего дела помогает существенно сэкономить финансовые средства и время, грамотно вкладываясь в приобретение объектов недвижимости. Использование указанных на сайте контактных данных помогает получить обратную связь максимально быстро. При наличии достаточного запаса финансовых средств, грамотно инвестировать просто необходимо!

Чай – это искусство, и благодаря интернет-магазину https://zolotoy-zhuk.ru/ можно сделать чаепитие максимально правильным. В каталоге магазина найдутся не только лучшие сорта чаев, но и необходимые принадлежности для церемонии – столики, чайники, аксессуары. Большой ассортимент позволит в домашних условиях организовать чаепитие по всем правилам, чтобы насладиться горячим напитком и повысить духовность. На сайте можно найти информацию об условиях заказа, а также об оплате и доставке.

На сайте http://kat63.org жители Самары могут узнать о том, кто занимается скупкой катализаторов. Если остались старые катализаторы и не хочется их выкидывать – компания готова оказать услугу по оценке и скупке предметов по приятной цене. На сайте можно ознакомиться с тем, для чего нужен катализатор в автомобиле и какие признаки неисправности он проявляет. Официальная страница также содержит контактный номер телефона, по которому можно проконсультироваться со специалистом по поводу сотрудничества.
GeorgeVom13 сентября 2021 21:52
По официальным данным средняя пенсия в РФ составляет 16 400 руб. Как вы думаете, хватит ли этой пенсии на безбедную жизнь в старости? Если учесть, что квартплата в небольшой квартире как минимум составляет 3-4 тыс. руб., а еще нужно покупать продукты... И есть много других расходов. Перспектива не очень, согласитесь... Пора начать думать о своем будущем. И о будущем своей семьи и детей! Многие думают, что смогут работать еще долго, что до пенсии еще много-много лет... Пора начать мыслить реально! Пенсию вообще могут отменить! Жизнь настолько коротка, поймите это! Начните заботиться о финансовом положении своей семьи прямо сейчас! Узнайте, как начать инвестировать и создать себе такой капитал, который создаст вам "вторую" пенсию! Приходите на бесплатный онлайн-марафон "Первые деньги на инвестициях". Узнать, как создать себе "вторую" пенсию и обеспечить достойную жизнь в будущем https://duchovnichaking.ru/marafon На протяжении Марафона вы получите Систему, благодаря которой вы поймете, какие шаги нужно проделать к пассивному доходу от инвестиций. Каждый участник занятий получит от нашей команды БОНУС: чек-лист "15 самых крупных и надежных компаний РФ, чьи акции могут быть в вашем инвестпортфеле". Узнать, как начать получать пассивный доход https://duchovnichaking.ru/marafon До встречи в эфире!
HenrySporp14 сентября 2021 03:19
japan gay dating site gay dating sites canada gay white dating
uuxlipjonse14 сентября 2021 13:30
Отыскать многочисленные бонусные предложения после обращения по ссылке https://razdacha-bonusov-v-casino.ru.com может действительно каждый человек. Благодаря понятному интерфейсу и целому ряду проработанных решений, с получением бонусов не возникает абсолютно никаких затруднений. Использовать бонусные средства можно совершенно по-разному, на усмотрение обратившегося к возможностям сайта пользователя. Ежедневно армию поклонников бесплатных возможностей пополняют много новых людей.
Flonasenasalspray Som3 ноября 2022 21:37
depakote 250mg pills depakote 250mg usa depakote prices
clozapine pills9 ноября 2022 07:49
gemfibrozil without a doctor prescription gemfibrozil 300mg no prescription cheapest gemfibrozil
how to buy tamoxifen11 ноября 2022 04:03
zofran 8mg pharmacy zofran coupon zofran 8mg canada
escitalopram no prescription12 ноября 2022 22:36
spiriva otc spiriva usa spiriva 9 mcg coupon
how to purchase digoxin 0.25mg15 ноября 2022 03:42
wellbutrin australia wellbutrin united kingdom where to buy wellbutrin
protonix purchase22 ноября 2022 19:25
cheap tricor tricor 200 mg australia tricor 160 mg prices
digoxin 0.25mg uk1 декабря 2022 07:39
cheap cipro cost of cipro 500mg cipro without prescription
how to buy divalproex2 декабря 2022 05:59
desmopressin mcg without a doctor prescription buy desmopressin 0.1 mg cheapest desmopressin mcg
elavil prices4 декабря 2022 00:24
etodolac pharmacy etodolac coupon etodolac generic
donepezil 10 mg pharmacy5 декабря 2022 20:35
prilosec usa prilosec prices how to purchase prilosec

MKG am Kurpark
cardizem pills6 декабря 2022 14:27
ashwagandha 60caps without a prescription where can i buy ashwagandha 60caps buy ashwagandha caps
finasteride canada7 декабря 2022 10:43
gemfibrozil australia gemfibrozil australia gemfibrozil online pharmacy
CalvinBrulk9 декабря 2022 13:44
credit 6000

cheap amaryl 2 mg amaryl 2mg prices amaryl 2 mg coupon
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930