Россия / 19 сентябрь 2021

На Камчатке и Чукотке подсчитывают голоса

На Камчатке и Чукотке подсчитывают голоса
Основной день голосования на выборах депутатов Государственной Думы уже завершился в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Избирательные комиссии субъектов готовы озвучить предварительные итоги подсчета голосов. 

В Камчатском крае к 18:00 местного времени (09:00 мск) явка на выборах превысила 38%. Этот показатель на выборах в 2016 году составил 39,5%. Всего на полуострове работали 187 участков, все они завершили свою работу. За три дня голосования, свой выбор сделали более 90 тысяч человек. Высокую активность показали жители Чукотского автономного округа, здесь явка превысила 54% на 15:00 местного времени (на выборах в 2016 году явка составила 64,5%). На территории округа работали 55 избирательных участков. По последним данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму 8 созыва по России составила 35,69%.
«Избирательная комиссия Камчатского края предприняла все меры для того, чтобы избирательный процесс прошел прозрачно, открыто и, конечно, был легитимным», — сказала председатель краевого избиркома Инга Иринина.
Также Иринина добавила, что участковые избиркомы уже приступили к подсчету голосов. Процесс будет идти непрерывно до установления результатов. «Это очень ответственная работа, к сегодняшним бланкам добавились еще сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования. Предварительные итоги выборов в Госдуму ЦИК планирует огласить в полдень по московскому времени 20 сентября», — отметила председатель краевого избиркома.
Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что основными тенденциями текущих выборов на Дальнем Востоке стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция: «Все очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов». 
По решению Центральной избирательной комиссии выборы в стране проходят в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Это обеспечивает безопасность процедуры голосования и сохранения здоровья россиян. Выборы депутатов Государственной Думы на Дальнем Востоке состоялись с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Избирательные участки обеспечили антисептиками и термометрами, средства индивидуальной защиты выдавали как членам УИК, так и голосующим. Для соблюдения социальной дистанции, на полу была нанесена специальная разметка, а столы для членов УИК находились на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Потоки голосующих разделили: вход на участки сделали с одной стороны здания, выход — с другой. Для отдельных групп граждан было организовано голосование на дому. 
Фото © LIFE
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031