Россия / Адыгея / 21 январь 2022

Пенсии по новым правилам, уголовное наказание для лихачей на дорогах и налоговые вычеты: что поменялось в жизни россиян в 2022 году

Пенсии по новым правилам, уголовное наказание для лихачей на дорогах и налоговые вычеты: что поменялось в жизни россиян в 2022 году
В России в январе этого года вступил в силу ряд новых законов и правил. Они касаются практически всех: пенсионеров, семей с детьми, работающих граждан, автомобилистов, туристов. «СА» подготовила обзор изменений в законодательстве.

Размер МРОТ
Минимальный размер оплаты труда вырос до 13890 рублей в месяц. Ранее он составлял 12792 рубля. Вырастет и прожиточный минимум. В целом по России на душу населения он составит 12654 рубля, для трудоспособного населения — 13793 рубля, для пенсионеров — 10882 рубля, для детей — 12274 рубля.
О льготах в МФЦ
Граждане смогут получить информацию о мерах соцподдержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ.
Пока они могут это сделать через портал «Госуслуги» и по бесплатному номеру.
Выплаты напрямую из ФСС
Страховые выплаты будут перечисляться на банковский счет или через Почту России. Это позволит гражданам получать пособия без задержек независимо от финансового положения работодателей.
Изменения затрагивают выплаты по больничным, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при рождении ребенка.
Биометрия — по желанию
Если гражданин не хочет проходить идентификацию или аутентификацию с использованием его биометрических персональных данных, то это не может стать основанием для отказа ему в обслуживании и оказании государственной или муниципальной услуги.
Индексация маткапитала
Вступили в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. До этой даты сумма выплаты составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.
Пенсии
Госдума во втором чтении приняла поправки, которые направлены на индексацию пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января.
Поручение об индексации пенсий ранее дал президент России Владимир Путин. Кабмин оформил поручение в виде поправок к законопроекту о соцпенсии представителям малочисленных народов Севера, который прошел первое чтение. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ранее отметил, что после индексации средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18984 рубля.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что норма «будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года». Он добавил, что все необходимые средства в бюджете есть.
Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут с 1 апреля на 7,7%. Их получают те, у кого недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, — это более 3 млн. человек.
Страховые пенсии работающих пенсионеров скорректируют с 1 августа максимум на три пенсионных коэффициента (один в 2022 году равен 104,69 руб.). Соответственно, размер прибавки не превысит 315 руб.
Пенсионеров в случае признания их банкротами освободили от удержаний из пенсии. Речь о ситуациях, когда пенсионеры берут кредиты, а затем оказываются не в состоянии их выплачивать. По судебным листам могут производиться удержания из пенсии. Но если человека официально признают банкротом, то вычитать деньги из пенсии уже не будут.
С 1 января ПФР раз в три года будет информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР либо по личному обращению в территориальные органы ПФР. 
Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости стали назначать в беззаявительном порядке. Также не нужно писать заявление на социальные доплаты к пенсии, например до уровня прожиточного минимума.
Кроме того, ПФР будет раз в три года уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии. 
О налогах
Государство может вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.
Кроме того, вступает в силу закон, который закрепляет упрощенный порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов по НДФЛ. Плательщики будут взаимодействовать с налоговой через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно.
Физические лица, имеющие на счетах в банках более 1 млн. рублей, в 2022 году должны будут заплатить 13% налога с полученного дохода. Считается совокупный доход по вкладам, выплаченный за предыдущий год, минус необлагаемая величина — в 2021 году она составляла 42,5 тыс. рублей. Первые уведомления придут миллионерам осенью вместе с налогом на транспорт и недвижимость.
Россияне, чьи доходы в 2021 году превысили 5 млн. рублей, должны заплатить налог по повышенной ставке — 15%. Собранные средства направят на лечение детей с редкими заболеваниями.
О кредитных историях
Квалифицированные бюро кредитных историй должны будут указывать индивидуальный рейтинг заемщиков — числовое значение кредитоспособности, подсчитанное по методике Банка России. Так граждане смогут оценить свои шансы на получение кредита, а банки — понимать их реальную кредитоспособность. Срок хранения записей кредитной истории сокращается с десяти до семи лет.
Медпомощь по клиническим рекомендациям
Медицинские организации обязаны обеспечивать оказание медпомощи на основе клинических рекомендаций. Это документы, содержащие основанную на научных доказательствах информацию о профилактике и реабилитации, вариантах медицинского вмешательства и последовательности действий медработника.
