Россия / Адыгея / 25 январь 2022

В Адыгее открылась выставка фотопроизведений Саиды Евтых

В Адыгее открылась выставка фотопроизведений Саиды Евтых
В Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась юбилейная выставка художника, доцента кафедры изобразительного искусства и дизайна Института искусств Адыгейского госуниверситета Саиды Евтых «Этот мир придуман не нами…». 

В экспозиции представлено 80 авторских фотопроизведений, раскрывающих автора как разностороннего художника. Среди представленных работ можно найти портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые фотографии. 
- Открытию выставки предшествовали разные события и помощь определенных людей. Сначала родители помогли найти мне любимое дело, затем талантливые преподаватели отшлифовали мои навыки, теперь семья и коллеги помогают и поддерживают меня в моих творческих поисках. И сейчас я очень рада делиться со всеми своим видением мира, - сказала Саида Евтых.
Саида Евтых - член Русского географического общества, и большая часть фотопроизведений создана в поездках. В этих творческих работах автор не только открывает мир для себя, но и знакомит с ним всех своих зрителей.
- До пандемии Саида Шумафовна успела объездить почти всю Европу. Благодаря этому через ее творчество мы заочно можем путешествовать с ней, у нас есть возможность оказаться на улочках Амстердама и Парижа. Как зрителя, меня поражает умение автора запечатлеть не экзотику стран, а роднящие всех людей моменты. Фотографии Саиды Евтых наполнены общечеловеческими чувствами, - отметила член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Адыгеи Елена Абакумова.
Выставку «Этот мир придуман не нами…» можно посетить до 15 марта.
Саида Евтых родилась в 1962 году в Майкопе. Училась на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. С 1999 года работала доцентом на кафедре культурологии и этнологии АГУ. С 2000 по 2007 год — на кафедре дизайна архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета. С 2007 года и по настоящее время Саида Евтых работает на кафедре изобразительного искусства и дизайна Института искусств АГУ.
Является членом Творческого союза художников России, членом Майкопского городского фотоклуба «Лагонаки». Принимала участие в финалах более 120 международных, всероссийских и республиканских выставок художественной фотографии. Ее работы с успехом экспонировались в престижных выставочных залах, галереях и музеях Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Макао, Великобритании. Источник: Газета Советская Адыгея
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031