О «Пушкинской карте»
Лимит «Пушкинской карты» вырос до 5 тыс. рублей. Карту могут оформить граждане в возрасте от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею или филармонию.
О туризме
На сайте Ростуризма будут вести специальный реестр проверенных турагентов. Также в России официально появится «сельский туризм» — посещение сельской местности или малых городов, где живет до 30 тыс. человек.
В 2022 году придется заплатить за отдых в Сочи до 50 рублей в сутки, на остальных территориях Кубани, входящих в зону эксперимента, курортный сбор повысили до 30 рублей.
Вызов экстренных служб
По всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб — 112. Раньше система работала не во всех субъектах РФ. Звонки будут бесплатными — обратиться за помощью можно будет, даже если на счете нет денег.
Жениться и подать на развод станет проще
Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно теперь обратиться в любой ­ЗАГС, не обязательно по месту прописки.
Документом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Так, в любой орган ЗАГС можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.
Больничные по-новому
С начала 2022 года ушел в прошлое бумажный листок нетрудоспособности, а электронный больничный стал обязательным. Врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, предоставляя пациенту выписку с номером цифрового бюллетеня.
В этом году уже не нужно будет сообщать на работу об уходе на больничный. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования, который сам проинформирует работодателя и при необходимости запросит недостающие данные для назначения пособия, например сумму заработка и стаж.
Размер выплат по больничному напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. В 2022 году можно рассчитывать максимум на 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц.
Еще одно нововведение касается женщин, оформивших больничный по беременности и родам. С 1 января предоставлять его больше не нужно, Фонд социального страхования переведет деньги автоматически. Все необходимые данные поступят от медицинской организации, а также из информационной системы органов ЗАГС.
Для автомобилистов
10 января вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части установления ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишенным права управления транспортным средством.
Закон вводит в УК РФ новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и усиливает ответственность для лихачей на дорогах — тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.
В соответствии с поправками, если у гражданина уже есть административный штраф и он лишен прав за превышение скорости либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, то за повторное такое нарушение ему уже будет грозить уголовное наказание.
Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по данной статье УК РФ, но был вновь привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.
Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, может грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В свою очередь, тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 тыс. до 600 тыс. рублей.
Техосмотр отменен
Вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного автомобильного транспорта. Согласно новой норме освобождение от прохождения техосмотра предусматривается для легковых автомобилей и мотоциклов, используемых россиянами только в личных целях.
С этого момента техосмотр транспортных средств данных категорий обязателен только при постановке их на учет либо при регистрации смены владельца. Кроме того, на ТО отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся изменения.
При этом техосмотр останется обязательным для такси и транспорта, который выполняет перевозку пассажиров, а также для личного автотранспорта, задействованного в служебных целях.
Об ОСАГО
Полисы станут дешевле для аккуратных водителей. В 2022 году вступило в силу указание Центробанка, утвердившего дополнительное расширение границ тарифного коридора по ОСАГО. Теперь страховые компании могут снижать стоимость полиса для аккуратных водителей, а также повышать цены для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения. Для физических лиц — владельцев легковых автомобилей базовые ставки расширяются (как «вниз», так и «вверх») на 10%.
Кроме того, были пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также ставки за степень аварийности (бонус-малус). Наконец, специалисты провели дополнительную калибровку регио­нальных коэффициентов. Нововведения начали действовать с 9 января 2022 года, однако ставки по бонусу-малусу вступят в силу только с 1 апреля.
Некоторые водители смогут получать компенсации по ОСАГО автоматически. В понедельник, 17 января премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому люди с ограничениями по здоровью смогут получить компенсацию по ОСАГО в автоматическом режиме. Нововведение освобождает ряд автомобилистов от необходимости подавать документы в учреждения соцзащиты. Источник: Газета Советская Адыгея
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930